Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства для лечения и профилактики инфекционных заболеваний. Препарат обладает также антиаритмической активно­стью: у больных с экстрасистолией и пароксизмальной формой мерцательной аритмии способствует восстанов­лению







 


Препарат обладает также антиаритмической активно­стью: у больных с экстрасистолией и пароксизмальной формой мерцательной аритмии способствует восстанов­лению синусового ритма1. По характеру действия отно­сится к антиаритмикам I группы2.

При лечении малярии назначают внутрь (после еды) взрослым по 2, 0—2, 5 г на курс лечения. На первый при­ем дают 1 г (4 таблетки по 0, 25 г), через 6—8 ч — 0, 5 г, во 2-й и 3-й дни — по 0, 5 г в 1 прием. Дополнительно назначают 0, 5 г хлорохина в 1-й день лечения, преиму­щественно при тропической малярии3. При тропической малярии лечение может продолжаться 5 дней; на 4-й и 5-й дни дают по 0, 5 г в 1 прием.

Высшие дозы для взрослых при приеме внутрь: разовая 0, 5 г, суточная 1, 5 г4.

Детям в зависимости от возраста препарат назначают в следующих дозах:

 

День Доза, г
лечения до 1 года 1—6 лет 6—10 лет 10—15 лет
1-й 2-й и 3-й 0, 05 0, 025 0, 125 0, 05 0, 25 0, 125 0, 5 0, 25

Обычно препарат принимают внутрь, однако при зло­качественном течении малярии лечение начинают с внут­римышечного введения. Разовая доза для взрослого 10 мл 5 % раствора; при необходимости повторяют инъекции с промежутком 6—8 ч, но не более 3 раз (не свыше 30 мл). Детям внутримышечные инъекции делают лишь при край­ней необходимости; суточная доза не должна превышать 8, 3 мг (5 мг основания препарата) на 1 кг массы тела; вво­дят в 2 приема с интервалом в несколько часов.

Внутривенно (медленно) вводят только в особо тя­желых случаях: 10 мл 5 % раствора разводят в 10—20 мл 40 % раствора глюкозы или изотонического раствора натрия хлорида.

После улучшения состояния больного прекращают инъекции и переходят на прием препарата внутрь.

Для профилактики назначают хлорохин (хингамин) внутрь взрослым по 0, 25 г 2 раза в неделю в течение сезона передачи малярии; детям в соответствии с воз­растом в дозах, в которых препарат назначают во 2-й и 3-й дни лечения малярии (см. таблицу).

При лечении ревматоидного артрита дают по 0, 25 г (1 таблетке) 1 раз в день после ужина, за 2—3 ч до сна. Лечение длительное. Лечебный эффект наступает после 3—6 нед, а иногда 3—6 мес приема препарата: постепенно утихают боли, уменьшается скованность, улучшается под­вижность суставов, уменьшаются экссудативные явления.

Для ускорения и усиления терапевтического эффекта рекомендуется комбинировать хлорохин с глюкокорти-


костероидами, нестероидными противовоспалительными препаратами.

При подостром течении красной волчанки хлорохин назначают в первые 10 дней по 0, 25 г 2 раза в день (пос­ле обеда и ужина), а затем по 0, 25 г I раз в день (после ужина); всего на курс лечения принимают 70—100 таб­леток (17, 5—25 г). При остром течении системной крас­ной волчанки хлорохин комбинируют с гормональными препаратами: в первые 2—3 дня хлорохин принимают по 0, 25 г на ночь, а в дальнейшем (при хорошей переноси­мости) — по0, 5 г (2 таблетки) вдень. Всего на курс 100— 120 таблеток (25—30 г). Весной для уменьшения явле­ний фотосенсибилизации хлорохин можно назначать профилактически: сначала по 1 таблетке (0, 25 г) 1 раз в день, затем 2—3 таблетки в неделю.

Имеются данные о лечении внутрикожными инъек­циями 5 % раствора хлорохина (делагила) дискоидной красной волчанки, келоидных рубцов, псориаза; раствор вводили внутрикожно (обкалывание) по 1—3 мл 1 раз в 3—4 дня при псориазе и келоидных рубцах и 1 раз в 5— 7 дней — при красной волчанке; на курс 4—20 инъек­ций. Курсы (2—3) повторяли с 1—2-месячным переры­вом. При болезненности добавляли 0, 2—0, 3 мл 2 % ра­створа новокаина.

Местное лечение хлорохином (делагилом) в виде элек­трофореза в области суставов применяют у больных рев­матоидным артритом: 5 % раствор (5 мл) разводят дис­тиллированной водой и вводят с отрицательного полю­са, плотность тока 0, 03 мА на 1 см2; длительность сеан­са 15—20 мин. На курс лечения 15—20 сеансов, по 1 сеансу вдень.

В качестве антиаритмического средства иногда назна­чают хлорохин внутрь по 0, 25 г 2—3 раза в день, посте­пенно уменьшая дозу до 0, 25 г 1 раз в день. Внутривен­но вводят для купирования аритмии в дозе 0, 5 г (с по­вторным введением 0, 25 г).

Кратковременное применение хлорохина внутрь в терапевтических дозах обычно переносится без выражен­ных побочных явлений. При длительном приеме воз­можно появление дерматита (часто в виде красновато-фиолетовых папул, напоминающих красный лишай и расположенных на разгибательной поверхности конеч­ностей и туловище), в связи с чем дозу уменьшают или отменяют препарат. Могут возникнуть головокружение, головная боль, тошнота, иногда рвота, шум в ушах, на­рушение аккомодации. Обычно эти явления проходят самостоятельно. Могут также наблюдаться уменьшение аппетита, боли в животе (в связи с раздражением слизи­стой оболочки желудка); у некоторых больных — вре­менное снижение массы тела. Возможны умеренная лей­копения, снижение остроты зрения, мелькание в глазах, отложение пигмента в роговице.

Большие дозы хлорохина могут вызывать поражение


1 Даниленко А. М., Гимрих Э. О. и др. Электрофизиологическое исследование антиаритмической активности делагила и его купирующий эф­
фект у больных с пароксизмальной мерцательной аритмией // Кардиология.— 1988: — № 2.— С. 77—78.

2 См. Антиаритмические препараты.

3 Имеются данные о применении хлорохина при тропической малярии по следующей схеме: ударная доза 5 мг (основная) на 1 кг массы тела
с последующим приемом этой же дозы через каждые 6—8 ч в первый день, затем по 5 мк/кг в следующие 3—5 суток (Попов А. Ф. и др. Лечение
тропической малярии у русских в Гвинейской республике // Клин, мед.— 1996.— № 7.— С. 54—55).

4 На первый прием обычно назначают хлорохин в дозе, превышающей высшую разовую, предусмотренную Государственной фармакопеей.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.