Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальные токсические процессы






Специальные токсические процессы могут сформироваться как результат острого, подострого, но чаще - хронического воздействия веществ. К числу специальных форм токсического процесса следует отнести, прежде всего, химический канцерогенез, тератогенез, нарушение репродуктив­ных функций и т.д.

К канцерогенам в настоящее время причисляют любое вещество, которое ускоряет развитие опухолей или увеличивает частоту появления новообразований в популяции. Скрытый период от момента действия канцерогена до появления опухоли порой составляет десятки лет. По современным представлениям, следует выделять генетические и эпиге­нетические механизмы химического канцерогенеза. Вещества, действу­ющие на геном клетки, называются «генотоксическими агентами»; ве­щества, провоцирующие опухолевый рост через иные механизмы, - «эпигенетическими агентами». К числу эпигенетических эффектов сле­дует отнести повреждение механизмов генной экспрессии, иммуносупрессию, нарушение гормонального баланса и др. В материалах, опубли­кованных Международной ассоциацией исследований рака (МАИР), содержится указание на более чем 60 вероятных и 150 возможных ве­ществ, факторов и производств, контакт с которыми сопряжен с реаль­ным риском развития новообразований.

Тератогенным называется действие химического вещества на организм матери, отца или плода, сопровождающееся существенным увеличением вероятности появления структурнофункциональных нарушений у потомства. Вещества, обладающие тератогенной активностью, называ­ются тератогенами. Существует представление, согласно которому прак­тически любое химическое вещество, введенное в организм матери в тот или иной период беременности в достаточно большой дозе, может вызы­вать тератогенез. Поэтому тератогенами в узком смысле слова следует на­зывать лишь токсиканты, вызывающие эффект в концентрациях, не оказывающих заметного действия на организм родителей. Последствия тера­тогенного действия вещества порой выявляются лишь при достижении ребенком определенного возраста (периода половой зрелости, полного умственного развития и т.д.), т.е. через много лет после контакта родите­лей с веществом.

Токсиканты (яды)

В качестве ядов (токсикантов) могут выступать практически любые соединения различного строения, которые, действуя на биологические системы не механическим путем, вызывают их повреждение или гибель.

В настоящее время науке известны миллионы химических веществ, многие из которых широко используются человеком в быту, медицине, на производстве, в сельском хозяйстве и т.д.

Примеры классификации токсикантов.

1. По происхождению:

1.1. Токсиканты естественного происхождения;

1.1.1. Биологического происхождения;

1.1.1.1. Бактериальные токсины;

1.1.1.2. Растительные яды;

1.1.1.3. Яды животного происхождения;

1.1.2. Небиологического происхождения;

1.1.2.1. Неорганические соединения;

1.1.2.2. Органические соединения;

1.2. Синтетические токсиканты (огромное количество веществ с различным строением).

2. По способу использования человеком:

2.1. Ингредиенты химического синтеза и специальных видов производств;

2.2. Пестициды;

2.3. Лекарства и косметика;

2.4. Пищевые добавки;

2.5. Топлива и масла;

2.6. Растворители, красители, клеи;

2.7. Побочные продукты химического синтеза, примеси и отходы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.