Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сн3 сн3






Активность олеандомицина выражается в единицах действия (ЕД). В 1 мг препарата содержится не менее 750 ЕД; 1 ЕД равна активности 1 мкг олеандомицина основания.

Оказывает бактериостатическое действие (в терапев­тических дозах) в отношении грамположительных (ста­филококки, стрептококки, пневмококки, палочки диф­терии и др.) и некоторых грамотрицательных (гонокок­ки, менингококки и др.) бактерий, а также риккетсий и крупных вирусов; активен в отношении стафилококков, устойчивых к пенициллину и другим антибиотикам; ма­лоэффективен в отношении кишечной палочки и других грамотрицательных бактерий кишечной группы; иногда действует на возбудителей, устойчивых к эритромицину.

Препарат хорошо всасывается при приеме внутрь,


быстро проникает во многие органы и биологические жидкости. Через неповрежденный гематоэнцефаличес-кий барьер не проходит.

Применяют для лечения пневмоний, плевритов, абсцессов легких, эмпием плевры, бронхоэктазий, тон­зиллитов, отитов, затяжных эндокардитов, менингита, сепсиса (стафилококкового, стрептококкового и пневмо­коккового), остеомиелита, фурункулеза, гонореи, энте­роколита, инфекций мочевых и желчных путей (если не поражена паренхима печени) и других заболеваний, вы­званных микроорганизмами, чувствительными к этому антибиотику и устойчивыми к другим антибиотикам.

В связи с тем, что при лечении олеандомицином мик­рофлора, особенно стафилококки, может быстро приоб­рести устойчивость к нему, его часто комбинируют с дру­гими антибиотиками, особенно с тетрациклинами (см. Олететрин).

Назначают внутрь после еды. Средняя разовая доза для взрослых 0, 25 г (250 000 ЕД). Принимают каждые 4-6 ч.

Высшие дозы для взрослых: разовая 0, 5 г, суточ­ная 2 г.

Высшие суточные дозы для детей: до 3 лет - 0, 02 г/кг (20 000 ЕД), от 3 до 6 лет - 0, 25-0, 5 г (250 000-500 000 ЕД), от 6 до 14 лет — 0, 5-1, 0 г, стар­ше 14 лет — 1, 0—1, 5 г. Суточную дозу делят на 4—6 при­емов.

Общая доза и длительность лечения зависят от ха­рактера и течения болезни, эффективности и переноси­мости препарата. После прекращения острых симптомов заболевания продолжают применять препарат в течение последующих 2 дней. Средняя продолжительность кур­са лечения 5—7 дней.

Олеандомицин обычно хорошо переносится. В от­дельных случаях наблюдаются тошнота, рвота, понос. Возможны аллергические реакции: кожный зуд, крапив­ница, ангионевротический отек. При появлений ослож­нений уменьшают дозу, назначают противогистаминные препараты; в упорных случаях препарат отменяют.

Препарат противопоказан при повышенной индиви­дуальной чувствительности, поражениях паренхимы пе­чени.

ФОРМЫ ВЫПУСКА: таблетки, покрытые оболочкой, по 0, 125 г (125 000 ЕД) в упаковке по 10; 25; 40 и 100 штук.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


 


6. ОЛЕТЕТРИН jCOletetrinum)l.

Олететрин является комбинированным препаратом, состоящим из смеси одной части олеандомицина и двух частей тетрациклина2.

В олететрине сочетаются антибактериальные свойства олеандомицина и антибиотика широкого спектра дей­ствия тетрациклина.

Эффективен в отношении грамположительных (ста-


филококки, стрептококки, пневмококки, палочка диф­терии и др.) и грамотрицательных (гонококки, менинго­кокки, палочка дизентерии, кишечная палочка и др.) микроорганизмов, риккетсий, спирохет, крупных вирусов; не действует на грибы и мелкие вирусы, микобактерии туберкулеза.

Устойчивость к препарату развивается медленнее, чем к отдельным его компонентам.


1 Выпускавшаяся ранее мазь олететриновая исключена из Номенклатуры лекарственных средств.

2 В одной таблетке (0, 125 или 0, 25 г) олететрина содержится соответственно 41, 5 или 83 мг олеандомицина и 83, 5 или 167 мг тетрацикли­
на. В одной капсуле (0, 25 г) содержится 83 мг олеандомицина и 167 мг тетрациклина.








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.