Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства для лечения и профилактики инфекционных заболеваний. Препарат практически не метабс?лизируется; 75—90 % выводится с мочой, причем даже после однократного приема препарат обнаруживается в моче в течение 20— 24







 


Препарат практически не метабс? лизируется; 75—90 % выводится с мочой, причем даже после однократного приема препарат обнаруживается в моче в течение 20— 24 ч.

Применяют при инфекциях дыхательных путей, уха, горла, носа, кожи, мягких тканей, остеомиелите, инфек­ционных заболеваниях органов брюшной полости, по­чек и мочевыводящих путей, простатите, инфекционных гинекологических заболеваниях, гонорее.

Имеются данные об активности офлоксацина (тари-вида) в отношении микобактерий туберкулеза и целесо­образности его применения в комплексной терапии ту­беркулеза1.

Назначают внутрь взрослым в следующих дозах: при инфекциях дыхательных путей, кожи и мягких тканей (раны, фурункулы, карбункулы, флегмона и др.), инфек­ционных заболеваниях органов брюшной полости, верх­них мочевых путей — по 0, 2 г (1 таблетка) 2 раза в день; при инфекциях костей и суставов — по 0, 2—0, 4 г (1— 2 таблетки) 2 раза в день; при уретрите и простатите, а также при тяжелых инфекциях дыхательных путей и дру­гих тяжелых инфекциях — по 0, 3—0, 4 г 2 раза в день.

Принимают таблетки не разжевывая, с небольшим количеством воды, до или после еды.

Лечение, как и при применении других химиотерапев-тических препаратов, проводят до исчезновения призна­ков заболевания и в последующие 2—3 дня или более.


Обычно курс лечения 7—10 дней. В неосложненных случаях курс лечения может быть менее продолжитель­ным. Нельзя принимать препарат свыше 4 нед.

Препарат обычно хорошо переносится. В отдельных случаях наблюдаются аллергические реакции (кожный зуд, сыпь); возможны развитие отека лица, голосовых связок; анорексия, боль в животе, тошнота, рвота, по­нос; нарушения сна, головная боль, чувство беспокой­ства, общее угнетение; изменения картины крови (лей­копения, агранулоцитоз, тромбойитопения). В редких случаях нарушается восприятие запаха и вкуса.

При применении офлоксацина, так же как и других ' фторхинолонов, не следует подвергаться действию ульт­рафиолетовых лучей из-за возможной фотосенсибилиза­ции кожи.

Противопоказания: повышенная чувствительность к хинолонам, эпилепсия. Нельзя назначать препарат бе­ременным, кормящим женщинам, детям и подросткам с незавершенным формированием скелета (до 15 лет). При нарушениях функции почек сначала дают обычные дозы, а затем их уменьшают с учетом клиренса креатинина.

Не следует принимать офлоксацин одновременно с антацидными средствами (в том числе со щелочными водами) во избежание снижения эффективности.

ФОРМА ВЫПУСКА: таблетки, покрытые оболочкой, по 0, 2 г в упаковке по 10 и 20 штук.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


 


4. ЦИПРОФЛОКСАЦИН (Ciprofloxacin)*.

1 -Циклопропил-6-фтор-1, 4-дигидро-4-оксо-(1 -пипе-разинил)-3-хинолинкарбоновая кислота:

нг/ V*4^\N^

I

\_У

Hod— чсн;

СИНОНИМЫ: Арфлокс, Афеноксин, Ифиципро, Квин-тор, Квипро, Лайпроквин, Медоциприн, Микрофлокс, Неофлоксин, Реципро, Сифлокс, Тацип, Цепрова, Цефо-бак, Циплокс, Ципринол, Ципробай, Ципробид, Ципро-ва, Ципродар, Ципроксин, Ципролет, Ципронат, Ципро-сан, Ципросол, Ципроцинал, Ципфлозал, Цифлокс, Циф-ран и ряд других; Afenoxin, Arflox, Cefobac, Ceprova, Ci-flox, Cifran, Ciprinol, Cipro, Ciprobay, Ciprobid, Ciprodar, Cipronat, Ciproran, Ciprosan, Ciproxin, Ificipro, Lyproquin, Medociprin, Mikroflox, Neofloxin, Quintor, Quipro, Siflox, Taqip и др.

Выпускается в виде гидрохлорида и лактата.


По химической структуре наиболее близок к нор-флоксацину, от которого отличается заменой этильной группы при атоме азота в положении 1 хинолинового ядра на циклопропильный радикал.

# Препарат оказался одним из наиболее эффективных среди фторхинолонов и нашел широкое применение в медицинской практике (о чем, в частности, свидетель­ствует большое количество наименований, под которы­ми он выпускается в разных странах)2.

По спектру антибактериального действия в основном сходен с другими фторхинолонами, но он обладает от­носительно высокой активностью (в 3—8 раз более ак­тивен, чем норфлоксацин).

Препарат эффективен при введении внутрь и парен­терально. При приеме внутрь, особенно натощак, он хорошо всасывается; пик концентрации в плазме крови наблюдается через 1 —2 ч после приема внутрь и через 30 мин после внутривенного введения; мало связывает­ся белками плазмы; легко проникает в органы и ткани, проходит через гематоэнцефалический барьер; период полувыведения около 4 ч; около 40 % выделяется с мо­чой в неизмененном виде в течение 24 ч.

Показания к применению в основном такие же, как и для офлоксацина, перфлоксацина и других фторхино­лонов (инфекции дыхательных путей, кожи и мягких


1 Корякин В. А., Зелигер Л. Р. и др. Таривид в комплексной терапии больных туберкулезом легких // Пробл. туб.— 1991.— № 9.— С. 38—40;
Алексеев А. А., Яковлев В. П. и др. Опыт применения офлоксацина для лечения и профилактики инфицированных ран // Клин, мед.— 1995.—
№ 6.- С. 46-50.

2 Яковлев В. П. Ципрофлоксацин — высокоэффективный препарат из группы фторхинолонов //Антибиотики и химиотерапия.— 1997.—
№11. -С. 69-71.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.