Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика расчета списочной численности рабочих






При определении потребного количества рабочих (списочной численности) следует установить объем работ, необходимый для выполнения производственной программы (трудоемкость), действительный фонд времени одного рабочего в часах.

Общая трудоемкость ремонтных работ определяется по следующей формуле:

,

где:

Тобщ. - общая трудоемкость ремонтных работ, час.

В рассматриваемом примере общая трудоемкость работ равна:

Действительный (эффективный) фонд времени работы оборудования находят по следующей формуле:

,

где:

Fд. Fн S К - -   - - действительный фонд времени работы оборудования, час; номинальный годовой фонд времени работы оборудования в одну смену, мин.; сменность работы оборудования; коэффициент, учитывающий регламентированные простои оборудования в ремонте.

 

Для рассматриваемого примера значение действительного фонда времени составит:

В действительном фонде рабочего времени учитывается число рабочих дней в плановом периоде, режим труда и планируемые потери рабочего времени (отпуска, болезни, выполнение государственных обязанностей и другое). Все эти параметры отражаются в балансе рабочего времени одного среднесписочного рабочего.

При составлении баланса рабочего времени рассчитывают среднее количество часов, которое рабочий должен отработать в течение рабочего дня. При этом устанавливают:

· количество рабочих мест, необходимых для выполнения установленного объема работ;

· явочное число основных производственных рабочих;

· номинальный фонд рабочего времени в течение планового периода;

· явочный фонд рабочего времени в течение планового периода;

· номинальную продолжительность рабочего дня;

· процент плановых невыходов.

Количество рабочих мест, необходимых для выполнения установленного объема работ, определяется по формуле:

,

где:

Мр. - количество рабочих мест, необходимых для выполнения установленного объема работ, ед.

Для рассматриваемого примера необходимое количество рабочих мест равно:

Полученный результат должен совпасть с принятым количеством рабочих по операциям Чпр.i.

Явочная численность основных производственных рабочих (количество человек, которое должно ежедневно являться на работу) определяется по формуле:

,

где:

Чяв. Но - - явочное количество основных производственных рабочих, чел.; усредненная норма обслуживания рабочих мест.

Для рассчитываемого примера явочная численность основных производственных рабочих равна:

Значения номинального и явочного фондов рабочего времени, номинальную и среднюю продолжительность рабочего дня, процент плановых невыходов определяют непосредственно на балансе рабочего времени одного среднесписочного рабочего.

Пример баланса для рассматриваемого примера приведен в Таблице №3.

Заполнение баланса рабочего времени одного среднесписочного рабочего производим следующим образом.

1. Календарный фонд времени определяется по календарю текущего года (365 дней).

2. Количество нерабочих дней определяется по календарю текущего года как сумма выходных (с учетом пятидневной рабочей недели) и праздничных дней, не совпадающих с выходными. В рассматриваемом примере: дней.

3. Количество календарных рабочих дней (номинальный фонд рабочего времени) определяется как разность между календарным фондом времени и количеством нерабочих дней. В рассматриваемом примере: дня. С учетом номинальной продолжительности рабочего дня величина номинального фонда рабочего времени составит: часа.

4. Неявки на работу определяются как сумма целосменных потерь рабочего времени, связанных с очередными и дополнительными отпусками, отпусками по учебе, отпусками в связи с родами, выполнением государственных и общественных обязанностей, болезнями.

Продолжительность отпусков определяется как средневзвешенная величина с учетом численности категорий рабочих с разной длительностью отпусков. В связи с тем, что отпуска исчисляются из расчета 6-дневной недели, а баланс рабочего времени - из расчета 5-дневной недели, то производится корректировка средней продолжительности отпусков.

 


Таблица №3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.