Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные сортировочные признаки






В основе сортировки по–прежнему сохраняют свою действенность три основных «пироговских» сортировочных признака:

1. Опасность для окружающих;

2. Лечебный;

3. Эвакуационный.

Опасность для окружающих определяет степень нуждаемости поражённых в санитарной или специальной обработке, в изоляции.

В зависимости от этого поражённых распределяют на группы:

– нуждающихся в специальной (санитарной) обработке (частичной или полной);

–подлежащих временной изоляции (в инфекционном или психоневрологическом изоляторе);

– не нуждающихся в специальной (санитарной обработке).

Лечебный признак – степень нуждаемости пострадавших в медицинской помощи, очерёдности и месте (лечебное подразделение) её оказания.

По степени нуждаемости в медицинской помощи в соответствующих подразделениях этапа эвакуации выделяют поражённых:

– нуждающихся в неотложной медицинской помощи;

– не нуждающихся в медицинской помощи (помощь может быть отсрочена);

– поражённых с травмой, несовместимой с жизнью, нуждающихся в симптоматической помощи.

Эвакуационный признак – необходимость, очерёдность эвакуации, вид транспорта и положение поражённого на транспорте. Исходя из этого признака поражённых распределяют по группам:

– подлежащих эвакуации за пределы очага с учётом эвакуационного предназначения, очерёдности, способа эвакуации (лежа, сидя), вида транспорта;

– подлежащих оставлению в данном лечебном учреждении (по тяжести состояния, нетранспортабельные) временно или до окончательного исхода;

– подлежащих возвращению по месту жительства (расселению) или кратковременной задержке на медицинском этапе для медицинского наблюдения.

Особое внимание уделяется выявлению пострадавших, опасных для окружающих и нуждающихся в неотложной медицинской помощи.

Оптимальный состав сортировочной бригады для носилочных поражённых: врач, фельдшер или медицинская сестра, два регистратора и звено носильщиков. Для ходячих поражённых (больных) сортировочная бригада создается в составе врача, медицинской сестры и регистратора.

Последовательность практического проведения медицинской сортировки: медицинская сестра, фельдшер, врач вначале выявляют поражённых (больных), опасных для окружающих. Затем путем беглого осмотра выявляют поражённых, нуждающихся в медицинской помощи по неотложным показаниям (наличие наружного кровотечения, асфиксии, судорожного состояния, рожениц).

Приоритет остается за детьми и роженицами. После этого медицинский персонал переходит к последовательному («конвейерному») осмотру поражённых (больных), стремясь по возможности быстро распределить (рассредоточить) их по функциональным подразделениям данного этапа медицинской эвакуации. Сортировочная бригада одновременно осматривает в пироговском ряду двух поражённых (больных): у одного из них находится врач, медсестра и регистратор, а у другого фельдшер (медицинская сестра) и регистратор. Врач, приняв сортировочное решение по первому поражённому, переходит ко второму, получает от фельдшера (медицинской сестры) информацию о состоянии поражённого, при необходимости дополняет её сведениями личного обследования. Приняв сортировочное решение по второму поражённому, врач переходит к третьему. Фельдшер с регистратором в это время осматривают четвертого поражённого, заполняют медицинскую документацию. Звено носильщиков реализует решение врача в соответствии с сортировочной маркой, быстро рассредоточивая поражённых по функциональным подразделениям этапа медицинской эвакуации.

Рисунок 1. Схема сортировки

Этапы медицинской эвакуации, оказывающие первую врачебную и квалифицированную помощь в действующей двухэтапной системе лечебно–эвакуационного обеспечения, являются " промежуточными". Большинство поступивших на них поражённых, после получения необходимой медицинской помощи, эвакуируются на второй этап оказания квалифицированной и специализированной помощи.

Госпитальные лечебные учреждения, оказывающие квалифицированную и специализированную медицинскую помощь и обеспечивающие лечение, для большинства поражённых (больных) являются вторым конечным этапом медицинской эвакуации. Это определяет особенности медицинской сортировки. Они заключаются в распределении поражённых на соответствующие группы.

Для осуществления медицинской сортировки в составе каждого этапа медицинской эвакуации развёртываются специально предназначенные для этой цели функциональные подразделения (приёмно–сортировочные или сортировочно–эвакуационные). В своем составе они, как правило, имеют:

– сортировочный пост;

– сортировочную площадку;

– приёмно–сортировочную палатку (палатки, палаты, отделения);






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.