Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ж. Ингабиторы биосинтеза гормонов надпочечников







1. ХЛОДИТАН (Chloditanum).

1-(0/? т0-Хлорфенил)-1-(/ш/ю-хлорфенил)-2, 2-дихло-рэтан:

ГА

'/ \

СН—СНС12

СИНОНИМЫ: Chlorditliane, Lysodren, Mitotane, o, p'-DDD.

Кристаллический порошок белого цвета, без запаха. Практически нерастворим в воде, растворим в спирте.

Препарат является ингибитором функции коры над­почечников: подавляет секрецию кортикостероидов, мо­жет вызывать деструктивные изменения нормальной и опухолевой ткани коры надпочечников.

Применяют при необходимости подавить избыточную секрецию глюкокортикоидов при болезни Иценко—Ку-шинга (в сочетании с операцией или без нее), при нео­перабельных опухолях коры надпочечников (кортикос-


теромах), сопровождающихся усиленным образованием кортикостероидов.

Применяют также в качестве профилактического сред­ства после удаления кортикостером при отсутствии ви­димых метастазов и сохраняющемся высоком уровне глюкокортикоидов в организме.

Назначают внутрь, начиная с 2—3 г в сутки в первые 2—3 дня, затем из расчета 0, 1 г/кг в сутки. Суточную дозу дают в 3 приема через 15—20 мин после еды. Средняя кур­совая доза 200—300 г. После приема каждых 80—100 г до­пускается перерыв 2—3 дня. Общую дозу на курс и дли­тельность лечения уточняют в процессе лечения в зави­симости от эффективности и переносимости препарата.

Лечение проводят под контролем содержания кор­тикостероидов в крови или моче; определения произво­дят не реже 1 раза в 10—14 дней.

При применении хлодитана возможны тошнота, по­нижение аппетита, головная боль, сонливость. При не­обходимости уменьшают дозу или отменяют препарат. Для улучшения переносимости рекомендуется прием ви­таминов.

ФОРМА ВЫПУСКА: таблетки по 0, 5 г в упаковке по 100 штук.


 



2П5
'/ \

2. АМИНОГЛЮТЕТИМИД (Aminoglutethiraide)*.

3-Этил-3-(ля/? я-аминофенил)2, 6-диоксопиперидин: СИНОНИМЫ: Мамомит, Ориметен, Cytadren, Elipten,

Mamomit, Orimeten.

По химической структуре аминоглютетимид имеет

сходство со снотворным и противосудорожным препа-


СоН

O^N-^O

н







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.