Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производные 8-оксихинолина. ветственно по 0,8—1,0 г; 0,4—0,5 г и 0,2—0,25 г; от 7 до 15 лет— 1,0-1,5 г; 0,5-0,75 г и 0,25-0,375 г








 


ветственно по 0, 8—1, 0 г; 0, 4—0, 5 г и 0, 2—0, 25 г; от 7 до 15 лет— 1, 0-1, 5 г; 0, 5-0, 75 г и 0, 25-0, 375 г. Суточные дозы дают в 2—3 приема.

Если в течение первых 14 дней от начала лечения не удается получить терапевтический эффект, салазоди-метоксин отменяют; можно перейти на применение са-лазопиридазина или сульфасалазина (салазосульфапи-ридина).

Для предупреждения рецидивов неспецифического язвенного колита и болезни Крона салазодиметоксин назначают длительно в постепенно уменьшающихся


дозах: взрослым по 0, 5 г 1—2 раза в день ежедневно в течение 2—6 мес, затем по 0, 25—0, 5 г ежедневно или через день в течение 6—12 мес. Детям препарат назна­чают в меньших дозах с учетом возраста и доз, приме­няемых в остром периоде болезни. В случае ухудшения состояния дозу салазодиметоксина увеличивают.

Возможные побочные явления и противопоказания такие же, как при использовании салазопиридазина.

ФОРМА ВЫПУСКА: таблетки по 0, 5 г в упаковке по 50 и 100 штук.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


 


27. МЕСАЛАЗИН (Mesalazine)*.

5-Аминосалициловая кислота:

СООН

HoN

СИНОНИМЫ: 5-АСА, Мезакол, Салозинал, Салофальк, Тидокол, Asacol, Asalit, Claversal, Fisalamin, Mesacol, Sa-lofalk, Salosinal, Tidocol и др.

Месалазин не относится к сульфаниламидным пре­паратам, но по действию сходен с сульфасалазином (см.) и аналогичными препаратами, применяемыми при ле­чении неспецифического язвенного колита и болезни Крона.

По структуре близок к яя/ю-аминосалициловой кис­лоте (ПАСК; см. Натрия пара-аминосалицилат), но про­тивотуберкулезной активностью не обладает.

Является составной частью молекул сульфасалазина (см.) и его аналогов.

Подобно другим салицилатам, месалазин явля#тся ингибитором синтеза простагландинов и обладает про­тивовоспалительной активностью. Возможно, что это играет определенную роль в его специфическом действии.


В организме месалазин метаболизируется, образуя г4-ацетил-5-аминосалициловую кислоту.

Применяется для лечения острого язвенного колита и болезни Крона1.

Назначают внутрь в виде таблеток по 0, 4 г 3—6 раз в день.

При применении препарата возможны тошнота, диа­рея, боли в области желудка.

Месалазин можно применять при недостаточной эффективности и плохой переносимости сульфасала­зина.

Месалазин усиливает гипогликемическое действие сульфаниламидов, эффекты кумаринов, мегофексата, спиронолактона, сульфинпиразона, фуросемида, рифам-пицина. Усиливает ульцерогенное влияние глюкокорти-коидов на слизистую оболочку желудка.

Противопоказан при повышенной чувствительности к салицилатам, при выраженных нарушениях функций печени и почек, при язвенной болезни желудка и две­надцатиперстной кишки.

Беременным назначают только по жизненным пока­заниям. Не следует назначать детям и кормящим мате­рям.

ФОРМА ВЫПУСКА таблетки по 0, 4 г, покрытые оболоч­кой, в упаковке по 50 и 100 штук.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.