Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производные нафтиридина. Хинолоны. тканей, костей и суставов, желудочно-кишечного трак­та, в том числе инфекции, вызванные сальмонеллой








 


тканей, костей и суставов, желудочно-кишечного трак­та, в том числе инфекции, вызванные сальмонеллой, шигеллой, кампилобактериями и другими возбудителя­ми; гонококковые инфекции, менингит, послеоперацион­ные инфекционные осложнения, сепсис и другие гной­но-воспалительные процессы)1. В последнее время цип­рофлоксацин стали применять в комплексной химиоте­рапии туберкулеза2.

Препарат высокоэффективен при инфекциях мочевых путей; при приеме внутрь он быстро проникает в почки, длительно выделяется, оказывает бактерицидное дей­ствие на Pseudomonas aeruginosa (доминирующий пато­генный возбудитель при осложненных инфекциях мо­чевых путей).

Препарат показан при лечении инфекций у онколо­гических больных3.

Назначают ципрофлоксацин взрослым внутрь при неосложненных инфекциях мочевых путей по 0, 125—0, 5 г 2 раза в день, при осложненных инфекциях мочевых путей и инфекциях дыхательных путей — по 0, 25—0, 5 г 2 раза в день; в более тяжелых случаях — до 0, 75 г 2 раза в день (если не проводится парентерального лечения). Курс лечения обычно 5—15 дней.

При особо тяжелых инфекционных заболеваниях и невозможности приема таблеток внутрь начинают с внут­ривенного введения препарата, предпочтительно в виде


кратковременной инфузии (около 30 мин). Готовый ра­створ (во флаконах) можно вводить без разведения или развести в изотоническом растворе натрия хлорида или 5 % растворе глюкозы. Концентрат инфузионного ра­створа (в ампулах по 10 мл 1 % раствора) необходимо перед введением развести.

При острой гонорее и неосложненном цистите у жен­щин назначают внутрь в разовой дозе 0, 25 г и внутри­венно в дозе 0, 1 г.

Дозы для внутривенного введения при неосложнен­ных инфекциях мочевых щ#ей по 0, 1 г, в других случа­ях — по 0, 2 г 2 раза в день. Если состояние больного улучшается, переходят на прием препарата внутрь.

Возможные побочные явления, меры предосторож­ности и противопоказания см. Офлоксацин.

Как и другие препараты этой группы, ципрофлокса­цин нельзя назначать детям и подросткам с незавершен­ным формированием скелета (до 15 лет).

Лицам пожилого возраста дают меньшие дозы (в за­висимости от тяжести заболевания).

ФОРМЫ ВЫПУСКА: таблетки, покрытые оболочкой, по 0, 25; 0, 5 и 0, 75 г в упаковке по 10, 20 и 100 штук; 0, 2 % раствор во флаконах для инфузий по 50 и 100 мл (0, 1 и 0, 2 г); 1 % раствор в ампулах по 10 мл (концен­трат, подлежащий разведению).

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


 


5. ЛОМЕФЛОКСАЦИН (Lomefloxacin)*.

1-Этил-6, 8-дифтор-1, 4-дигидро-7-(3-метил-1-пипе-разинил)-4-оксо-хинолинкарбоновая кислота:

н*с

О

СоН

2П5

СИНОНИМЫ: Ломфлокс, Максаквин, Окацин, Lome-xid, Lomflox, Maxaquin, Ocacin.

Выпускается в виде гидрохлорида.

Является одним из наиболее активных современных антибактериальных препаратов группы фторхинолонов. Наличие в молекуле ломефлоксацина двух атомов фтора и метильной группы в пиперазиновом ядре (см. форму­лы пефлоксацина, норфлоксацина, ципрофлоксацина) способствует быстрому и длительному действию препа­рата в организме.


При приеме внутрь быстро всасывается; максималь­ная концентрация в крови наблюдается через 0, 8—1, 4 ч после приема; препарат хорошо проникает в органы и ткани; период полувыведения составляет около 8 ч.

По спектру антибактериального действия и показани­ям к применению сходен с другими фторхинолонами4.

Применяют при инфекциях моче выводящих и дыха­тельных путей, желудочно-кишечного тракта; инфекци­ях мягких тканей, остеомиелите, гонорее, хламидиозе и других инфекциях, вызванных чувствительными к фтор-хинолонам микроорганизмами.

Эффективен также при бактериальных инфекциях передней камеры глаза (при блефаритах, конъюнктиви­тах и блефаро-конъюнктивитах).

Назначают взрослым обычно по 0, 4 г (1 таблетке) один раз в день. При нарушении функции почек в пер­вый день назначают 0, 4 г, затем по 0, 2 г в сутки.

В офтальмологической практике закапывают под конъюнктиву по 5 капельв течение 20 мин и по 1 капле в час в течение 6—10 ч, затем по 1 капле 2—3 раза в день в течение 7—9 дней.


1 Дриновец Иоже. Клиническое применение норфлоксацина (нолицин) и ципрофлоксацина (ципринол) // Тер. арх.— 1992.— № 6.— С. 120—

122.

2 См. Противотуберкулезные препараты; Падейская Е. Н. Ципрофлоксацин в терапии туберкулеза и других микобактериозов // Антибио­
тики и химиотерапия.— 1997, — № 6.— С. 15—25.

3 Дронова О. М. Ципрофлоксацин при лечении инфекций в онкологической клинике // Антибиотики и химиотерапия.— 1990.— № 11.—
С. 54-57.

4 Блатун Л. А., Гришина И. А. и др. Применение нового препарата из группы фторхинолонов — ломефлоксацина (максаквина) при лечении
больных с раневой инфекцией //Антибиотики и химиотерапия.— 1993.— № 3.— С. 37—40; Савицкая К. И., Трапезникова М. Р. и др. Максаквин
и ципрофлоксацин в лечении осложненных и рецидивирующих инфекций мочевых путей у взрослых // Клин, мед.— 1994.— № 3.— С. 38—42;
Падейская Е. Н., Яковлев В. П. Дифторхинолон ломефлоксацин — антимикробный препарат широкого спектра действия // Антибиотики и хи­
миотерапия.— 1998.—№ 2.— С. 30—39.








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.