Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний. При назначении препарата следует учитывать возмож­ность развития гиперкальциемии и гиперкальциурии, ос­трого паренхиматозного гепатита с желтухой







 


При назначении препарата следует учитывать возмож­ность развития гиперкальциемии и гиперкальциурии, ос­трого паренхиматозного гепатита с желтухой, нарушений сердечной деятельности, явлений вирилизации. При воз­никновении побочных явлений инъекции временно пре­кращают.


Препарат противопоказан при острых заболеваниях пе­чени и почек, сердечно-сосудистой системы, при гипер­кальциемии, а также в терминальной стадии заболевания.

ФОРМА ВЫПУСКА: 5 % масляный раствор в ампулах по 1 мл.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


 


2. ПРОЛОТЕСТОН (Prolotestonum).

Раствор в масле смеси 2-а-метил-дигидротестостеро-на и его эфиров: пропионового (т. е. медротестрона про-пионата), капронового и энантового (в соотношении 1: 2: 4: 7).

Прозрачная маслянистая жидкость светло-желтого цвета.

Пролотестон является пролонгированной лекарственной формой медротестрона; включение в препарат капронового и энантового эфиров медротестрона обеспечивает медленное всасывание при внутримышечном введении и эффективное гъ после разовой инъекции примерно в течение 15 дней.


Показания к применению такие же, как для медро­тестрона пропионата (далеко зашедшие стадии рака мо­лочной железы).

Вводят глубоко внутримышечно по 0, 35—0, 7 г (1—2 мл 35 % раствора) 1 раз в 2 нед в течение длительного вре­мени.

Возможные побочные явления и противопоказания такие же, как при применении медротестрона пропио­ната.

ФОРМА ВЫПУСКА: 35 % масляный раствор в ампулах по 1 мл (0, 35 г пролотестона в i мл).

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


Б. Эстрогенные препараты


1. ФОСФЭСТРОЛ (Phosphoestrolum). Тетранатриевая соль дифосфорного эфира транс-ЪА- ди-/ш/? а-оксифенил-гексена-3:


эстрогенным препаратам. При эстрогенрезистентных формах опухоли препарат малоэффективен. Назначают внутривенно и внутръ.


 


" Vo-

ONa

ONa


 

2П5

CoH


ONa

P = 0 -r»H20

ONa


 


СИНОНИМЫ: Хояван, Cytonal, Difostilben, Fosfestrol, Fosfostiben, Honvan, Honvol, Stibostatin, Stilphostrol и др.

Белый или белый с кремоватым оттенком мелкокри­сталлический порошок. Легко растворим в воде, практи­чески нерастворим в спирте.

По структуре является фосфорным эфиром диэтил-стильбэстрола (см.).

Фосфэстрол был синтезирован с целью создания эс-трогенного препарата с избирательной противоопухоле­вой активностью, а именно, чтобы он был неактивен во время циркуляции в крови, но при проникновении в опу­холевую ткань предстательной железы разлагался под влиянием содержащейся в ней фосфатазы (активность которой повышена в опухолевых клетках), с высвобож­дением диэтилстильбэстрола, оказывающего'цитостати-ческое влияние. Таким образом, фосфэстрол может рас­сматриваться как пролекарство, выполняющее «транс­портную» функцию, т. е. доставляющее активное веще­ство в опухолевую ткань. По принципу построения фосфэстрол имеет сходство с циклофосфаном (см.).

Применяют фосфэстрол (хонван) для лечения рака предстательной железы (включая случаи с метастазами). Он считается специфическим средством, действующим во всех стадиях рака этой локализации, чувствительного к


Существуют разные схемы применения фосфэстрола (хонвана). Обычно лечение начинают с ежедневного внутривенного введения по 1, 2 г (4 ампулы по 0, 3 г). Вво­дят медленно или капельно, разводя в 5 % растворе глю­козы (при положении больного лежа), в течение ГО дней, затем по 0, 3 г в течение 10—20 дней. В особых случаях применяют препарат ежедневно длительно.

Ослабленным больным, людям с сердечной недоста­точностью, нарушениями функций печени и почек пре­парат начинают вводить в меньших дозах — 0, 6 г в день в течение 10 дней, затем по 0, 3 г в день.

Снижение дозы фосфэстрола (хонвана) должно про­водиться под контролем клинических и биохимических показателей; следует определять уровень кислой фосфа­тазы в сыворотке крови.

При невозможности внутривенного введения назна­чают препарат внутрь в виде таблеток (до еды с неболь­шим количеством жидкости). Принимают по 0, 3—0, 4 г (3—4 таблетки) 3 раза вдень. В случае развития диспеп­сических явлений рекомендуется задерживать таблетки за щекой или под языком до полного рассасывания.

Для поддерживающей терапии назначают по 0, 1 — 0, 2 г 3 раза в день, затем по 0, 1 г 2 раза в день (не мень­ше). Можно проводить поддерживающую терапию инъ-


Противоопухолевые гормональные препараты



 


екциями фосфэстрола (хонвана) по 0, 3 г 4—3—2—1 раз в неделю (под контролем клинических и биохимических показателей крови). Можно также осуществлять поддер­живающую терапию назначением пролонгированных эс-трогенных препаратов (инъекции полиэстрадиол-фосфа­та — эстрадурина) или пероральным приемом антианд-рогенов (см. Флутамыд).

Лечение фосфэстролом обычно хорошо переносит­ся больными. В начале лечения иногда отмечаются тошнота, рвота, ухудшение общего состояния; эти яв­ления проходят в процессе дальнейшего лечения. Воз­можно появление зуда и боли в области заднего прохо­да и половых органов, реже — лица и шеи. В этих слу­чаях можно применять противогистаминные препара­ты. В процессе лечения могут возникнуть боли в области


расположения метастатических узлов. Возможно также снижение свертывания крови с геморрагическими явле­ниями. Могут наблюдаться явления феминизации (ги­некомастия).

Препарат противопоказан при пониженной сверты­ваемости крови, склонности к геморрагиям, при выра­женных поражениях печени.

Для предупреждения снижения свертывания крови рекомендуется вводить в вену раствор кальция хлорида.

ФОРМЫ выпуска: 6 % раствор в ампулах по 5 мл; таб­летки по 0, 1 г (хонван по 0, 12 г) в упаковке по 30 штук.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.

Растворы фосфэстрола (хонвана) нельзя смешивать с инфузионными растворами, содержащими соли кальция или магния.


 


2. ХЛОРТРИАНИЗЕН (Chlortrianisenum). 1, 1, 2-Трианизил-2-хлорэтилен:

-о-

CI

/ ^

осн-

н3со

осн3

СИНОНИМЫ: Chlorotrianisene, Chlorotrisin, Chlortria-nisoestrolum, Hormonisene, Merbentul, Metace, TACE, Tri-anisoestrol и др.

Белый кристаллический порошок без запаха. Прак­тически нерастворим в воде, трудно растворим в спирте.

Является синтетическим препаратом, обладающим эс-трогенной активностью. Эффективен при приеме внутрь. Сравнительно с другими синтетическими эстрогенными препаратами (синэстрол, диэтилстильбэстрол) действует более длительно.


Применяют главным образом при лечении больных раком предстательной железы.

Назначают внутрь по 0, 012 г (12 мг = I таблетке) 2— 3 раза в день. Лечение проводят длительно. При мета­стазах применяют дополнительно преднизолон: в пер­вые 3 дня дают по 0, 012 г (12 мг) 3 раза в день, на 4— 5-й день — 2 раза в день, затем в течение 7 дней — 1 раз в день, а начиная с 13-го дня — по 0, 005 г (5 мг) в день в течение 40 дней. Такие курсы проводят 1—2 раза в год.

При раке молочной железы назначают по 0, 048 г (48 мг) в день (по 1 таблетке. 4 раза). Назначают только больным в поздней менопаузе и больным с удаленной маткой (из-за возможной гиперплазии слизистой оболоч­ки матки).

Высшие дозы для взрослых внутрь: разовая 0, 012 г, суточная 0, 048 г.

Хлортрианизен обычно хорошо переносится больны­ми. Он не вызывает тошноты, рвоты, отеков; мало вы­ражено феминизирующее действие (обычно не наблю­дается гинекомастии); появляющиеся иногда на-бухание и боли в молочной железе быстро проходят.

форма выпуска: таблетки по 0, 012 г (12 мг).

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


 


3. ПОЛИЭСТРАДИОЛ-ФОСФАТ (Polyestadiol Phos­phate)*.

СИНОНИМЫ: Эстрадурин, Estradurin.

Полимеризованный, растворимый в воде препарат эс­трад иол а фосфата (см. Эстрадыола дипропионат).

Препарат оказывает сильное и продолжительное эст-рогенное влияние.

Применяют при аденоме и раке предстательной же­лезы. В связи с пролонгированным действием использу­ется в целях поддерживающей терапии после примене­ния фосфэстрола (хонвана) и других быстродействующих препаратов.

Вводят глубоко внутримышечно. При раке предстатель­ной железы назначают по 0, 08—0, 16 г (80—160 мг) 1 раз в месяц в течение 2—3 мес, затем дозу уменьшают до


0, 04—0, 08 г (40—80 мг) в месяц. При гипертрофии пред­стательной железы вводят 0, 04—0, 08 г (40—80 мг) 1 раз в месяц. Лечение проводят длительно'.

В процессе лечения периодически определяют содер­жание эстрогенов в моче и в зависимости от результатов корригируют величину дозы и частоту введения.

Возможные побочные явления и противопоказания такие же, как при применении других эстрогенных пре­паратов. Часто развивается гинекомастия.

ФОРМА ВЫПУСКА: во флаконах по 0, 08 г (80 мг) лио-филизированной белой пористой массы с приложением ампул с растворителем (по 2 мл). К препарату добавлен местный анестетик (карбокаин).

Растворение производят непосредственно перед инъ­екцией.


1 Длительно действующим эстрогепным препаратом (депо-эстрогеном) для пероралького применения при раке предстательной железы, раке молочной железы и др. является туристерон — производное этинилэстрадиола (см.).








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.