Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






N—Р — N






н2с/ ^ Чсн2

/ \

Н2С СН2

СИНОНИМЫ: ТиоТЭФ, Deltespamine, Oncotepal, Tespa-min, Thiofosyl, tbiotepa, Tifosyl, TSPA.

Белый кристаллический (лиофилизированный) поро­шок или пластинки. Легко растворим в воде. Водные ра­створы нестойки и не поддаются стерилизации, так как легко гидролизуются.

Оказывает цитостатическое действие и угнетает раз­витие пролиферирующей, в том числе злокачественной, ткани.

При введении в организм тиофосфамид быстро мета-болизируется с образованием активного и стойкого ме­таболита — триэтилениминофосфамида (ТЕРА). Цериод полураспада тиофосфамида составляет 1 Х1т-Ъ ч, метабо­лита (ТЕРА) - 3-24 ч.

Механизм цитостатического действия основного ве­щества и его метаболита связан с образованием комп-


лексных связей с ДНК и блокадой мйтотичёското деле­ния пролиферирующих клеток.

Применяют тиофосфамид главным образом для ле* чения рака яичников, молочной железы, мочевого пу­зыря и некоторых других опухолей (мезотелиомы, рети-нобластомы и др.). Применение тиофосфамида способ­ствует уменьшению числа рецидивов и метастазов после радикальной мастэктомии.

Возможно применение препарата при хроническом лимфолейкозе и хроническом миелолейкозе (при лейке-мической форме), лимфогранулематозе, ретикулосарко-ме, лимфосаркоматозе.

Вводят внутримышечно, внутривенно, внутриартери-ально и в полости (внутриплеврально и внутриартери-ально). Возможно также непосредственное введение в опухоль.

Растворы готовят непосредственно перед применени­ем: вводят из шприца во флакон (содержащий по 0, 01 и 0, 02 г препарата) 5 или 10 мл стерильной воды для инъ­екций.

Дозы и сроки лечения должны быть строго индиви­дуальными в зависимости от характера заболевания, об­щего состояния больного, эффективности лечения и пе­реносимости препарата.

Больным с массой тела 60—70 кг назначают тиофос­фамид обычно в разовой дозе 0, 015 г (15 мг); больным с устойчивой кроветворной системой можно в начале кур­са лечения вводить по 0, 02 г (20 мг); больным с неболь­шой массой тела и со склонностью к лейкопении назна-


1 Сафонова Т. С, Чернов В. А., Минаева С. М. и др. Новое противоопухолевое средство — спиробромин // Хим.-фарм. журн.— 1983.—№ 5.— С. б$6— 629; Романова А. Ф., Клименко В. И. Применение спиробромина для лечения больных гемобластозами // ЭИ. Новые лекарственные пре-паратЫ.-«1984.— N& 1.-* С. 15—21; Борисов В. И., КоробковаЛ. И., Чернов В. А. Лечение спиробромином злокачественных опухолей // Ткм же.— NS 2.— С 18—20; Борисов В. #., Чернов В. А. и др. Клиническая оценка противоопухолевой эффективности спиробромина // Сов. мед.— 1987.— № 12.- С. 42-43.


Производные этилениминй и этилендиамина



 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.