Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний







 


ной реакции смазывают ежедневно, при наличии воспа­лительной реакции — 1 раз в 2—3 дня.

При небольших типичных и атипичных папиллярных фиброэпителиомах в мочевой пузырь вводят (через кате­тер) 1 %, 4 %, 8 % или 12 % суспензию подофиллина в вазелиновом масле в количестве 100 мл на 30—40 мин или на 1—2 ч с недельным перерывом (после вливания больной должен некоторое время лежать на одном, за­тем на другом боку). В сочетании с электрокоагуляцией применяют подофиллин для профилактики рецидивов.

При применении подофиллина ощущается жжение в мочевом пузыре, которое проходит после выведения пре­парата.


Если при смазывании гортани появляются тошнота, рвота, расстройства желудочно-кишечного тракта, даль­нейшее применение препарата прекращают.

ФОРМА ВЫПУСКА: порошок по 100 или 200 г в банках оранжевого стекла.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК А.

Примечание. При работе с препаратом (приготов­ление растворов, взвесей и т. п.) во избежание его попа­дания на конъюнктиву следует работать в очках.

На основе действующего вещества подофиллина — подофиллотоксина получены полусинтетические глико-зиды этопозид (Etoposide) и тенипозид (Teniposide), эф­фективные при некоторых видах опухолей.


 


7. ЭТОПОЗИД (Etoposide)*.


R—СН

R = СН3 = Этопозид

4'-Диметилпиподофиллотоксин 9-[4, 6-0-К)-этили-ден]-Р-0-гликопиранозид:

 

= Тенипозид
R =

H3CCT ^ ^0CH3 ОН

СИНОНИМЫ: Вепезид, Ластет, Фитозид, Этозид, Epi-podophyllotoxin, Etosid, Lastet, Phytoside, Vepesid, Vespid и др.


По современным представлениям этопозид является ингибитором топоизомеразы ДНК; воздействуя на ее про­странственную (топологическую) структуру, этопозид тор­мозит клеточный цикл, задерживает пролиферацию кле­ток.

Применяют при мел ко клеточном раке легкого, опу­холях яичек, болезни Ходжкина и неходжкинских лим-фомах, раке желудка.

Применяют в виде монотерапии и в сочетании с дру­гими противоопухолевыми препаратами.

Применяют внутрь и внутривенно.

Внутрь обычно назначают по 50 мг на 1 м2 поверх­ности тела в сутки ежедневно в течение 21 дня. Возмож­но проведение 4—6 повторных курсов (с интервалами 7 дней).

Внутривенно вводят капельно по 50 мг/м2 в течение 5 дней. Повторные курсы проводят через 2—3 нед. Воз­можны и другие схемы применения.

Возможные побочные явления: лейкоцитопения, ане­мия, реже — тромбоцитопения, тошнота, рвота, диарея, повышение температуры тела, алопеция и др.

ФОРМЫ ВЫПУСКА: 2 % раствор для инъекций в ампу­лах по 5 мл; концентрат для приготовления раствора для инъекций, инфузий и для приема внутрь во флаконах по 2, 5; 5 и 10 мл (по 20 мг в 1 мл).


 


8. ТЕНИПОЗИД (Teniposide)*.

СИНОНИМЫ: Вумон, Vumon. **

Полусинтетическое производное подофиллина. По структуре близок к этопозиду. Вместо метильной груп­пы (СНз) в положении 2 содержит тиенильную группу:

Подобно этопозиду обладает цитотоксической (про­тивоопухолевой) активностью.

Применяется в основном в комплексной терапии рака легкого, опухолей мозга (в сочетании с лучевой те­рапией), лимфомы, острого лейкоза, при метастазах рака мочевого пузыря.

Вводят внутривенно (медленно) — взрослым 40— 80 мг на 1 м2 поверхности тела ежедневно в течение


5 дней с 10—14-диевными перерывами или по 60 мг/м2 ежедневно в течение 6 дней с 3-недельным перерывом или по 100 мг/м2 в течение 3 дней с 3-недельным пере­рывом.

Детям вводят по 130—180 мг/м21 раз в неделю или по 100 мг/м2 2 раза в неделю в течение 4 недель или 100— 130 мг/м2 каждые 2 недели.

Возможны тошнота, рвота, тромбоцитопения, алопе­ция (обратимая), аллергические реакции.

Противопоказания: нарушение гемопоэза, выражен­ные нарушения функции печени и почек.

ФОРМА ВЫПУСКА: 1 % раствор в ампулах по 5 мл.

Под названием «Кондилин» (Condilin)* выпускается 0, 5 % раствор подофиллотоксина, применяемый для ле­чения остроконечных кондилом. К флакону с препара­том прилагаются специальные пластмассовые апплика­торы для нанесения на кожу.


Противоопухолевые антибиотики



 


9. ПАКЛИТАКСЕЛ (Paclitaxel)*.

Вещество природного происхождения (C47H51NO14) — дитерпеноид со сложным «таксановым» трициклическим ядром.

СИНОНИМЫ: Интаксел, Ютаксан, Таксол, Intaxel, Ta-xol, Yewtaxan.

Выделено впервые в 1971 г. из коры тисового дерева Taxus brevifolia. В настоящее время получают также по­лусинтетическим и синтетическим путем. Химической модификацией молекулы паклитаксела получено близ­кое к нему соединение Доцетаксел (Таксотер), обладаю­щее несколько большей активностью.

Паклитаксел является цитостатическим веществом. Препарат нашел в последнее время применение в каче­стве противоопухолевого средства, эффективного при раке яичников (в том числе в случаях, устойчивых к препара­там платины), молочной железы, легких, пищевода и не­которых других опухолях.

По механизму действия препарат отличается от алка­лоидов барвинка (винбластина, винкристина и колхици-


на) тем, что не только не ингибируег, но и стимулирует образование микротубул.

Применяют паклитаксел внутривенно в виде длитель­ных (до 24 ч) инфузий, обычно в дозе 135 мг на 1 м2 по­верхности тела 1 раз в 3 недели.

При применении препарата относительно часто раз­вивается лейкопения или нейтропения, тромбоцитопения; возможны тахикардия, гипотензия, аритмия, артралгия, миалгия, тошнота, рвота, диарея, парестезии, алопеция.

Для улучшения переносимости рекомендуется преме-дикация глюкокортикостероидами (дексаметазоном) и противогистаминными препаратами.

форма ВЫПУСКА: во флаконах по 5 мл раствора (в по-лиоксиэтилированном касторовом масле и спирте) с со­держанием в 1 мл 6 мг паклитаксела (0, 6 % раствор — концентрат). Раствор для инфузий готовят в 5 % раство­ре глюкозы или в изотоническом (0, 9 %) растворе на­трия хлорида до концентрации 0, 3—1, 2 мг в 1 мл.

В случае попадания растворов на кожу следует тща­тельно промыть ее водой с мылом.


 


10. ДОЦЕТАКСЕЛ (Docetaxel)*.

Сложное органическое соединение (С4зН5зМ014), имеющее элементы сходства со структурой паклитаксе­ла. Оба соединения являются производными бензол-'пропаноевой кислоты и содержат в молекуле группу фе-нилизосерина.

СИНОНИМЫ: Таксотер, Taxotere.

Подобно паклитакселу, доцетаксел сказывает проти­воопухолевое, цитостатическое действие; нарушает фазу митоза и межфазные процессы в опухолевых клетках.

Применяют преимущественно при раке молочной же­лезы (включая метастатический) и немелкоклеточном раке легкого.


Вводят внутривенно медленно (в течение 1 ч) в дозе 100 мг на 1 м2 поверхности тела один раз в 3 недели. В случае выраженных побочных явлений дозу уменьша­ют до 50—75 мг/м2.

Возможные побочные явления такие же, как при при­менении паклитаксела»

ФОРМА ВЫПУСКА: флаконы с концентратом для приго­товления инфузионного раствора с содержанием во фла­коне 20 мг (0, 5 мл) или 80 мг (2 мл) доцетаксела с прило­жением флаконов с растворителем (водный раствор эти­лового спирта), соответственно по 6 или 15 мл. Для инфу­зий раствор концентрата разводят в изотоническом (0, 9 %) растворе натрия хлорида или 5 % растворе глюкозы.


V. ПРОТИВООПУХОЛЕВЫЕАНТИБИОТИКИ


1. ДАКТИНОМИЦИН (Dactinomycinum)..

Антибиотик группы актиномицинов из продуктов жиз­недеятельности Str. parvullus и других актиномицетов.

По строению является акриноцинил-ди-(Ь-треонил-О-валинил-Ь-пролинил-саркозил^-метил-Ь-валинил)-лактоном:

СИНОНИМЫ: Актиномицин D, Actinomycin D, Cosme-gen, Cosmogen, Meractinomycin.

Порошок оранжево-красного цвета. Трудно раство­рим в воде при температуре от —8 до +10 °С, практичес­ки нерастворим в воде при температуре +37 °С.

Препарат обладает противоопухолевой активностью. В основе механизма действия лежит образование комп­лекса антибиотика с ДНК и нарушение ее матричной ак­тивности1.

По современным представлениям, дактиномицин (по-


 

Саркозин

Саркозин


D — Валин

L— Пролин L— Метилвапин L— Пролин L— Метилвалин


1 Навашин С. М, Фомина И. П., Егоров Л. В., Терентьева Т. У. Противоопухолевый антибиотик дактиномицин. Экспериментальные и кли­нические данные // ЭИ. Новые лекарственные препараты.— 1984.— № 3.— С. 2—9.



Препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний


 


добно противоопухолевым препаратам группы антрацик-линов — см. митоксантрон) относится к группе мсжка-лантов, внедряющихся между слоями пар оснований ДНК.

Применяют дактиномицин самостоятельно или (ча­ще) в сочетании с другими лекарственными средствами (адриамицином, циклофосфаном и др.) и лучевой тера­пией при трофобластической болезни (хориокарциноме матки), опухоли Вильмса, ретикулосаркоме, рабдомиосар-коме (у детей), саркоме Юинга, злокачественных опухо­лях яичка, лимфогранулематозе и других опухолях. Пре­парат применяют также при комбинированной химиоте­рапии диссеминированной меланомы.

Вводят внутривенно в виде готового 0, 05 % раствора.

Разовая доза для взрослых 10 мкг/кг, для детей — 15 мкг/кг (при расчете на поверхность тела 450 мкг/м2 для взрослых и детей). Применяют 5—7-дневными кур­сами с повторением курсов через 3—8 нед. Используют также 20-дневный режим с разовой дозой 5 мкг/кг че­рез день. При плохой переносимости уменьшают дозу или увеличивают интервалы между введениями.


При применении препарата возможны тошнота, рво­та, повышение температуры тела, стоматит, кожные вы­сыпания, алопеция. Относительно часто наблюдаются лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения.

Лечение должно проводиться под тщательным вра­чебным контролем; содержание лейкоцитов в крови оп­ределяют ежедневно, тромбоцитов — не реже 1 раза в 3 дня. При уровне лейкоцитов ниже 4 • 109/л и тромбо­цитов ниже 150 • 109/л введение препарата прекращают. Необходим также контроль за функцией печени и по­чек.

Не допускается попадание раствора под кожу из-за возможного развития некрозов.

Препарат противопоказан при тяжелом общем состо­янии больного, при числе лейкоцитов менее 4 • 109/л и тромбоцитов менее 150 • 109/л, при беременности, нару­шениях функций печени и почек.

ФОРМА ВЫПУСКА: 0, 05% раствор для инъекций в ам­пулах по 1 мл (0, 5 мг препарата).

ХРАНЕНИЕ: список А. В защищенном от света месте при температуре не выше +10 °С.


 


2. РУБОМИЦИНА ГИДРОХЛОРИД (Rubomycini hydrochloridum).

Антибиотик антрациклинового ряда, продуцируемый микроорганизмом Actinomyces coeruleorubidus.


Н3СО

Препарат имеет структуру гликозида и при гидролизе распадается на аминосахар даунозамин, растворимый в воде, и нерастворимый аглико'н:

СИНОНИМЫ: Cerubidin, Daunoblastin, Daunomycin, Daunorubicin, Rubidomycine.

Кристаллический порошок или пористая масса крас­ного цвета. Гигроскопичен. Растворим в воде и спирте.

Препарат обладает антибактериальной и противоопу­холевой активностью. Противоопухолевый эффект свя­зан с блокированием матричной активности ДНК в сис­темах ДНК-полимеразы и ДНК-зависимой РНК-полиме-разы, что приводит к нарушению синтеза нуклеиновых кислот.

По механизму действия относится к межкалантам (см. Дактиномицин).

Применяют при хориокарциноме, остром лейкозе, ретикулосаркоме.

Вводят внутривенно (при подкожном и внутримышеч­ном введении возможны инфильтраты и некрозы).


Взрослым назначают ежедневно по 0, 8 мг/кг в те­чение 5 дней. После 7—10 дней перерыва (если боль­ной хорошо перенес лечение) вводят по 0, 5—0, 8 мг/кг в сутки в течение 3—5 дней. При хорошей переносимо­сти можно суточную дозу увеличить до 1 мг/кг. Лече­ние можно продолжать теми же дозами, с теми же пе­рерывами.

Детям в первые 5 дней назначают ежедневно по 1 мг/кг. При хорошей переносимости проводят после 7— 10 дней перерыва 2-й цикл лечения: назначают препа­рат через день по 1, 0—1, 5 мг/кг, затем с промежутками 2—3 нед возможно проведение 3-го, 4-го и 5-го циклов.

Возможно комбинированное применение рубомици-на с другими противоопухолевыми препаратами (цикло-фосфан, метотрексат, меркаптопурин и др.), лучевой те­рапией.

Рубомииин в дозах, близких к лечебным, может вызвать гранулоцитопению и тромбоцитопению. При лейкозах после первого введения уровень лейкоцитов в периферической крови быстро понижается, более по­степенно уменьшается количество тромбоцитов. Сни­жение уровня лейкоцитов и тромбоцитов продолжает­ся обычно еще в течение 8—10 сут после окончания введения препарата. При передозировке наблюдаются тошнота, иногда рвота, головная боль, потеря аппети­та. Для уменьшения этих явлений назначают димед­рол или другой противогистаминный препарат, при тошноте и рвоте — аминазин или этаперазин. В слу­чае выраженных диспепсических явлений уменьшают разовые дозы, удлиняЪт интервал (на 24 ч) между инъекциями. При грибковых поражениях слизистой оболочки рта назначают нистатин или карамели де-камина. При передозировке могут наблюдаться нару­шения сердечной деятельности (явления кардиоток-сичности).

Препарат противопоказан при резком истощении больного, числе лейкоцитов менее 3, 5 • 109/л и тромбо-







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.