Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. для студентов очной формы обучения зооинженерного факультета по специальности 111801 «Ветеринария»






РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ – МСХА

Имени К.А. ТИМИРЯЗЕВА

(ФГБОУ ВПО РГАУ - МСХА имени К.А. Т имирязева)

КАЛУЖСКИЙ ФИЛИАЛ

 

 

КАФЕДРА ЗООТЕХНИИ

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ЛАБОРАТОРНО-ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАНИЙ ПО КУРСУ «РАЗВЕДЕНИЕ ЖИВОТНЫХ С ОСНОВАМИ ЧАСТНОЙ ЗООТЕХНИИ»

 

для студентов очной формы обучения зооинженерного факультета по специальности 111801 «Ветеринария»

 

 

Курс 2

Семестры 3, 4

 

 

Часть I

 

 

Студента____________группы

___________________________________

 

 

Калуга – 2014


Авторы: профессор А.В.Тютюников, доцент Е.Г.Черемуха, ст. преподаватель О.В. Бузина

 

Рецензенты:

 

Методические указания по выполнению лабораторно-практических заданий по курсу «Разведение животных с основами частной зоотехнии» для студентов зооинженерного факультета по специальности 111801 «Ветеринария» (очная форма обучения) рассмотрены и рекомендованы к изданию Советом зооинженерного факультета и редакционно-издательской комиссией КФ РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева, протокол №_____ от ________________20__г.

 

 

Введение

Теоретическую основу животноводства составляет зоотехниянаука о производстве продуктов животноводства путем разведения, выращивания и рационального использования животных. Она подразделяется на общую и частную. В арсенал общей зоотехнии входят науки, изучающие принципы и методы работы, применимые ко всем или многим видам сельскохозяйственных животных — разведение животных, кормление, зоогигиена и др.

Наука о разведении сельскохозяйственных животных занимается вопросами качественного совершенствования и количественного роста поголовья домашних животных, разработкой теории и практики племенной работы, изучением су­ществующих и выявлением новых путей повышения генетического потенциала домашних животных, ведущих к более эффективному использованию их в процессе производства продуктов животноводства. Предметом науки о разведении животных являются домашние и дикие животные.

В круг изучения входят вопросы происхождения и одомашнивания, роста и развития, конституции и экстерьера, формирования продуктивности, оценки животных, работы с породой, разведения и организационно-хозяйственные мероприятия по племенной работе.

Задача практического курса — ввести в круг вопросов зоотехнической науки, усвоить теоретические знания, выработать практические навыки по основам племенной работы и подготовить студентов к усвоению специальных курсов — «Скотоводство и молочное дело», «Свиноводство», «Овцеводство и козоводство», «Коневодство», «Птицеводство» и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.