Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний. СИНОНИМЫ: Новантрон, Mitozantrone, Novantrone.







 



3. МИТОКСАНТРОН (Mitoxantrone)*. 1, 4-Дигидрокси-5, 8-[[2-[(2-гидроксиэтил)амино] этил] -амино]антрахинон:

НО—(СН2)2—HN—(CH2)2—NH О

НО— (СН2)2— HN— (СН2)

СИНОНИМЫ: Новантрон, Mitozantrone, Novantrone.

Выпускается в виде гидрохлорида.

По химической структуре (наличие антрахинонового ядра) имеет элементы сходства с противоопухолевыми антрациклиновыми антибиотиками (см. Доксорубицин, Рубомицин).

По механизму действия относится к межкалантам (см. Дактиномицин).

Применяют митоксантрон при раке молочной желе­зы с наличием метастазов, лимфомах (но не при лим­фогранулематозе), острых лейкозах у взрослых (в том чис­ле при бластном кризе) и при обострении хронического миелолейкоза, при раке печени.

Вводят раствор митоксантрона строго внутривенно медленно (не быстрее чем в течение 5 мин) или в виде кратковременной капельной инфузии (в течение 15— 30 мин). Растворяют препарат (соответственно содержа­нию во флаконе) в 50 или 100 мл изотонического раство­ра натрия хлорида или глюкозы.

При раке молочной железы и печени, неходжкин-ской лимфоме вводят из расчета 14 мг на 1 м2 поверх­ности тела. Повторные введения производят обычно че­рез 21 день. При общем тяжелом состоянии больного и угнетении кроветворения вводят вначале из расчета 12 мг/м2, а повторные введения производят с переры­вами 3—4 нед.

При повторных введениях дозы подбирают с учетом состояния кроветворной системы. Количество лейкоци­тов в крови после введения препарата должно быть не менее 1, 5 • 109/л, а тромбоцитов — 50 • 109/л. Обычно после введения митоксантрона количество лейкоцитов и тромбоцитов восстанавливается через 21 день или рань­ше (в этих случаях повторяют введение первоначальной


дозы — через 21 день). В противном случае выжидают до восстановления картины крови.

Если количество лейкоцитов в крови после введения препарата снижается до 1, 5 • 109/л и более, а тромбоци­тов 50 • 109/л и более, то независимо от периода восста­новления картины крови последующую дозу уменьша­ют на 2 мг/м2; при числе лейкоцитов менее 1 • 109/л и тромбоцитов менее 25 • 109/л последующую дозу умень­шают на 4 мг/м2. В обоих случаях последующие инъек­ции производят после восстановления картины крови.

При остром лейкозе вводят по 10—12 мг/м2 в сутки в течение 5 дней. Курс лечения можно повторить после прекращения явлений угнетения костномозгового кро­ветворения.

В случаях применения в сочетании с другими проти­воопухолевыми препаратами митоксантрон назначают в дозах, на 2—4 мг/м2 меньших, чем при монотерапии.

При всех способах применения суммарная доза на курс лечения не должна превышать 200 мг/м2.

Митоксантрон, как и другие аналогичные химиоте-рапевтические препараты, может вызывать угнетение кро­ветворения (лейкопению, тромбоцитопению, реже — эритроцитопению). Подобно доксорубицину и другим ан-трациклиновым антибиотикам, митоксантрон оказывает кардиотоксическое действие. Могут возникать тошнота, рвота, понос, общая слабость, повышение температуры тела, аменорея, алопеция и другие побочные эффекты.

Препарат, противопоказан при индивидуальной повы­шенной чувствительности, беременности, кормлении гру­дью. С осторожностью следует применять препарат при панцитопении, тяжелых инфекциях, тяжелой печеноч­ной и почечной недостаточности, у больных с тяжелы­ми заболеваниями сердца (в том числе в анамнезе).

В связи с содержанием во флаконах с митоксантро-ном натрия дисульфита возможна в отдельных случаях непереносимость препарата больными с бронхиальной астмой.

Не допускается введение растворов митоксантрона под кожу (возможны некрозы), а также применение пре­парата в неразведенном виде.

После введения митоксантрона в течение 1 —2 дней моча окрашивается в сине-зеленый цвет, возможно так­же окрашивание в синий цвет кожи (особенно в местах инъекций), а также склер.

ФОРМА ВЫПУСКА: 0, 2% раствор для инфузий во фла­конах по 5; 10; 12, 5 и 15 мл.


 


4. ИРИНОТЕКАН (Irinotecan)*.

(+)-7-Этиловый эфир 10-гидроксикамптодецин-10-(1, 4/-бипиперидин)-Г-карбоновой кислоты (гидрохло­рид):


СИНОНИМЫ: Кампто, Campto, Camptosar. Ингибирует ДНК — топоизомеразу I, блокирует реп­ликацию ДНК в S-фазе клеточного цикла.

НС!

Считается противоопухолевым препаратом 2-го ряда.


Вещества растительного происхождения, оказывающие цитостатическое действие 431


Применяют при метастазирующем раке кишечника (ко-лоректального рака) в случае отсутствия эффекта от 5-фторурацила.

Вводят внутривенно из расчета 300—350 мг на 1 м2 поверхности тела 1 раз в 3 недели.


ФОРМА ВЫПУСКА: во флаконах емкостью 2 или 5 мл, содержащих соответственно 0, 04 и 0, 1 г (40 и 100 мг) пре­парата. Разводят ex tempore в 0, 9 % растворе натрия хло­рида или 5 % растворе глюкозы.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.