Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства для лечения и профилактики инфекционных заболеваний. натрия. Продолжительность лечения 7—14 дней; при остеомиелите курс лечения до 3 нед и более.







 


натрия. Продолжительность лечения 7—14 дней; при остеомиелите курс лечения до 3 нед и более.

Разовая доза внутрь для взрослых 0, 5 г, суточная 1, 0— 1, 5 г. Принимают за 1 —2 ч до или через 2—3 ч после еды, так как при наличии пищи он плохо всасывается. Суточ­ная доза для детей 30—60 мг/кг (в 2—3 приема с интер­валами 8—12 ч). Продолжительность лечения в зависи­мости от формы и тяжести заболевания составляет 7— 14 дней (при остеомиелите 3 нед и более).

Больным с почечно-печеночной недостаточностью линкомицин назначают парентерально в суточной дозе, не превышающей 1, 8 г, с интервалом между введениями 12 ч.

При гнойно-воспалительных заболеваниях кожи при­меняют местно в виде 2 % мази.

При приеме линкомицина внутрь возможны тошно­та, рвота, понос, боли в животе; при быстром внутри­венном введении — снижение артериального давления,


головокружение, общая слабость, расслабление скелет­ной мускулатуры. В отдельных случаях возможны аллер­гические реакции, лейкопения, тромбоцитопения. При длительном применении могут возникать кандидозы.

Линкомицина гидрохлорид противопоказан при бере­менности (за исключением случаев, когда это необходи­мо по жизненным показаниям), при тяжелых заболева­ниях печени и почек (при длительных курсах лечения необходимо периодически контролировать функции пе­чени и почек). Парентерально препарат не следует вво­дить вместе с миорелаксантами, при миастении.

ФОРМЫ ВЫПУСКА: 30 % раствор в ампулах по 1 мл (0, 3 г) и 2 мл (0, 6 г); в капсулах по 0, 25 г в упаковке по 6 и 20 штук; 2 % мазь в алюминиевых тубах по 15 г.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.

*

За рубежом выпускается также в капсулах по 0, 5 г и в виде сиропа, в одной чайной ложке (5 мл) которого со­держится 0, 25 г линкомицина, во флаконах по 100 мл.


 


2. КЛИНДАМИЦИН (Clindamycin)*.

7-Хлордезоксипроизводное линкомицина:

SCH<

Н

Н ОН

СИНОНИМЫ: Далацин, Климицин, Клиндафер, Кли-ноксин, Dalacin, Cleocin, Climicin, Clinymicin, Klimicin, {Clindamycin, Sobelin и др.

Выпускается в виде гидрохлорида для приема внутрь и фосфата для инъекций (внутримышечно и внутривен­но).

По химической структуре, механизму действия и ан­тимикробному спектру близок к линкомицину, но в от­ношении некоторых видов микроорганизмов более ак­тивен (в 2—10 раз).

При приеме внутрь хорошо всасывается (лучше, чем линкомицин). После внутримышечного введения макси­мум концентрации в крови отмечается через 2— 2[/2 ч. Препарат хорошо проникает в жидкости и ткани орга­низма; как и линкомицин — в костную ткань. Через ги-


стогематические барьеры проходит плохо, но при воспа­лении мозговых оболочек концентрация в спинномоз­говой жидкости значительно возрастает.

Из организма выводится с мочой и желчью. При на­рушении функции почек и печени выведение клиндами-цина замедляется.

Показания к применению в основном такие же, как и для линкомицина (инфекции дыхательных путей, кожи и мягких тканей, костей и суставов, органов брюшной полости, септицемии и др.).

Внутрь назначают взрослым по 0, 15 г каждые 6 ч; при тяжелых инфекциях — по 0, 3—0, 45 г с теми же проме­жутками. Детям назначают по 10—20 мг/кг (в 3—4 при­ема). Новорожденным первого месяца жизни препарат не назначают.

Внутримышечно вводят взрослым по 0, 6—2, 4 г в сут­ки (в 2—4 введения), детям — по 10—30 мг/кг в сутки (также в 2—4 приема).

Внутривенно вводят капельно (необходимую дозу растворяют в 25 частях растворителя и вводят в течение 20—45 мин) взрослым по 0, 9—2, 4 г в сутки, детям по 10— 30 мг/кг (в 2—4 приема).

Возможные побочные явления и противопоказания такие же, как для линкомицина.

ФОРМЫ ВЫПУСКА: в капсулах по 0, 15 и 0, 3 г; 15 % ра­створ в ампулах по 2 и 4 мл; ароматизированные грану­лы (для детей); в виде сиропа, содержащего по 0, 075 г (75 мг) в 5 мл, во флаконах по 80 мл.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


е) Препараты группы левомицетина


1. ЛЕВОМИЦЕТИН (Laevomycetinum).

D-(—)-/и/? е0-1-«я/? я-Нитрофенил-2-дихлорацетил-амино-пропандиол-1, 3:

СИНОНИМЫ: Хлорамфеникол, Хлороцид, Alficetin, Beriicetine, Biophenicoi, Chernicetin, Chloramphenicol, Chlornitromycin, Chlorocyclina, Chloromycetin, Chloronitrin, Chloroptic, Clobinecol, Detreomycina, Halomycetin, Leu-


OoN


OH NH


 

О II С

CHCI-

CH2OH







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.