Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гистологические особенности строения тканей зуба у детей






Эмаль Состоит из эмалевых призм, которые проходят через всю толщину. В толще каждой эмалевой призмы проходят тонкие цитоплазматические волокна, образующие тонкую органическую сеть, в петлях которых располагаются кристаллы апатитов. Другими морфологическими образованиями органической природы являются эмалевые пучки, эмалевые пластинки и эмалевые веретена. В состав эмали входит кристаллизационная вода (около 1%), образующая внутреннюю гидратную оболочку кристаллов. Слой эмали тоньше и менее минерализован. После прорезывания зуба в течение 4-х лет продолжается активная минерализация эмали. В сменном прикусе эмаль временных зубов подвергается физиологической стираемости. В стадию незаконченной минерализации кристаллизационная вода составляет до 4%.
Дентин Напоминает грубоволокнистую костную ткань, состоящую из основного вещества, пронизанного большим количеством дентинных канальцев, имеющие S-образные изгибы. Основное вещество дентина составляют коллагеновые волокна, которые в наружных слоях имеют радикальное направление, а во внутренних – тангенциальное. Между волокнами содержится аморфное склеивающее вещество. Внутренний слой околопульпарного малообызвествленного дентина является зоной непрерывного роста дентинного слоя (предентин). Дентинные канальцы начинаются в полости зуба, волнообразно изгибаясь, проходят радиально через толщу дентина и заканчиваются колбообразными вздутиями в области дентиноэмалевого соединения. В просвете дентинных канальцев расположены дентинные отростки одонтобластов (отростки Томсона). Слой дентина тоньше, менее минерализован, дентинные канальцы более широкие и имеют почти перпендикулярное направление к полости зуба, что позволяет инфекции беспрепятственно распространяться в пульпу зуба даже при неглубоких кариозных поражениях дентина. Слой заместительного дентина не выражен.
Цемент По структуре напоминает грубоволокнистую кость. Он состоит из основного вещества, пропитанного солями кальция, в котором расположены идущие в разных направлениях коллагеновые волокна. Различают два вида цемента: бесклеточный (первичный) и клеточный (вторичный). Бесклеточный цемент находятся на боковых поверхностях корня, а клеточный – у верхушки корня, в многокорневых зубах в области бифуркации клеточный цемент содержит цементобласты. Цемент формируется по мере роста корня в длину, а при физиологический резорбции корня рассасывается. Во временных зубах клеточного цемента больше.  

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.