Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства для лечения и профилактики инфекционных заболеваний. чение также можно проводить, закладывая 0,25—0,5— 1 % мазь 3—4 раза в день; при кератитах, вызванных ви­русом простого герпеса и Herpes zoster







 


чение также можно проводить, закладывая 0, 25—0, 5— 1 % мазь 3—4 раза в день; при кератитах, вызванных ви­русом простого герпеса и Herpes zoster, — в первые 3— 4 дня 0, 25 % мазь, в последующие дни — 0, 5—1 % мазь по 3—4 раза в день. Длительность лечения обычно 2— 4 нед.

При вирусных кератитах с обширными изъязвления­ми роговицы закапывают в первые 3—4 дня по 2 капли 0, 1 % раствора 4—5 раз в день и на ночь закладывают 0, 25 % мазь. По мере эпителизации роговицы применя­ют 0, 2 % раствор 4—5 раз в день и 1 раз закладывают в конъюнктивальный мешок на ночь 0, 25 % мазь.

Для лечения вирусного ринита слизистую оболочку носа смазывают 0, 25 % или 0, 5 % мазью 2—3 раза в день в течение 3—4 дней. Можно также закапывать 0, 25 % раствор по 2 капли в каждую половину носа 3—4 раза в день.


При простом и опоясывающем герпесе и контагиоз­ном моллюске наносят на пораженную кожу 1 % или 2 % мазь 2—3 раза в день до полного выздоровления. Для удаления бородавок наносят на них 2 % или 3 % мазь 2—3 раза в день в течение 2 нед — 2 мес. Поверх мази накладывают вощаную бумагу.

Имеются данные об эффективности 2—3 % оксоли-новой мази при лечении остроконечных кондилом.

При применении мази и капель оксолина в некото­рых случаях наблюдается скоропреходящее жжение сли­зистой оболочки носа или глаза. При нанесении мази на патологически измененную кожу может также появляться чувство жжения.

ФОРМЫ ВЫПУСКА: порошок (для приготовления ра­створов); 0, 25 %; 0, 5 %; 1 %; 2 % и 3 % мазь.

ХРАНЕНИЕ: список Б. При температуре не выше + 10 °С.


 


7. ТЕБРОФЕН (Tebrophenum). 3, 5, 3', 5'-Тетрабром-2, 4, 2/, 4, -тетраоксидифенил:

НО Вг

Вг ОН

Белый с серовато-кремовым оттенком кристалличес­кий порошок. Практически нерастворим в воде, раство­рим в спирте.

При непосредственном контакте с вирусом оказыва­ет вируцидное действие.

Применяют в виде мази при вирусных заболеваниях глаз (эпидемическом аденовирусном конъюнктивите и кератоконъюнктивите, кератите, вызванном вирусом простого герпеса и Herpes zoster), а также при заболева­ниях кожи вирусной или предполагаемой вирусной эти­ологии (простой и рецидивирующий герпес, опоясываю-


щий герпес, красный плоский лишай, контагиозный мол­люск и др.). Может применяться также для лечения плоских и простых бородавок у детей.

При аденовирусном кератоконъюнктивите и других вирусных заболеваниях глаз за края век закладывают 0, 5 % мазь 3—4 раза в день в течение 2—4 нед.

При герпесе простом и опоясывающем смазывают 2 % мазью пораженные участки кожи 3—4 раза в день в те­чение 3—7 дней и более; при псориазе и красном плос­ком лишае — 2 % или 5 % мазью 2 раза в день или при­меняют компрессы с мазью тех же концентраций 1 раз в сутки в течение 3—4 нед (а при необходимости и более).

Для удаления плоских и простых бородавок и конта­гиозных моллюсков сначала втирают 3—5 % салицило­вую мазь, а затем энергично повторно — 5 % теброфе-ковую мазь в течение не менее 2 нед.

Иногда отмечается скоропреходящее жжение.

форма ВЫПУСКА: 0, 5 % мазь по 10 г (для глазной прак­тики); 2 % и 5 % мази по 30 г (для дерматологической практики) в алюминиевых тубах или по 30 г в банках оранжевого стекла.


 


8. РИОДОКСОЛ (Riodoxolum). 2, 4, 6-Трийодрезорцин:

Кристаллический порошок светло-кремового или кре­мового цвета. Практически нерастворим в воде, легко растворим в спирте.


Обладает противовирусной активностью (в отноше­нии вируса Herpes zoster) и оказывает противогрибко­вое действие (при микроспории, трихофитии и канди-дозе)1.

Назначают местно в виде мази.

Мазьриодоксоловая (Unguentum Riodoxoli 0, 25 %; 0, 5 % et 1 %). Мазь (на вазелино-ланолиновой основе) желтого цвета, иногда с буроватым оттенком.

Применяют при вирусных заболеваниях кожи (герпес простой; контагиозный моллюск; плоские, простые, по­дошвенные бородавки) и слизистых оболочек полости рта (острый или хронический рецидивирующий афтоз-ный стоматит, многоформная экссудативная эритема, эрозивно-язвенная форма красного плоского лишая,


1 Гринев А. Н., Першин Г. Н., Стебаева Л. Ф. и др. Новый противовирусный химиотерапевтический препарат риодоксол//Хим.-фарм. журн.— 1984.—3.— С. 374—377: Николаева И. С, Фомина А. Н. Новый лекарственный препарат риодоксол // ЭИ. Новые лекарственные препара­ты.- 1989.- № 2.- С. 1-9.


Противовирусные препараты



 


язвенно-некротический гангивостоматит); при грибковых поражениях кожи (микроспория, трихофития), а также при угревой болезни кожи (угревой сыпи).

На очаги поражения наносят 0, 25 %, 0, 5 % или 1 % мазь (в зависимости от характера заболевания и локали­зации процесса) тонким слоем 1—3 раза в день ежеднев­но в течение 1—4 нед. При угревой сыпи через 30 мин


после нанесения снимают остатки мази бумажной сал­феткой.

Возможны легкая гиперемия кожи и ощущение жже­ния; в этих случаях мазь снимают.

Противопоказания: беременность, гирсугизм, телеан-гиэктазии.

ФОРМА ВЫПУСКА: 0, 25 %; 0, 5 % и 1 % мазь в тубах, банках светозащитного стекла по 30 г.


 


9. ФЛОРЕНАЛЬ (Florenalum).

Бисульфитное соединение 2-флуоренонилглиоксаля:

^N

^^s

НоО

Желтый или зеленовато-желтый кристаллический порошок без запаха, горький на вкус. Трудно растворим в воде, практически нерастворим в спирте.

Применяют в виде 0, 5 % мази (мазь зеленовато-жел­того цвета на вазелиновой основе) для лечения вирус­ных заболеваний глаз.

При аденовирусном конъюнктивите, кератоконъюн-ктивите и кератите, вызванном вирусом простого герпеса и Herpes zoster, закладывают за веки 0, 5 % мазь вначале


3 раза в день, а к концу лечения 1—2 раза в день. Дли­тельность лечения при поверхностных конъюнктивитах 10—14 дней, при глубоких — до 1—1, 5 мес.

При отсутствии эффекта в течение 10 дней переходят на другие методы лечения.

Мазь может вызывать скоропреходящее ощущение жжения. При возникновении дерматоза век мазь отме­няют.

Для применения в глазной практике выпускаются также пленки глазные с флореналем. Содержат по 0, 0002 г (0, 2 мг) флореналя с биорастворимым полимером.

Пленки закладывают за нижнее веко 1—2 раза в сутки.

При применении пленок в течение первых 3—5 мин возможны кратковременное слезотечение, ощущение инородного тела в глазу. Если эти явления не проходят, пленку удаляют.

ФОРМЫ ВЫПУСКА: 0, 5 % мазь в алюминиевых тубах по 10 г; глазные пленки в пеналах-дозаторах или в стеклян­ных флаконах по 30 штук.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


 


10. МЕТИСАЗОН (Methisazonum). Тиосемикарбазон N-метил изатина:

NH-

СИНОНИМЫ: Марборан, Kemoviran, Marboran, Meti-sazon, Metisazonum, Viruzona.

Оранжево-желтый пушистый мелкокристаллический порошок без запаха. Практически нерастворим в воде, спирте.

Препарат подавляет репродукцию вирусов оспенной группы. Обладает профилактической активностью в от­ношении вируса натуральной оспы и облегчает течение поствакцинальных осложнений: задерживает распрост­ранение кожного процесса, способствует более быстро­му подсыханию эффлораций1.


Имеются данные об эффективности метисазона при лечении рецидивирующего генитального герпеса и Herpes zoster2.

Назначают внутрь (в таблетках) ежедневно через 1 — \l/i ч после еды 2 раза в день в течение 4—6 дней. Разо­вая доза для взрослых 0, 6 г (1, 2 г в сутки). Детям до 14 лет — из расчета 0, 01 г/кг на прием 2 раза в сутки.

Препарат можно также принимать в виде 10 % суспен­зии: взрослым — по 1 столовой ложке, детям — по 74— 3Д чайной ложки 2 раза в день (утром и вечером).

При приеме препарата в отдельных случаях могут наблюдаться тошнота, рвота, головокружение (особен­но при приеме натощак); при выраженных побочных явлениях дозу уменьшают вдвое.

Противопоказания: выраженные поражения печени и почек, заболевания желудочно-кишечного тракта (язвен­ная болезнь, хронические гастриты в стадии обострения и др.). Запрещается во время лечения принимать алко­гольные напитки.

ФОРМА ВЫПУСКА: таблетки по 0, 2 г в упаковке по 25 штук.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


1 Беляев Н. В., Прежевозинская Л. И. Отечественный препарат метисазон в лечении поствакцинальных кожных осчожнений // Бестн. дерма-
тол.- 1970.- № 3.- С. 72-74.

2 Беляев Н. В. Лечение рецидивирующего генитального герпеса у мужчин метисазоном // Вести, дсрматол.— 1980.— № I.— С. 59—61; Беля­
ев Н. В., АнтоньевА. А., Корсунская И. М.
Применение отечественного противовирусного препарата метисазона при Herpes zoster//Там же —
1984.- N> 7.- С. 43-46.



Средства для лечения и профилактики инфекционных заболеваний


в) Аналоги нуклеозидов, включая ингибиторы обратной транскриптазы


1. ИДОКСУРИДИН (Idoxuridme)*.

5-Йод-2'-дезоксиуридин:

ОН

A..J

он н СИНОНИМЫ: Офтан-иду, Dendrid, Emanil, Herpcsil,


Herpetil, Herplex, Idexur, IDU, Iduridin, Iduviran, IUDR, Keracid, Kerecid, Laevojodin, Oftan-IDU, Stoxil, Synmiol и др.

Оказывает избирательное угнетающее влияние на репликацию некоторых вирусов.

Применяют в офтальмологической практике как ме­стное противовирусное средство при кератитах, вызван­ных вирусом Herpes simplex или vaccinia (см. также #о- лудан).

Закапывают по 2 капли 0, 1 % раствора в конъюнкти-вальный мешок каждый час в течение дня и через каж­дые 2 ч ночью.

форма выпуска: 0, 1 % раствор (глазные капли) во флаконах по 10 мл.


 


2. ЗИДОВУДИН (Zidovudine)*.

1 -(3'-Азкдо-2'-дезоксирибозил) тимидин:

О

но—н2с

СИНОНИМЫ: Азидотимидин, Ретровир, Azidotimidin, Dothymidin, AZT, Retrovir.

Первый противовирусный препарат из группы нукле­озидов, нашедший применение (под названием азидоти­мидин; AZT) в лечении системных вирусных инфекций (1960-е годы).

Было установлено, что препарат ингибирует репли­кации ретровирусов.

В дальнейшем была отмечена эффективность азидо-тимидина при инфекции, вызванной вирусом иммунного дефицита человека (ВИЧ) и в 1985 г. препарат был впер­вые применен для лечения синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИДа). В настоящее время создан ряд близких препаратов, но азидотимидин (зидовудин) продолжает оставаться одним из средств, широко исполь­зуемых в системе лечения СПИДа.

Механизм действия зидовудина связан с подавлени­ем фермента — обратной транскриптазы (ревертазы) ВИЧ, обеспечивающего считывание вирусной ДНК в


пораженной клетке с РНК, содержащейся в вирионе (ко­торый рассматривают как транспортную форму вируса, перемещаюшуюся из клетки в клетку).

Зидовудин (и его аналоги) облегчает течение заболе­вания СПИДом. Однако со временем ВИЧ становится устойчивым к действию ингибиторов обратной транс­криптазы, поэтому в последнее время зидовудин и его аналоги стали применять в сочетании с противовирусны­ми, эффективными при ВИЧ-инфекции препаратами дру­гого механизма действия — ингибиторами протеаз (см. Индинавир).

Назначают внутрь. При монотерапии дают обычно взрослым по 0, 1—0, 25 г 5—6 раз в день (препарат имеет короткий период полувыведения — около 1 ч). Суточные дозы могут достигать 1, 2—1, 5 г. Поддерживающая доза составляет 1 г в сутки.

В комбинированной терапии [в сочетании с индииа-виром (см.)] назначают обычно по 0, 2 г 3 раза в день.

При применении препарата могут развиться выражен­ная лейкопения и (или) гранулоцитопения,, анемия и другие побочные явления. Необходимо индивидуально подобрать дозу препарата и тщательно следить за состо­янием больного.

Противопоказан при беременности и кормлении грудью.

Нельзя назначать зидовудин одновременно с други­ми препаратами, вызывающими лейкопению и другие нарушения картины крови.

ФОРМА ВЫПУСКА: капсулы по 0, 1 и 0, 25 г.

Выпускается также 1 % сироп, а также 2 % раствор для инфузий во флаконах по 20 мл.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


 



3. ЛАМИВУДИН (Lamivudin)*.

(—)[1-(2-Гидроксиметил)-1, 3-оксатиолан-5-ил] цито-зин:

СИНОНИМЫ: Эпивир, Epivir.

По структуре, механизму действия и применению близок к зидовудину (см.).

Применяют в основном в комплексной терапии СПИДа (см. Индинавир).


НО—


Противовирусные препараты



 


ФОРМЫ ВЫПУСКА: таблетки, покрытые оболочкой, по 0, 15 г в упаковке по 50 штук; 1 % раствор для приема внутрь во флаконах по 240 мл.


ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.

Таблетки ламивудина (0, 15 г) с зидовудином (0, 3 г) выпускаются под названием Комбивир (Combivir).


 


4. ДИДАНОЗИН (Didanosine)*.

2', 3'-Дидезоксиинозин:

СИНОНИМЫ: Видекс, Videx.

По структуре и действию близок к другим нуклеозид-ным противовирусным препаратам. В организме превра­щается в дидезоксиаденозин-5'-трифосфат, подавляю­щий активность обратной транскриптазы ВИЧ-1.


Применяется в основном при ВИЧ-инфекции. При­нимают внутрь в виде таблеток или порошка за 30 мин до еды. Таблетки разжевывают или тщательно измель­чают (диспергируют) в */4 стакана воды. Порошок раз­водят в 1 стакане воды.

Взрослым с массой тела более 60 кг назначают в таб­летках по 0, 2 г (200 мг) или в виде порошка по 0, 25 г (250 мг) 2 раза в день (с интервалами 12ч); при массе тела менее 60 кг — по 0, 12 г (120 мг) в таблетках или по 0, 167 г (167 мг) порошка также 2 раза в день. Детям назначают из расчета 0, 12 г на 1 м2 поверхности тела 2 раза в день.

Возможны побочные явления — в основном такие же, как при применении аналогичных противовирусных пре­паратов (нуклеозидов).

ФОРМЫ выпуска: таблетки по 0, 025; 0, 05; 0, 1 и 0, 15 г в упаковке по 60 штук. Пакетики (саше) по 0, 1; 0, 167; 0, 25 и 0, 375 г порошка в упаковке по 30 штук; флаконы по 125 и 250 мл, содержащие по 2 или 4 г препарата (для приготовления раствора для применения у детей).

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.