Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства для лечения и профилактики инфекционных заболеваний. судороги, нарушение координации движений и другие побочные явления.







 


судороги, нарушение координации движений и другие побочные явления.

Препарат не следует назначать в первом триместре беременности и при кормлении грудью.


ФОРМА ВЫПУСКА: таблетки, покрытые оболочкой, по 0, 5 г в упаковке по 10 штук.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


 


5. НИТАЗОЛ(Nitazolurh). 2-Ацетиламино-5-нитротиазол:

СИНОНИМЫ: Acinitrazole, Aminitrozole, Trichocid, Tri-cholaval, Trichoral, Trinex и др.

Желтый с зеленоватым оттенком кристаллический порошок. Практически нерастворим в воде, мало раство­рим в спирте.

Подавляет развитие Trichomonas vaginalis и других простейших. Оказывает также противомикробное дей­ствие на стафилококки, стрептококки, кишечную палоч­ку и некоторые другие патогенные микроорганизмы. Неактивен в отношении синегнойной палочки и протея.

Применяют для лечения острого и хронического мо­чеполового трихомоноза у женщин и мужчин, а также для лечения ран, трофических язв, инфекций кожи и др.

Назначают внутрь в виде таблеток и местно в виде суспензии, влагалищных свечей и аэрозоля.

Лечение женщин начинают сразу после окончания очередной менструации. Очищают наружные половые орга­ны и влагалище от слизи тампоном, смоченным 1 % ра­створом натрия гидрокарбоната; спринцеванием тем же раствором обрабатывают влагалище. Затем во влагалище вводят вагинальный суппозиторий с нитазолом (0, 12 г). Через 8—12 ч процедуру повторяют. Одновременно на­значают таблетки нитазола (по 0, 1 г) внутрь: по 1 таб­летке 3 раза в день после еды. Местное лечение у жен­щин можно проводить, применяя 2, 5 % суспензию ни­тазола или нитазол в виде аэрозольной пены. В услови­ях женской консультации протирают наружные половые органы, стенки влагалища, своды и шейку матки тампо­ном, смоченным 1 % раствором натрия гидрокарбоната, а затем тампоном, смоченным 2, 5 % суспензией нита­зола. Другим тампоном, смоченным суспензией, обра­батывают наружные отверстия уретры и прямой киш-


ки. Во влагалище вводят тампон, пропитанный суспен­зией нитазола, который через 8 ч удаляют. В домашних условиях больная на ночь проводит спринцевание 1 % ра­створом натрия гидрокарбоната с последующим введе­нием во влагалище вагинального суппозитория с нитазо­лом, которое сочетают с назначением препарата внутрь (по 0, 1 г нитазола 3 раза вдень). Цикл лечения состоит из 15 процедур. Курс лечения 2—3 цикла.

При пользовании аэрозольными баллонами снимают предохранительный колпачок, надевают насадку, свобод­ный конец которой вводят во влагалище и нажимают на основание насадки в течение 1—2 с: за это время выделя­ется 1, 0—2, 6 г пены, содержащей 0, 017—0, 044 г нитазо­ла. На наружное отверстие уретры и на заднепроходное отверстие наносят также пену, нажимая на насадку менее 1 с. Процедуру проводят 2 раза в день (утром и вечером).

При лечении женщин нитазолом для исключения реинфекции рекомендуется одновременно лечить обоих партнеров, назначая им по 0, 1 г препарата внутрь 3 раза вдень ежедневно. Курс лечения (по 15 дней) повторяют 2—3 раза с промежутком 1—2 нед.

Вагинальные суппозитории назначают с профилакти­ческой целью при подозрении на опасность заражения.

Аэрозоль нитазола можно применять местно при ране­вой инфекции. Пену наносят 1 раз в сутки не более 7 дней.

Нитазол обычно хорошо переносится. При приеме внутрь иногда появляются головная боль, тошнота, не­домогание, учащенное мочеиспускание. При уменьшении дозы или прекращении приема препарата побочные яв­ления проходят.

При местном применении возможны сухость в обла­сти вульвы и влагалища, а при местном нанесении на раны — чувство жжения.

ФОРМЫ ВЫПУСКА: таблетки по 0, 1 г; суппозитории вагинальные по 0, 12 г; 2, 5 % суспензия во флаконах (по 100 г); аэрозольные баллоны с недозирующими клапа­нами вместимостью 60 г с содержанием 1, 02 нитазола.

ХРАНЕНИЕ: список Б. Баллоны аэрозольные — при температуре не выше +40 °С.


Препараты других химических групп


1. ТРИХОМОНАЦИД (Trichomonacidum). 2-(4-Нитростирил)-4-(1 -метил-4-диэтиламинобутила-мино)-6-метоксихинолинатрифосфат:

СН3


Желтый или буровато-желтый аморфный порошок. Растворим в воде, практически нерастворим в спирте.

2П5
СН2—N

С2Н5

СоН

ЗН3РО,







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.