Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства для лечения и профилактики инфекционных заболеваний. Препарат в аэрозольной упаковке, содержащий фу-рацилин (0,004 или 0,008 г), линетол (см.) (0,140 или 0,297 г)







 


5. ЛИФУЗОЛЬ (Lifusolum).

Препарат в аэрозольной упаковке, содержащий фу-рацилин (0, 004 или 0, 008 г), линетол (см.) (0, 140 или 0, 297 г), смолу специального состава, ацетон и смесь хла-дона-11 и хладона-12.

Жидкость (легкоиспаряющаяся) с характерным запа­хом ацетона, образующая при испарении растворителя эластичную пленку желтоватого цвета.

Пленка благодаря присутствию фурацилина оказывает антимикробное действие; кроме того, она защищает ра­невую поверхность от загрязнения и сохраняется на коже в течение 6—8 дней. Может быть удалена с помощью спирта, эфира, хлороформа, ацетона.

Применяют для защиты не только операционных ран, послеоперационных кожных швов от инфицирова­ния (вместо наклейки и повязки), но и кожи от мацера­ции при свищах, а также для защиты и лечения неболь­ших кожных ран и герметизации каналов в местах выхо­да катетеров, дренажей и др.

Имеются данные об использовании лифузоля для профилактики воспаления кожи и подкожной жировой клетчатки в области пупка (омфалит) и пупочного сеп­сиса у новорожденных1.


Для нанесения пленки нажимают на распылительную головку баллона в течение 1—2 с троекратно (через 15— 20 с для подсыхания пленки). Распыляют с расстояния 10-15 см.

При необходимости кожу сначала очищают ватой, смоченной эфиром. Раны могут быть предварительно обработаны антисептиками. В этом случае до нанесения пленки рану надо высушить.

Лифузоль не следует применять для покрытия обшир­ных повреждений кожи, кровоточащих и мокнущих ран, а также при выраженных воспалительных явлениях. Нельзя допускать попадания препарата в глаза.

При нанесении пленки может возникнуть кратко­временная боль. В редких случаях возможно развитие дерматита (в этих случаях пленку удаляют).

ФОРМА ВЫПУСКА: в алюминиевых аэрозольных балло­нах по 94 или 200 мл, снабженных распылительным кла­паном.

ХРАНЕНИЕ: при комнатной температуре вдали (не ме­нее 2 м) от действующих отопительных приборов; пре­дохранять от влаги и действия прямых, солнечных лу­чей.


 


6. КЛЕФУРИН (Ciemrinum).

Прозрачная или слегка мутная жидкость светло-жел­того или красноватого цвета, состоящая из клея БФ-8 (99, 98 г) и фурацилина (0, 02 г) (см. Фурапласт).

При нанесении на кожу образует в течение 2—5 мин эластичную, устойчивую к механическим и химическим воздействиям пленку, оказывает антимикробное действие, прочно удерживается на коже в течение 2—3 дней, пос­ле чего отслаивается от краев и легко снимается.

Применяют для обработки ссадин, царапин, трещин, порезов и других мелких повреждений кожи, а также послеоперационных ран размером от 10 до 15 см. Перед нанесением клефурина участок повреждения очищают от загрязнения и подсушивают, кровотечение останав-


ливают. Препарат наносят тонким слоем так, чтобы пол­ностью покрыть участок повреждения и прилегающую неповрежденную кожу. Пленка должна покрывать рану до полного ее заживления. Если целостность пленки нарушена, препарат наносят повторно.

Клефурин при наложении на раневую поверхность может вызывать ощущение жжения.

Препарат не следует применять при явлениях воспа­ления на поврежденном участке, нагноении раны, а так­же при загрязнении или кровотечении из раны.

ФОРМА ВЫПУСКА во флаконах по 10; 20; 50 или 100 мл.

ХРАНЕНИЕ: в защищенном от света месте при темпе­ратуре не выше 25 °С, вдали от источников нагрева и открытого огня.


 


7. АЛЬГИПОР (Algiporam).

Лиофилизированный гель, содержащий (в 1 г) фура-цилин (0, 035 г), альгинат натрия (0, 727 г) и кальция глю-конат (0, 237 г).

Оказывает антимикробное, адсорбирующее, раноза-живляющее действие. Всасывая раневой экссудат, превра­щается в гелеобразную массу.

Применяют при ожогах, вялотекущих послеожоговых ранах, трофических язвах, пролежнях.

Препарат накладывают на раневую поверхность (пос­ле обработки), фиксируют бинтом. Меняют повязку по мере промокания и рассасывания геля (через 1—3 сут).


Курс лечения от 1 до 10 перевязок в зависимости от те­чения процесса.

При образовании на отдельных участках уплотнен­ных корок (из-за несмачиваемости геля) их удаляют

ФОРМА ВЫПУСКА: пористые листы толщиной 5—10 мм, размером 40 х 50 мм; 60 х 100 мм; 135 х 200 мм; 150 х 160 мм.

ХРАНЕНИЕ: в защищенном от света месте, не переги­бая и не повреждая листы.

Фурацилин входит также в состав пленки коллагено-вой, применяемой в основном при тех же показаниях, что и альгипор.


 


СН=

8. ФУРАЗОЛИДОН (Furazolidonum). Н-(5-Нитро-2-фурфурилиден)-3-аминооксазоли-дон-2:


OoN


 


1 Григорьев В. Е., Хисамутдинов А. Г и др. Профилактика омфалита у новорожденных детей путем использования препарата «Лифузоль» // Акуш. и гин.- 1988.- № 1.— С. 63—64.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.