Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отравление этиленгликолем






Этиленгликоль – двухатомный спирт (СН2ОН–СН2ОН), входит в состав многих технических жидкостей, в том числе антифризов, используемых для охлаждения двигателей внутреннего сгорания, а также тормозных, амортизаторных и ряда гидравлических жидкостей.

Применяются следующие марки антифризов на гликолевой основе: «40», «40М» (содержат 53% этиленгликоля), «40П» (по 25% этиленгликоля и пропиленгликоля), «65» (66% этиленгликоля), В-2 (55% гликоля и 45% воды), ГГ-1 (40% гликоля, 20% глицерина и 40% воды). Кроме того, применяются антифризы на основе этилцеллосольва (многоэтиловый эфир этиленгликоля) ВТЖ-4 и ВТЖ-50. Этиленгликоль входит в состав тормозной жидкости ГТЖ-22 (25% этиленгликоля, 70% диэтиленгликоля и 5% этилцеллосольва). Гликолевую основу имеет и противообледенительная жидкость «АРКТИКА».

Химически чистый этиленгликоль представляет собой бесцветную жидкость со спиртово-сладким привкусом. Кипит при температуре 1940С, замерзает –12 0С. Водные растворы его замерзают при значительно более низких температурах. Отравление этиленгликолем и содержащими его жидкостями относятся к наиболее часто встречающимся в медицинской практике. В большинстве случаев эти жидкости применяются внутрь вместо алкогольного напитка. Изучение обстоятельств отравлений показывает, что примерно в половине таких случаев пострадавшие уже в момент приема знали, что они употребляли именно техническую жидкость. Этот факт свидетельствует о недостаточной эффективности разъяснительной и профилактической работы. Отчасти это объясняется тем, что в прежние годы для приготовления антифризов широко использовали этиловый спирт и до сих пор распространено мнение, что антифризы и тормозная жидкость изготавливаются на спиртовой основе. Некоторые лица перед приемом этиленгликоля внутрь пытаются «нейтрализовать» его токсичное действие фильтрацией, кипячением и другими способами. В практике встречаются также случаи обычного приема этиленгликоля вместо воды, киселя, лекарств и др.

Ингаляционные отравления этиленгликолем невозможны вследствие его малой летучести. Токсическое действие может проявляться при проникновении через кожу. Основное значение имеет перроральный путь введения. Причем уже 25-30 мл этиленгликоля может вызвать тяжелые и даже смертельные отравления. Однако наиболее часто погибшие от острого отравления принимали не менее 100-150 мл жидкости. Вместе с этим известны случаи выздоровления после приема от 250 до 500 мл этиленгликоля. Летальная доза этиленгликоля по данным других авторов соответствует 2-3г щавельной кислоты, преобразующейся при биологическом преобразовании этиленгликоля. Помимо принятой дозы, на выраженность клинического течения и исход отравления оказывают влияние своевременность и полнота медицинской помощи; степень наполнения желудка; наличие или отсутствие рвоты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.