Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор шин






Шина взаимодействует с опорной поверхностью и оказывает зна­чительное влитие на тяговые качества, безопасность, экономич­ность, проходимость, устойчивость, управляемость, комфортабель­ность и другие показатели автомобиля.

При проектировании автомобиля тип шин определяют, исходя из усло­вий эксплуатации и нагрузок, приходящихся на колесо. Шины должны удовле­творять требованиям по критической скорости, температуре нагре­ва, упругим характеристикам и грузоподъемности. Сортамент шин, их масса, число слоев корда, рисунки протектора, основные разме­ры, соответствующий тип обода и нормы эксплуатационных режи­мов стандартизированы.

При выборе шин следует учитывать условия эксплуатации про­ектируемого автомобиля – использование его номинальной грузоподъемности, дорожные условия. У автомобилей, предназначенных для эксплуатации в любых дорожных условиях, перегрузка шин по сравнению с норма­тивной не допускается.

Исходя из вышесказанного в соответствии с ГОСТ 5513-97 «Шины пневматические для грузовых автомобилей, автоприцепов, автобусов и троллейбусов. Технические условия» на проектируемом автомобиле применим радиальные камерные шины размерности 9.00R20, для которых максимально допустимая нагрузка для одинарной шины 21, 97 кН, индекс скорости I, максимальная скорость 100 км/ч, индекс несущей способности 136.

Остальные характеристики данных шин:

- наружный диаметр dнар =1018 мм;

- ширина 258 мм;

- статический радиус rст =475 мм.

Радиус качения колеса с достаточной точностью можно найти из выражения [12, стр.23]:

 

,

 

где - коэффициент деформации;

- свободный радиус колеса.

 

 

Принимаем в расчетах .

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.