Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний. тяжелых проявлениях гиперандрогенной активности (тя­желый гирсутизм, тяжелая андрогенозависимая алопеция







 


тяжелых проявлениях гиперандрогенной активности (тя­желый гирсутизм, тяжелая андрогенозависимая алопеция, тяжелые формы акне и себореи), а также при преждев­ременном половом развитии у детей.

Принимают обычно внутрь в виде таблеток после еды, запивая жидкостью. Начальная доза для мужчин 0, 05 г — по 1 таблетке 2 раза в день. При необходимости увеличивают дозу до 0, 1 г (2 таблетки) 2—3 раза в день. После наступления терапевтического эффекта уменьша­ют дозу до 1—Угтаблетки в день. Женщинам назнача­ют обычно по 0, 05 г (1 таблетке) 2 раза в день. Детям дают по 0, 025—0, 05 г (V2—1 таблетке) 2 раза в день.

Для лечения карциномы предстательной железы при­меняют также внутримышечно по 3 мл 10 % раствора в масле (Андрокур-депо) 1 раз в 10—14 дней. Курс лечения в среднем 6 мес.


У мужчин при применении препарата возможно раз­витие гинекомастии, болезненности в области молочных желез. У женщин возможно угнетение овуляции.

При применении больших доз возможны нарушения функции печени, задержка жидкости в организме.

При беременности применение ципротерона ацетата противопоказано.

Следует учитывать, что ципротерону ацетату свой­ственна слабая андрогенная активность, что вызывает настороженность в отношении риска его применения при раке предстательной железы. В связи с этим в последнее время предпочтение отдается нестероидным антиандро-генам.

ФОРМЫ ВЫПУСКА: таблетки по 0, 05 г (50 мг) в упа­ковке по 50 штук; 10 % раствор в масле в ампулах по 3 мл.


 


3. ФИНАСТЕРИД (Finasteride)*.

^1ие/? 1и-бутил-3-оксо-4-аза-5ос-андрост-1 -ен-17(3 карбоксамид:

Н Н

СН3


 

NHC(CH3)3—С—СН3 Чсн3

Клинический эффект развивается в одних случаях бы­стро, в других — через несколько месяцев.


 


СИНОНИМЫ: Проскар, Финаст, Finast, Proscar.

Синтетическое азастероидное соединение, обладаю­щее специфической способностью ингибировать 5-ос-ре-дуктазу и превращение тестостерона в дигидротестосте­рон (уменьшение содержания последнего в крови наблю­дается через 24 ч после приема препарата).

Применение финастерида способно тормозить рост предстательной железы, улучшить остаток мочи при ее гипертрофии, уменьшить симптомы, связанные с адено­мой. При длительном применении отмечается уменьше­ние размеров предстательной железы.

Принимают внутрь (до или во время еды) по 0, 005 г (5 мг = 1 таблетке) 1 раз в день.


Обычно препарат хорошо переносится. Необходимо, однако, следить за общим состоянием больного, за вы­делением мочи (во избежание ее задержки). Для боль­ных с нарушением функции почек может потребоваться уменьшение дозы.

Препарат не должны принимать женщины и дети.

Следует избегать попадания препарата (в том числе при работе по его изготовлению) в организм беременных жен­щин (существует опасность тератогенного эффекта — на­рушения развития половых органов у плодов мужского пола).

ФОРМА ВЫПУСКА: таблетки по 0, 005 г (5 мг) в упаков­ке по 28 штук.


Разработаны другие ингибиторы 5-ос-редуктазы: Эп- ристерид (Epristeride) и др., действующие подобно фина-

стериду и близкие к нему по структуре.


4. ПЕРМИКСОН (Permixon)*.

Экстракт (липидостериновый), получаемый из вееро­образной пальмы (Serena repens),

По имеющимся данным, препарат ингибирует 5-а-ре-дуктазу и блокирует превращение тестостерона в дегид-ротестостерон (ДГТ), Кроме того, препарат блокирует биосинтез простагландинов и оказывает противовоспа­лительное действие1.

Применяют в основном в ранних стадиях аденомы предстательной железы при умеренной задержке моче­испускания.


Принимают внутрь в суточной дозе 0, 32 г (по 2 таб­летки по 0, 16 г или по 4 таблетки по 0, 08 г в 2 приема — во время еды). Курс лечения продолжается 1—3 мес, в течение которого определяется эффективность и прини­мается решение о дальнейшей терапии.

Препарат обычно хорошо переносится. При приеме натощак возможна тошнота.

ФОРМА ВЫПУСКА: таблетки по 0, 08 и 0, 16 г (80 и 160 мг) в упаковке по 30 и 60 штук.


Пытель Ю. А., Рапопорт Л. М. Пермиксон в лечении аденомы предстательной железы // Фарматека.— 1996, — № I.— С. 30—33.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.