Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антисептические и инсектицидные средства. ночь клизмы с добавлением натрия гидрокарбоната по {/i чайной ложки на стакан воды








 


ночь клизмы с добавлением натрия гидрокарбоната по {/i чайной ложки на стакан воды. Специальной диеты во время лечения не требуется. При резком зуде в зад­нем проходе смазывают мазью из 1 г анестезина и 25 г вазелина.

Используется иногда как легкое слабительное сред­ство (по 0, 5—1, 0—3, 0 г на прием).

Очищенную серу применяют также наружно в виде 5—


10—20 % мазей и присыпок при лечении кожных забо­леваний (псориаза, себореи, сикоза, чесотки и др.).

Входит в состав мази Вилькинсона (см.) и сложного порошка солодкового корня (см.).

ФОРМА ВЫПУСКА: порошок.

Примечание. Для приема внутрь нельзя заменять серу очищенную серой осажденной: последняя относи­тельно быстро восстанавливается в кишечнике до серо­водорода, что может привести к побочным явлениям.


 


13. СУЛЬСЕН (Sulsenum). Селена дисульфид:

Se

/\

S- -S

Тонкий аморфный порошок желто-оранжевого цве­та. Практически нерастворим в воде и спирте. Содержит около 55 % селена и 45 % серы.

Применяют при лечении себореи волосистой части головы.

Сульсеновое мыло содержит 2, 5 % сульсена.

Паста сульсена также содержит 2, 5 % сульсена; сме­шана со специальной пенообразующей основой, содер­жащей анионовый эмульгатор.

Применяют сульсеновое мыло или пасту после обыч­ного мытья головы, причем при сухой себорее рекомен­дуется спермацетовое, ланолиновое или детское мыло, а при жирной себорее — 72 % хозяйственное мыло.

После мытья головы намыливают влажные волосы сульсеновым мылом и тщательно втирают его в кожу во­лосистой части головы. На одно мытье расходуется 2—3 г мыла (один кусок мыла массой 25 г рассчитан на 8—


10 процедур). Пену оставляют на волосах в течение 5— 10 мин, после чего ее тщательно смывают теплой водой (температура не выше +40 °С) и насухо вытирают волосы.

Вместо сульсенового мыла можно применять таким же образом сульсеновую пасту: расходуют на один раз чай­ную ложку пасты. Туба с пастой рассчитана на 6—8 про­цедур.

Препараты сульсена применяют 1 раз в неделю (при жирной себорее можно в первые 2 нед применять 2 раза в неделю) в течение 1—1, 5 мес. После окончания курса лечения рекомендуется профилактически применять сульсеновое мыло или пасту 1 раз в 1—2 мес. При реци­диве повторяют курс лечения.

При лечении препаратами сульсена побочных явле­ний обычно не возникает. Пена и смываемые воды не должны попадать в глаза. После процедур тщательно моют руки.

При работе с сульсеном нужно принимать меры, ис­ключающие его попадание на кожные покровы и в глаза.

Сульсеновое мыло следует хранить в плотной упаков­ке, защищающей от действия света.

Аналогичный препарат выпускается за рубежом под названием Selenium sulfide (Selsun sulfide).


и) Разные противомикробрые и противопаразитарные препараты

природного происхождения



НЯС

1. НАТРИЯ УСНИНАТ (Natrii usninas). Натриевая соль усниновой кислоты:

0= С— СН3

СИНОНИМ: Natrium usninicum.

Усниновая кислота является антибактериальным ве­ществом, выделенным из лишайников (Ramalina reticulata и др.).

Оказывает противомикробный эффект в отношении грамположительных бактерий.

В медицинской практике применяют натриевую соль усниновой кислоты.


Бледно-желтый блестящий кристаллический поро­шок. Растворим в горячей воде (1: 200), спирте (1: 20).

Применяют в виде 1 % водно-спиртового или 0, 5 % масляного раствора (в касторовом масле), а также в виде раствора в глицерине или пихтовом бальзаме с добавле­нием 2 % анестезина. Применяют также препарат в по­рошке отдельно или в смеси с сульфаниламидами (1 часть натрия уснината с 3 или 5 частями стрептоцида). Раство­рами обильно смачивают марлевые повязки, которые накладывают на пораженную поверхность кожи. Дри припудривании ран порошком расходуют 0, 1—0, 2 г пре­парата на рану размером около 16 см2.

До применения препарата во всех случаях произво­дят первичную хирургическую обработку раневой (ожо­говой) поверхности.

ФОРМЫ выпуска: порошок; 1 % раствор натрия ус­нината в этиловом спирте; 0, 5 % раствор в касторовом масле с добавлением 2 % анестезина; 0, 3 % и 0, 5 % ра­створы в пихтовом масле во флаконах по 25 и 50 мл.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.