Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обычное оружие






Следует подчеркнуть относительность термина «обычное оружие», так как при применении этого вида оружия возможны массовые потери среди населения. В последние годы отмечается резкое возрастание боевого потенциала развитых стран за счёт количественного и качественного наращивания обычных вооружений. Так, накопив значительные запасы оружия массового поражёния, США и их союзники увеличили производство оружия обычных систем. Резко возросли их поражающие свойства и боевая эффективность. Дальнейшее развитие научно–технического прогресса в военной области приводит к компьютеризации вооружённых сил. В обиход введён новый термин «компьютерно–технотронная война». Интенсивно ведётся разработка оружия на новых физических принципах. Как свидетельствует опыт вооруженных конфликтов в районе Персидского залива и боевых действий группировки сил блока НАТО против Югославии, в концепции ведения современных войн странами Запада приоритетная роль отводится применению высокоточного обычного оружия, которое применяется в основном дистанционным методом с дальних расстояний практически без ведения полномасштабных наземных операций.

Основную роль носителя обычных средств поражёния выполняет авиация, как наиболее мобильный компонент всей военной машины НАТО. Их самолёты оснащаются высокоточным управляемым оружием – ракетами класса «воздух–земля», управляемыми авиационными бомбами.

К обычным видам современного оружия относят также боеприпасы объёмного взрыва. Поражающими факторами боеприпасов объёмного взрыва являются ударная волна, тепловое и токсическое воздействие. Здания, сооружения, заглубленные объекты могут быть разрушены в результате действия ударной волны, а также затекания газовоздушной смеси (ГВС) во входы, каналы воздухоснабжения, коммуникации с последующей детонацией ГВС. Причем взрыв ГВС, происходящий в замкнутой системе, является значительно более эффективным с точки зрения нанесения ущерба за счёт оптимизации условий для процесса детонации.

Для поражёния гражданского населения в современных войнах могут применяться зажигательные смеси (ЗС), представляющие собой пиротехнические средства, содержащие напалм, термит или фосфор. ЗС широко применялись во время второй мировой войны, во время войны в Корее (1950–1953 гг.), во Вьетнаме (1964–1974 гг.). Ими могут снаряжаться авиабомбы, мины, фугасы. Поражающее действие ЗС обусловлено термическими ожогами кожи и слизистых, инфракрасным излучением и отравлением продуктами горения. Горящей огнесмесью могут поражаться не только кожа, но и подкожная клетчатка, мышцы и даже кости. Фосфорные ожоги могут осложняться отравлением организма при всасывании фосфора через ожоговую поверхность. Таким образом, воздействие ЗС на организм человека носит многофакторный характер, часто вызывает комбинированные поражёния, приводящие к развитию шока, появление которого возможно у 30% поражённых.

Косвенное воздействие обычных средств поражёния является следствием прямого воздействия на здания и сооружения ударной волны и огня. В результате могут возникать взрывы, пожары на объектах экономики и заражёние территории, атмосферного воздуха, продуктов питания и воды химическими, радиоактивными веществами, бактериальными средствами (БС). При разрушении гидротехнических сооружений возможно возникновение зон катастрофического затопления.

Ядерное оружие– оружие массового поражёния взрывного действия, основанное на использовании энергии деления тяжёлых ядер некоторых изотопов урана и плутония или при термоядерных реакциях синтеза лёгких ядер изотопов водорода, дейтерия и трития, в более тяжёлые, например, ядра изотопов гелия.

Ядерными зарядами могут быть снабжены боевые части ракет и торпед, авиационные и глубинные бомбы, артиллерийские снаряды и мины.

По мощности различают ядерные боеприпасы сверхмалые (менее 1 кт), малые (1–10 кт), средние (10–100 кт), крупные (100–1000 кт) и сверхкрупные (более 1000 кт). В зависимости от решаемых задач возможно применение ядерного оружия в виде подземного, наземного, воздушного, подводного и надводного взрывов.

Особенности поражающего действия ядерного оружия на население определяются не только мощностью боеприпаса и видом взрыва, но и типом ядерного устройства. В зависимости от заряда различают: атомное оружие, в основе которого лежит реакция деления; термоядерное оружие – при использовании реакции синтеза; комбинированные заряды; нейтронное оружие.

При ядерном взрыве на организм человека могут воздействовать специфические поражающие факторы: ударная волна, световое излучение, ионизирующие излучения, радиоактивное загрязнение местности, электромагнитный импульс.

Воздушная ударная волна ядерного взрыва вызывает поражёния людей, как в результате прямого действия, так и косвенно, за счёт травмирующего действия летящих обломков зданий, сооружений, осколков стекла и т.п.

Световое излучение. Поражёния людей световым импульсом вызывают появление термических ожогов кожных покровов и органа зрения. Ожоги органов зрения могут приводить к ослеплению поражённых. Термические поражёния могут быть обусловлены как непосредственно световым импульсом ядерного взрыва, так и пламенем при возгорании одежды и возникших в очаге пожаров.

Ионизирующие излучения являются важным компонентом ядерных взрывов. Они состоят из потока нейтронов и гамма–излучения. Меньшее значение имеет поток бета–частиц, а также относительно незначительное количество альфа–частиц. Большая проникающая способность первичного излучения в сочетании с высокой биологической эффективностью нейтронов и гамма–лучей делают их одним из основных поражающих факторов ядерного взрыва.

Радиоактивное загрязнение местности. В результате осаждения частиц из радиоактивного облака наземного или подводного взрывов на поверхность земли в виде радиоактивных осадков возникает опасность остаточного излучения. Радиоактивные осадки делят на два вида: ранние (локальные) и поздние (глобальные). Ранние осадки выпадают на поверхность земли в течение 24 часов после взрыва. Глобальные осадки выпадают в течение длительного времени на поверхности всего земного шара.

Электромагнитный импульс, сопутствующий ядерному взрыву, вызывая повреждение линий энергоснабжения, радиоэлектронной и электротехнической аппаратуры, может распространяться по проводам на значительное расстояние и также вызывать поражёние населения и сил ГО.

При комбинированном поражёнии населения травматические повреждения от воздействия ударной волны могут сочетаться с ожогами от светового излучения, лучевой болезнью от воздействия проникающей радиации и радиоактивного загрязнения местности. При одновременном воздействии на человека различных поражающих факторов ядерного взрыва возникают комбинированные поражёния, для которых характерно развитие синдрома взаимного отягощения, ухудшающего перспективы на выздоровление. При взрывах ядерных боеприпасов малой и средней мощности ожидаются в основном комбинации травматических повреждений, ожогов и лучевой болезни, а при взрывах большой мощности – в основном комбинации травм и ожогов.

 

Нейтронное оружие представляет собой малогабаритный термоядерный боеприпас мощностью до 10 кт, предназначенный, в основном, для поражёния живой силы противника за счёт действия нейтронного излучения. Нейтронное оружие относится к тактическому ядерному оружию.

Очагом ядерного поражёния называется территория, в пределах которой в результате воздействия поражающих факторов ядерного взрыва произошли массовые поражёния людей, сельскохозяйственных животных, разрушения или повреждения зданий и сооружений.

Внешней границей ОЯП считается условная линия на местности, где избыточное давление во фронте ударной волны составляет 10 кПа. Размеры очага зависят от мощности применённого боеприпаса, вида взрыва, характера застройки, рельефа местности. Условно ОЯП делят на 4 зоны: полных, сильных, средних и слабых разрушений.

Зона полных разрушений ограничивается условной линией с избыточным давлением на внешней границе фронта ударной волны 50 кПа. В этой зоне полностью разрушаются жилые и промышленные здания, повреждается большинство укрытий и убежищ, степень защиты которых окажется ниже значений избыточного давления в точке их нахождения. Разрушаются и повреждаются подземные сети коммунально–энергетического хозяйства. В этой зоне у незащищённых людей возникают крайне тяжёлые травмы, которые обладают широким диапазоном поражёний (повреждение внутренних органов, переломы костей, шок, контузии, кровоизлияния в мозг).

Зона сильных разрушений образуется при избыточном давлении во фронте ударной волны от 50 до 30 кПа. В этой зоне наземные здания и сооружения получают сильные повреждения, разрушаются части стен и перекрытий. Убежища, большинство укрытий подвального типа и подземные сети коммунально–энергетического хозяйства, как правило, сохраняются. В результате разрушения зданий образуются сплошные и местные завалы. От светового излучения возникают сплошные (90% горящих зданий) и массовые (более 25 % от горящих зданий) пожары. Люди, находящиеся на открытой местности, от ударной волны получают повреждения средней тяжести. На них может воздействовать световой импульс, что может привести к возникновению ожогов 3–4 степени. В этой зоне возможно отравление людей угарным газом.

Зоны средних разрушений характеризуются избыточным давлением во фронте ударной волны от 30 до 20 кПа. В этой зоне здания и сооружения получают разрушения встроенных элементов: внутренних перегородок, дверей, окон и крыш, имеются трещины в стенах, обрушения чердачных перекрытий, повреждения участков верхних этажей. Убежища и укрытия подвального типа сохраняются и пригодны для использования. Образуются отдельные завалы. От светового излучения могут возникать массовые пожары.

Люди, находящиеся вне укрытий, от воздействия ударной волны получают легкие и средней степени тяжести травмы. Однако, величина светового импульса все еще продолжает быть очень высокой, что обуславливает возможность возникновения у людей, находящихся на открытой местности, ожогов.

Зона слабых разрушений характеризуется избыточным давлением от 20 до 10кПа. В пределах этой зоны здания получают слабые разрушения: повреждаются оконные и дверные заполнения, легкие перегородки, появляются трещины в стенах верхних этажей. Подвалы и нижние этажи сохраняются. От светового излучения возникают отдельные пожары. Люди, находящиеся в этой зоне, вне укрытий, могут получить травмы от падающих обломков и разрушающегося стекла, ожоги. В укрытиях потери отсутствуют.

Для развёртывания функциональных подразделений ОМП используются помещения на местности, не заражённой РВ, или в крайнем случае на заражённой местности с мощностью экспозиционной дозы не более 0, 5 Р/ ч.

Формирования МСГО, в частности ОМП, находящиеся за пределами очага по направлению движения радиоактивного облака, необходимо своевременно, до его подхода вывести из этого района, сохранив их для последующего ввода в очаг поражёния.

Химическое оружие (ХО) вероятного противника – это средства боевого применения, поражающие свойства которых основаны на токсическом воздействии на организм человека отравляющих веществ и белковых токсинов. ХО предназначается для массового уничтожения или выведения из строя населения и личного состава ГО, а также для заражёния местности, боевой техники и других материальных средств.

К преимуществам химического оружия причисляют его способность избирательно поражать живую силу без разрушения и уничтожения материальных ценностей, принадлежащих противнику. Современная концепция применения вероятным противником химического оружия предусматривает возможность применения боевых отравляющих веществ самостоятельно, а также в сочетании с обычным, ядерным и другими видами оружия.

По физиологическому действию на организм различают следующие ОВ:

1. Нервно–паралитического действия – GA (табун), GB (зарин), GD (зоман), VХ (Ви–Икс).

2. Кожно–нарывные – Н (технический иприт), HD (перегнанный иприт). НТ и HQ (ипритные рецептуры), HN (азотистый иприт).

3. Общеядовитого действия – АС (синильная кислота), СК (хлорциан).

4. Удушающие – CG (фосген).

5. Раздражающие – CN (хлорацетофенон), DM (адамсит), CS (Си–Эс), CR (Си–Ар).

По быстроте наступления поражающего действия различают быстродействующие ОВ, не имеющие периода скрытого действия (GB, GD, АС, АК, СК, CS, CR), и медленнодействующие ОВ, обладающие периодом скрытого действия (VX, HD, CG, BZ).

В зависимости от продолжительности сохранения поражающей способности, ОВ смертельного действия подразделяют на две группы:

1. Стойкие ОВ, которые сохраняют свое поражающее действие на местности в течение нескольких часов и суток (VX, GD, HD).

2. Нестойкие ОВ, поражающее действие которых сохраняется несколько десятков минут после их применения (AC.CG).

Поражёния человека ОВ могут иметь общий или местный характер. Местное действие проявляется в виде поражёния кожных покровов, органов дыхания, зрительного аппарата в результате прямого контакта с ОВ.

Общее поражёние наблюдается при проникновении ОВ в кровь через органы дыхания или через кожные покровы.

Особенности оказания медицинской помощи поражённым при применим химического оружия:

1. Медицинский персонал должен быть в индивидуальных средствах защиты, что затрудняет возможность выполнения медицинских мероприятий в очаге;

2. Для поражённых некоторыми ОВ потребуется проведение полной специальной обработки;

3. Максимальное приближение к очагу поражёния неотложной специализированной медицинской помощи;

4. Особенности клинического течения поражёний боевыми отравляющими веществами исключают срочную эвакуацию поражённых до стабилизации их состояния и требуют перепрофилизации отделений ЛПУ;

5. С наибольшей нагрузкой будут работать терапевтические отделения и с наименьшей – хирургические;

6. Для поражённых химическим оружием требуется выделять отдельные перевязочные и операционные с инструментарием, перевязочным материалом и медикаментами.

Биологическое оружие (БО) – это специальные боеприпасы и боевые приборы со средствами доставки, снаряженные биологическими средствами.

В качестве БО могут быть использованы возбудители чумы, холеры, сибирской язвы, туляремии, бруцеллеза, сапа и натуральной оспы, желтой лихорадки, ящура, венесуэльского, западного и восточного американских энцефаломиелитов, эпидемического сыпного тифа, лихорадки КУ, пятнистой лихорадки скалистых гор и лихорадки цуцугамуши, кокцидиоидо–микоза, нокардиоза, гистоплазмоза и др. Среди микробных токсинов наиболее вероятно применение для ведения биологической войны ботулинического токсина и стафилококкового энтеротоксина.

Пути проникновения болезнетворных микробов и токсинов в организм человека могут быть следующими:

1. Аэрогенный – с воздухом через органы дыхания.

2. Алиментарный – с пищей и водой через органы пищеварения.

3. Трансмиссивный путь – через укусы заражённых насекомых.

4. Контактный путь – через слизистые оболочки рта, носа, глаз, а также повреждённые кожные покровы.

Основными способами применения БО являются следующие:

а) аэрозольный – заражёние приземного воздуха путем распыления жидких или сухих биологических рецептур; б) трансмиссивный – рассеивание в районе цели искусственно заражённых кровососущих переносчиков; в) диверсионный способ – заражёние воздуха, воды, продуктов питания с помощью диверсионного снаряжения.

Наиболее эффективным способом применения БО считается аэрозольный, позволяющий осуществлять заражёние воздуха и местности на больших территориях, вызывая массовые заболевания людей, животных и растений. В настоящее время вероятный противник располагает современной системой технических средств применения биологических рецептур и их доставки к цели военных действий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.