Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства для лечения и профилактики инфекционных заболеваний. Антибактериальный препарат, получаемый из растения зверобоя продырявленного (Hypericum perforatum L.).







 


Щшяттгттттттяят


^ттщтФт/тттттт, ттт


Пая


 


НОВОИМАНИН (Novoimaninum).

Антибактериальный препарат, получаемый из растения зверобоя продырявленного (Hypericum perforatum L.).

Смолистая красновато-желтая масса с приятным спе­цифическим запахом. Препарат практически нерастворим в воде, легко растворим в спирте.

Действует преимущественно на грамположительные микроорганизмы, в том числе на стафилококки, устой­чивые к пенициллину.

Применяют наружно.

При лечении абсцессов, флегмон, инфицированных ран и т. п. применяют 0, 1 % раствор новоиманина (по­лучаемый разведением 1 % спиртового раствора стериль­ной дистиллированной водой, изотоническим раствором натрия хлорида или 10 % раствором глюкозы) в виде промываний, смачивания салфеток и тампонов. При ле­чении ожогов можно применять 0, 1 % раствор, получен-


ный путем разведения 1 % спиртового раствора 0, 25 % раствором анестезина.

При абсцедирующих пневмониях и пиопневмотораксе можно пользоваться ингаляциями (аэрозолем) 0, 1 % ра­створа новоиманина (1 % спиртовой раствор разводят в 10 раз 10 % раствором глюкозы).

В оториноларингологической практике (при гнойных отитах, гайморитах и т. п.) применяют 0, 01—0, 1 % раство­ры, полученные путем разведения спиртового раствора стерильной дистиллированной водой.

ФОРМА ВЫПУСКА: 1 % спиртовой раствор во флаконах оранжевого стекла по 10 мл.

ХРАНЕНИЕ: список Б. В защищенном от света месте при температуре не выше +10 °С.

Растворы, полученные путем разведения 1 % спирто­вого раствора новоиманина, пригодны для применения в течение 1 сут.


 


САНГВИРИТРИН (Sanguiritrinum).

Сумма бисульфатов алкалоидов сангвинарина и хелет-рина, содержащихся в растении маклеи сердцевидной (Macleaya cordate Will.) и маклеи мелкоплодной (Macleaya microcarpas), сем. маковых (Papaveraceae). Оба алкалоида являются сульфометилатами (содержат четвертичные атомы азота).

Кристаллический порошок от светло-оранжевого до темно-оранжевого цвета. Мало растворим в воде, прак­тически нерастворим в спирте.

Обладает антибактериальной активностью в отноше­нии грамположительных и грамотрицательных* бакте­рий. Действует на дрожжеподобные и мицелиальные грибы.

Применяют наружно для лечения инфицированных ран, пиодермии, экземы, дерматомикозов, пародонтоза, афтозного стоматита и других поражений слизистой обо­лочки полости рта.

При пиодермии и других кожных заболеваниях при­меняют в виде 1 % линимента или 0, 2 % спиртового ра­створа. При ожогах также назначают 1 % линимент или 0, 1 % водный раствор. Растворы наносят 1—2 раза в сут­ки, линимент — 1 раз в сутки ежедневно или через 1— 2 дня (при перевязках).

Для лечения пародонтоза пользуются турундами, смоченными 0, 2 % водно-спиртовым или 0, 01—0, 1 % вод­ным раствором. При стоматитах сангвиритрин применя-


ют в виде аппликаций 1 % линимента или водного ра­створа 2—3 раза в день в течение 2—5 дней.

Препарат обычно хорошо переносится. В отдельных случаях может возникнуть чувство жжения или болез­ненность, что можно устранить добавлением 0, 5 % ра­створа новокаина.

Сангвиритрин обладает также антихолинэстеразной активностью. Иногда его назначают внутрь по тем же показаниям, по которым применяют другие антихолин-эстеразные средства (см. Ингибиторыхолинэстеразы): при миопатии, последствиях полиомиелита и др. Назначают в этих случаях внутрь в виде таблеток (после еды) взрос­лым по 0, 005—0, 01 г (1—2 таблетки) 2 раза в день (до 3 таблеток в день), детям — в меньших дозах в зависи­мости от возраста (но не более 0, 001 г на 1 год жизни в сутки в 2 приема).

Пероральное применение противопоказано при эпи­лепсии, гиперкинезиях, бронхиальной астме, стенокар­дии, болезнях печени и почек.

При применении препарата внутрь возможны тошно­та, рвота, боли в животе.

ФОРМЫ ВЫПУСКА: 1 % линимент в банках по 20 г; 0, 2 % спиртовой раствор во флаконах по 10 мл; таблет­ки по 0, 005 г (5 мг). Водные растворы сангвиритрина го­товят ex tempore из таблеток, растворяя их в горячей воде.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


 


4. УМКАЛОР (Umckalor)*.

12 % спиртовой экстракт из корневищ растения пе­ларгонии (Pelargonium sidoides, Pelargonium reniforme). Содержит смесь кумаринов, производные галловой кис­лоты, дубильные вещества, флавоноиды, катехины и другие соединения.

Действует бактериостатически на стафилококки, стреп­тококки, Bacillus cereus и микобактерии туберкулеза.

Оказывает также иммуномодулирующее (стимулиру­ет высвобождение интерлейкинов, активацию макрофа­гов и образование интерферона) и цитопротекторное дей-


ствие. Имеются данные о стимулирующем влиянии пре­парата на выработку фактора некроза опухолей (TNFa), активирующего иммунокомпетентные клетки.

Предложен для лечения острых и хронических ин­фекционных заболеваний, особенно инфекций дыхатель­ных путей и инфекций ЛОР-органов.

При острых инфекциях взрослым и детям старше 12 лет назначают по 20—30 капель внутрь 3 раза в день, для последующего лечения (при хроническом течении заболевания) и при частых рецидивах — по 10—20 капель 3 раза в день.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.