Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антибиотики. При лечении туберкулеза канамицина сульфат вводят взрослым 1 раз в сутки в дозе 1 г, детям — по 15 мг/кг 6 дней в неделю








 


1, 5 г (по 0, 5 г каждые 8—12 ч). Высшая суточная доза 2 г (по 1 г через 12ч). Продолжительность лече­ния 5—7 дней в зависимости от тяжести и особенностей течения процесса. Детям вводят только внутримышеч­но: до 1 года назначают в средней суточной дозе 0, 1 г, от 1 года до 5 лет — 0, 3 г, старше 5 лет — 0, 3—0, 5 г. ' Высшая суточная доза составляет 15 мг/кг.Су­точную дозу делят на 2—3 введения.

При лечении туберкулеза канамицина сульфат вводят взрослым 1 раз в сутки в дозе 1 г, детям — по 15 мг/кг 6 дней в неделю, на 7-й день — перерыв. Число циклов и общая продолжительность лечения определяются ста­дией и течением заболевания (1 мес и более).

При почечной недостаточности схему введения пре­парата корректируют путем уменьшения доз или увели­чения интервалов между введениями.

Для введения в полости (плевральную, полость сус­тава) применяют 0, 25 % водный раствор канамицина сульфата. Вводят 10—50 мл. Суточная доза не должна превышать дозу для внутримышечного введения. При проведении перитонеального диализа 1—2 г препарата растворяют в 500 мл диализующей жидкости.

В виде аэрозоля применяют раствор препарата при ту­беркулезе легких и инфекциях дыхательных путей нету­беркулезной этиологии: 0, 25—0, 5 г растворяют в 3—5 мл изотонического раствора натрия хлорида или дистилли­рованной воды. Вводят взрослым по 0, 25—0, 5 г, детям — 5 мг/кг 2 раза в сутки. Суточная доза 0, 5—1, 0 для взрос­лых, 15 мг/кг — для детей. Длительность лечения при острых заболеваниях 7 дней, при хронических пневмо­ниях — 15—20 дней, при туберкулезе — 1 мес и более.

Канамицина моносульфат применяют только при ин­фекциях желудочно-кишечного тракта (дизентерия, ди­зентерийное носительство, бактериальный энтероколит), вызванных чувствительными к нему микроорганизмами (кишечная палочка, сальмонеллы, шигелла и др.), а так­же для санации кишечника при подготовке к операциям на желудочно-кишечном тракте.

Препарат применяют внутрь в виде таблеток. Доза для взрослых составляет 0, 5—0, 75 г на прием. Суточная доза — доЗг. Высшие дозы для взрослых внутрь: разовая 1 г, суточная 4 г. Детям назначают 50 мг/кг (при тяжелых заболеваниях — до 75 мг/кг) в сутки (в 4—6 приемов). Средняя продолжительность курса лечения 7—10 дней.

Для санации кишечника в предоперационном перио­де назначают внутрь в течение суток перед операцией по 1 г каждые 4 ч (в сутки 6 г1) вместе с другими анти­бактериальными препаратами или в течение 3 сут: в 1 -е сутки по 0, 5 г каждые 4 ч (суточная доза 3 г) и в после­дующие 2 сут — по 1 г 4 раза (всего 4 г).

Лечение канамицином должно проводиться под тща­тельным врачебным наблюдением. При внутримышеч­ном введении препарата возможно воспаление слухового нерва (иногда с необратимой потерей слуха). Поэтому лечение проводят под контролем аудиометрии (не реже 1 раза в неделю). При первых признаках ототоксическо-го действия (даже незначительный шум в ушах) канами-


цин отменяют. Вследствие трудности определения состо­яния слухового аппарата применять канамицин для ле­чения детей надо с особой осторожностью.

Канамицин может также оказывать токсическое дей­ствие на почки. Нефротоксические реакции (цилиндр-урия, альбуминурия, микрогематурия) чаще возникают при длительном применении препарата и обычно быст­ро проходят после его отмены. Исследования мочи не­обходимо проводить не реже 1 раза в 7 дней. При пер­вых нефротоксических проявлениях препарат отменяют.

При парентеральном введении (особенно внутривен­ном и внутриполостном) следует учитывать возможность нервно-мышечной блокады (курареподобное действие). В случае развития блокады и угнетения дыхания вводят прозерин (см.) с атропином, при необходимости произ­водят искусственную вентиляцию легких.

В отдельных случаях возможны аллергические реак­ции, парестезии, нарушение функции печени.

Для уменьшения побочных явлений рекомендуется назначать кальция пантотенат (см.) по 0, 2—0, 4 г 2 раза в день и АТФ — 1 % раствор по 1—2 мл внутримышечно.

При приеме внутрь в отдельных случаях наблюдают­ся диспепсические явления.

Канамицин противопоказан при воспалении слухового нерва, нарушениях функции печени и почек (за исключе­нием туберкулезных поражений). Не допускается назна­чение канамицина одновременно с другими ото- и нефро-токсичными антибиотиками (стрептомицин, мономицин, неомицин, флоримицин и др.). Канамицин можно приме­нять не ранее чем через 10—12 дней после окончания лечения этими антибиотиками. Не следует применять ка­намицин вместе с фуросемидом и другими диуретиками.

У беременных, недоношенных детей и детей первого месяца жизни применение канамицина допускается толь­ко по жизненным показаниям.

ФОРМЫ ВЫПУСКА: канамицина моносульфат — в таб­летках по 0, 125 и 0, 25 г (125 000 и 250 000 ЕД); кана­мицина сульфат — порошок в герметически укупорен­ных флаконах по 0, 5 и 1 г (500 000 и 1 000 000 ЕД) и 5 % раствор в ампулах по 5 и 10 мл (0, 25 и 0, 5 г препарата).

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.

Каноксицел (Canoxicelum2) — полимерный (вискоз­ный) материал, содержащий канамицин (18—23 %). Вы­пускается в виде салфеток разного размера.

Применяют в качестве местного гемостатического и антибактериального средства. При нанесении на крово­точащую рану прекращается кровотечение из мелких сосудов. Салфетку можно оставить в ране; медленно рассасываясь, она оказывает пролонгированное антибак­териальное действие.

ФОРМА ВЫПУСКА: салфетки размером 4x5; 5 х 10; 13х13и10х20смв герметически укупоренных флако­нах.

хранение: в защищенном от света месте при темпе­ратуре не выше +10 °С.

См. также Губка антисептическая с канамицином, Желпластан.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.