Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Методические указания для выполнения курсового проекта






ТЕХНОЛОГИЯ ПРИРОДООХРАННОГО ОБУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИЙ

Методические указания для выполнения курсового проекта

 

Факультет экологии

Специальность: 280402 – природоохранное обустройство территорий

 

Вологда - 2010

 

 

УДК: 711

Технология природоохранного обустройства территорий. Методические указания для выполнения курсового проекта – Вологда: ВоГТУ, 2010. – 40 с.

 

 

Указания содержат рекомендации по необходимым разделам, которые студенты специальности 280402 должны разработать при составлении курсового проекта «Технология природоохранного обустройства населенного места». Приведены необходимые расчетные схемы и зависимости, справочные данные по основным разделам.

 

 

Утверждено редакционно-издательским советом ВоГТУ

 

 

Составитель: Чудновский С.М.- канд.техн.наук, доцент кафедры КИиОПР;

 

Рецензент: Уханов В.П - канд.географ.наук, доцент кафедры ГКиГ

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Учебный план специальности 280402 – природоохранное обустройство территорий предусматривает выполнение по курсу «Технология природоохранного обустройства территорий» курсового проекта. В курсовом проекте студент выполняет необходимые расчеты и принимает инженерные решения, связанные с технологией природоохранного обустройства территории населенного места – города или посёлка городского типа.

С учетом преимущественного функционального использования территория населенного места подразделяется на селитебную, производственную и ландшафтно-рекреационную.

Селитебная территория предназначена: для размещения жилищного фонда, общественных зданий и сооружений, в том числе научно-исследовательских институтов и их комплексов, а также отдельных коммунальных и промышленных объектов, не требующих устройства санитарно-защитных зон; для устройства путей внутригородского сообщения, улиц, площадей, парков, садов, бульваров и других мест общего пользования.

Производственная территория предназначена для размещения промышленных предприятий и связанных с ними объектов, комплексов научных учреждений с их опытными производствами, коммунально-складских объектов, сооружений внешнего транспорта, путей внегородского и пригородного сообщений.

Ландшафтно-рекреационная территория включает городские леса, лесопарки, лесозащитные зоны, водоемы, земли сельскохозяйственного использования и другие угодья, которые совместно с парками, садами, скверами и бульварами, размещаемыми на селитебной территории, формируют систему открытых пространств.

В пределах указанных территорий выделяются зоны различного функционального назначения: жилой застройки, общественных центров, промышленные, научные и научно-производственные, коммунально-складские, внешнего транспорта, массового отдыха, курортные (в городах и поселках, имеющих лечебные ресурсы), охраняемых ландшафтов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.