Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противомалярийные препараты. Возраст Курс лечения в < суточной дозе, г 10 дней (схема 1) дней (схема 2) До 1 года 0,0025








 


 

Возраст Курс лечения в < суточной дозе, г
  10 дней (схема 1)   дней (схема 2)
До 1 года 0, 0025   0, 0015
1—2 года 0, 005   0, 0025
2—4 года 0, 0075   0, 005
4—7 лет 0, 01   0, 0075
7—12 лет 0, 015   0, 01
12—15 лет 0, 02   0, 015
Старше 15 лет 0, 03   0, 02 *

Лечение по схеме 2 проводят у ослабленных больных (предпочтительно в стационаре).

При приеме хиноцида могут возникать побочные яв­ления: тошнота, головная боль, цианоз губ и ногтевого ложа, в отдельных случаях — признаки раздражения почек и мочевого пузыря, лекарственная лихорадка; воз-


можны небольшой гемолиз, лейкопения или лейкоцитоз. Побочные явления проходят после отмены препарата.

У лиц с врожденной недостаточностью в эритроци­тах фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (генети­ческая аномалия) наблюдается повышенная чувствитель­ность к препаратам группы хиноцида (см. Примахин) с возможным развитием острого гемолиза.

Относительные противопоказания: заболевания кро­ви и органов кроветворения, болезни почек, стенокар­дия. Хиноцид нельзя назначать одновременно с други­ми противомалярийными препаратами, так как при этом увеличивается его токсичность.

Необходимо соблюдать осторожность при назначе­нии препарата лицам пожилого возраста и ослабленным больным.

ФОРМА ВЫПУСКА: таблетки, покрытые оболочкой, по 0, 005 и 0, 01 г (5 и 10 мг).

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


 


8. МЕФЛОХИН (Mefloquine)*.


рзс\^

/> £ -э/ш/я/? 0-а, 2-Пиперидил-2, 8-бис(трифторметил)-4-хинолинметанол:


СИНОНИМ: Lartam.

Применяют для профилактики и лечения малярии, вызванной P. falciparum, в том числе в случаях, устойчи­вых к хлорохину, хлоридину и другим противомалярий­ным препаратам. Эффективен также в отношении P. vivax, P. ovale, P. malariae.

Назначают для профилактики взрослым по 0, 25 г (250 мг) один раз в неделю при пребывании в малярий­ной местности, затем еще по 1 разу в неделю в течение 4нед.

В лечебных целях назначают внутрь по 0, 015 г (15 мг) (из расчета на основание) на 1 кг массы тела — одно­кратно (всего 1, 25 г).

Детям назначают в меньших дозах.

ФОРМА ВЫПУСКА: таблетки по 0, 25 г (основания).

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


 


9. ХИНИН (Chininum).

СН=СН2

Алкалоид, содержащийся в коре различных видов хинного дерева (Chinchona). По химической структуре является (6/-метоксихинолил-4')-(5-винилхинуклидил-2)-карбинолом:

Н3СО

Хинин оказывает разностороннее влияние на орга­низм человека. Он угнетает терморегулирующие цент­ры и снижает температуру тела при лихорадочных за­болеваниях; понижает возбудимость сердечной мышцы (удлиняет рефрактерный период и несколько уменьша­ет ее сократительную способность); возбуждает муску­латуру матки и усиливает ее сокращения, сокращает селезенку.


Хинин угнетает ЦНС; в больших дозах вызывает со­стояние оглушения, звон в ушах, головную боль, голо­вокружение; может вызвать нарушение зрения.

Основной особенностью хинина является его проти­вомалярийное действие. По типу действия он сходен с хлорохином, но уступает ему по активности.

В настоящее время хинин в основном используют при устойчиврсти малярийного паразита к хлорохину (и к другим противомалярийным препаратам), так как в ряде случаев малярийный паразит остается чувствительным к действию хинина.

В медицинской практике применяют следующие соли хинина:

Хинина гидрохлорид (Chinini hydrochloridum; СИНОНИ­МЫ: Chininum hydrochloricum, Quinini hydrochloridum).

Бесцветные блестящие иголочки или белый мелкокри­сталлический порошок, очень горький на вкус. Раство­рим в воде (легче в горячей).

Хинина дигидрохлормд (Chinini dihydrochloridum).

Бесцветные кристаллы или белый кристаллический порошок. Очень горький на вкус. Очень легко раство­рим в воде.








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.