Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Д. Спиртьг







СПИРТ ЭТИЛОВЫЙ (Spiritus aethylicus).

с2н5он

СИНОНИМЫ: Винный спирт, Spiritus vini.

По фармакологическим свойствам спирт этиловый относится к наркотическим веществам жирного ряда. Наиболее чувствительны к спирту этиловому (алкоголю) клетки ЦНС, особенно клетки коры большого мозга, воздействуя на которые, он вызывает характерное алко­гольное возбуждение, связанное с ослаблением процес­сов торможения. Затем наступают также ослабление про­цессов возбуждения в коре, угнетение спинного и про­долговатого мозга с подавлением деятельности дыхатель­ного центра. Употребление алкоголя внутрь приводит к нарушению основных жизненно важных функций орга­низма.

В медицинской практике спирт этиловый применяют преимущественно как наружное антисептическое и раз­дражающее средство для обтираний, компрессов и т. п.

Внутривенно ранее вводили при гангрене и абсцессе


легкого в виде 20—33 % раствора в стерильном изотони­ческом растворе натрия хлорида или в стерильной воде для инъекций.

Спирт этиловый в различных разведениях широко применяют для изготовления настоек, экстрактов и ле­карственных форм для наружного применения.

Спирт этиловый 95 %. Смесь спирта с водой, содер­жащая 95^—96 % по объему этилового спирта.

Прозрачная бесцветная летучая легковоспламеняю­щаяся жидкость, обладающая характерным спиртовым запахом и жгучая на вкус. Горит синеватым пламенем. Смешивается в любых соотношениях с водой, эфиром, хлороформом.

Спирт этиловый 90 %. Смесь спирта этилового 95 % (92, 7 части) и воды (7, 3 части).

Спирт этиловый 70 %. Смесь спирта этилового 95 % (67, 5 части) и воды (32, 5 части).

Спирт этиловый 40 %. Смесь спирта этилового 95 % (36 частей) и воды (64 части).

Все лекарственные формы, содержащие этиловый спирт, отпускаются исключительно по рецепту врача.


Е. Соли тяжелых металлов*

а) Препараты серебра4


1. СЕРЕБРА НИТРАТ (Argenti nitras).

AgN03

СИНОНИМЫ: Ляпис, Argentum nitricum.

Бесцветные прозрачные кристаллы в виде пластинок или белых кристаллических палочек без запаха. Очень легко растворим в воде (1: 0, 6), растворим в спирте


(1: 30). Под действием света темнеет. Несовместим с.органическими веществами (разлагается), с хлоридами, бромидами, йодидами (образуется осадок).

В небольших концентрациях серебра нитрат оказы­вает вяжущее и противовоспалительное действие, в бо­лее крепких растворах прижигает ткани. Обладает бакте­рицидными свойствами.

Применяют наружно (в виде водных растворов, ма­зей, а также в виде ляписных карандашей) при эрозиях,


1 См. также Хлоргексидин.

2 См. также Спирт муравьиный, Спирт камфарный, Спирт салициловый.

3 В связи с высокой токсичностью и появлением новых более эффективных средств препараты ртути в последнее время (1998) исключены из
Государственного реестра лекарственных средств РФ.

4 См. также Сульфазина серебряная соль.


Антисептические и инсектицидные средства 383


язвах, избыточных грануляциях, трещинах, при остром конъюнктивите, трахоме, при хроническом гиперпласти­ческом ларингите и т. п.

Наружно для смазывания кожи и для прижиганий применяют 2—10 % раствор, 1—2 % мазь; для смазыва­ния слизистых оболочек -^ 0, 25—2 % раствор.

Ранее иногда назначали при хроническом гастрите и язвенной болезни желудка в качестве противовоспали­тельного средства внутрь в виде 0, 05 % раствора по 10— 20 мл (0, 005—0, 01 г) взрослым за 15 мин до еды.

Раствором (2 %) серебра нитрата ранее широко поль­зовались для профилактики бленнорей у новорожден­ных. Для этого сразу после рождения ребенку протира­ют веки ватой (отдельным тампоном каждый глаз), слег­ка оттягивают нижнее веко, приподнимают верхнее и выпускают из стерильной пипетки на конъюнктиву по одной капле 2 % раствора серебра нитрата. После этого


осторожно отпускают веки. После закапывания глаза не промывают.

Раствор серебра нитрата должен быть свежим (одно­дневный), не содержать осадка.

В настоящее время для этой цели пользуются 30 % раствором сульфацила или другими антибактериальны­ми препаратами.

Высшие дозы для взрослых внутрь: разовая 0, 03 г, суточная 0, 1 г.

Карандаш ляписный (Stillius Argenti nitratis, Stillius La-pidis) — твердая белая или серовато-белая палочка ко­нической формы с закругленной вершиной. Содержит 0, 18 г серебра нитрата. Применяют для прижиганий.

ХРАНЕНИЕ: список А. В хорошо укупоренных банках с притертой пробкой в защищенном от света месте; ка­рандаши ляписные — в пеналах из полиэтилена в про­хладном, защищенном отсвета месте.


 


2. ПРОТАРГОЛ (Protargolum).

СИНОНИМ: Argentum proteinicum.

Коричнево-желтый или коричневый легкий порошок без запаха, слабогорького и слегка вяжущего вкуса. Лег­ко растворим в воде, нерастворим в спирте, эфире, хло­роформе. Содержит 7, 8—8, 3 % серебра.

Применяют как вяжущее, антисептическое и проти­вовоспалительное средство для смазывания слизистых оболочек верхних дыхательных путей (1—5 % раствор), для промывания мочеиспускательного канала и моче­вого пузыря при гонорейном хроническом уретрите (1—


3 % раствор), в глазных каплях при конъюнктивите, блефарите, бленнорее (1—3 % раствор).

В связи с наличием современных антибактериальных препаратов (сульфаниламиды, антибиотики и др.) протар­гол (как и другие препараты серебра) широкого приме­нения в настоящее время не имеет.

ФОРМА ВЫПУСКА: порошок.

ХРАНЕНИЕ: список Б. В хорошо укупоренных банках оранжевого стекла в защищенном от света месте.

Растворы отпускают и хранят в посуде темного стекла.


 


3. КОЛЛАРГОЛ (Collargolum).

синонимы; Серебро коллоидное, Argentum collo-idale.

Зеленовато-черные или синевато-черные мелкие пла­стинки с металлическим блеском. Растворим в воде с образованием коллоидного раствора. Содержит 70 % се­ребра.

Применяют: 1) 0, 2—1 % растворы для промывания гнойных ран; 2) 1—2 % растворы для промывания мо-


чевого пузыря при хронических циститах и уретритах; 3) 2—3—5 % растворы в виде глазных капель для лече­ния гнойных конъюнктивитов и бленнореи. При ро­жистых воспалениях, лимфангите, мягком шанкре на­значают иногда втирания 15 % мази — взрослым 3 г, де­тям — 1 г 4 раза в день.

ФОРМА ВЫПУСКА: порошок.

ХРАНЕНИЕ: список Б. В хорошо укупоренных банках оранжевого стекла в защищенном от света месте.


б) Препараты меди


МЕДИ СУЛЬФАТ (Cupri sulfas).

CuS04 • 5H20

СИНОНИМЫ: Медный купорос, Медь сернокислая, Cuprum sulfuricum.

Синие кристаллы или синий кристаллический поро­шок без запаха, металлического вкуса. Легко растворим в воде (1: 3 в холодной и 1: 8 в кипящей). Растворы имеют слабокислую реакцию.

Применяют иногда как антисептическое и вяжущее средство в виде 0, 25 % раствора при конъюнктивитах, иногда для промывания при уретритах и вагинитах.

При ожогах кожи фосфором обильно смачивают обо-


жженный участок 5 % раствором меди сульфата. При этом происходит образование нерастворимой фосфори­стой меди и частичное восстановление меди сульфата в металлическую медь, образующую пленку на поверхно­сти частиц белого фосфора. При отравлениях белым фосфором, принятым внутрь, назначают внутрь 0, 3— 0, 5 г меди сульфата в 1/2 стакана теплой воды и промы­вание желудка 0, 1 % раствором.

Малые дозы меди сульфата назначают иногда для усиления эритропоэза при анемиях (5—15 капель 1 % раствора в молоке 2—3 раза в день во время приема пищи).

Имеются данные об эффективности меди сульфата при лечении больных витилиго. Назначают внутрь по 5—








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.