Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства для лечения и профилактики инфекционных заболеваний. Абсолютно противопоказано парентеральное приме­нение мономицина со стрептомицином, дигидрострепто-мицином







 


Абсолютно противопоказано парентеральное приме­нение мономицина со стрептомицином, дигидрострепто-мицином, канамицином и другими нефро- и ототоксич-ными антибиотиками. Последовательные курсы лечения этими антибиотиками можно проводить лишь после пе­рерыва не менее чем 14 дней.


Беременным назначают только по особым показаниям и с большой осторожностью.

ФОРМЫ ВЫПУСКА: порошок в герметически укупорен­ных флаконах по 0, 25 и 0, 5 г (250 000 и 500 000 ЕД); таблетки по 0, 25 г.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


 


3. КАНАМИЦИН (Kanamycinum).

0-3-Амино-3-дезокси-а-0-глюкопиранозил-(1-*6)-0-[6-амино-6-дезокси-а-0-глюкопиранозил-(1-»4)-2-дезокси-О-стрептамин:


H2N— CH2

СН2—ОН

СИНОНИМЫ: Cantrex, Carmicina, Cristalomicina, Ente-rokanacin, Kamaxin, Kamynex, Kanacin, Kanamycin, Kana-mytrex, Kanoxin, Kantrex, Resitomycin, Tokomicina, Yapa-micin и др.

Антибактериальное вещество, продуцируемое лучис­тым грибом Streptomyces kanamyceticus и другими род­ственными организмами.

Выпускается в виде двух солей: канамицина моносуль­фата для приема внутрь и канамицина сульфата для па­рентерального применения.

Канамицина моносульфат (Kanamycini monosulfas) — белый кристаллический порошок без запаха и вкуса. Легко растворим в воде, практически нерастворим в спир­те. Устойчив в растворах щелочей.

Канамицина сульфат (Kanamycini sulfas) — порошок или пористая масса белого цвета. Очень легко растворим в воде.

Активность канамицина выражают в весовых количе­ствах или единицах действия (ЕД); 1 ЕД соответствует активности 1 мкг канамицина А (основания).

Антибиотик широкого спектра действия. Оказывает бактерицидное действие на большинство грамположи-тельных и грамотрицательных микроорганизмов, а так­же на кислотоустойчивые бактерии (включая микобак-терии туберкулеза); действует на штаммы микобактерий туберкулеза, устойчивые к стрептомицину, ПАСК, изо-ниазиду и другим противотуберкулезным препаратам (кроме флоримицина); эффективен, как правило, в от­ношении микроорганизмов, устойчивых к тетрациклину7, эритромицину, левомицетину, но не в отношении других


препаратов группы неомицина (перекрестная устойчи­вость). Не действует на анаэробные бактерии, грибы, вирусы и большинство простейших.

При внутримышечном введении канамицин быстро поступает в кровь и сохраняется в ней в терапевтической концентрации 8—12 ч; проникает в плевральную, пери-тонеальную, синовиальную жидкости, в бронхиальный секрет, желчь. При приеме внутрь препарат плохо всасы­вается и выводится в основном с калом в неизмененном виде. Также плохо всасывается при вдыхании в виде аэро­золя, при этом создается высокая концентрация в лег­ких и верхних дыхательных путях.

В норме канамицина сульфат не проходит через ге-матоэнцефалический барьер, но при воспалении мозго­вых оболочек концентрация препарата в спинномозго­вой жидкости может достигать 30—60 % от концентра­ции его в крови. Проникает через плаценту.

Выводится канамицин главным образом почками (в течение 24—48 ч). При нарушении функции почек вы­ведение замедляется. Активность канамицина в щелоч­ной моче значительно выше, чем в кислой.

Канамицина сульфат применяют для лечения тяже­лых гнойно-септических заболеваний (сепсиса, менинги­та, перитонита, септического эндокардита), инфекцион-но-воспалительных заболеваний органов дыхания (пнев­монии, эмпиемы плевры, абсцесса легкого и др.), инфек­ций почек и мочевыводящих путей, гнойных осложнений в послеоперационном периоде, инфекционных ожогов и других заболеваний, вызванных преимущественно гра-мотрицательными микроорганизмами, устойчивыми к другим антибиотикам, или сочетанием грамположитель-ных и грамотрицательных микроорганизмов.

Применяют также для лечения туберкулеза легких и других органов при устойчивости к противотуберкулез­ным препаратам I и II ряда и другим противотуберкулез­ным средствам, кроме флоримицина (см.).

Вводят канамицина сульфат внутримышечно или ка-пельно внутривенно (при невозможности внутримышеч­ного введения) и в полости; применяют также для инга­ляций в виде аэрозоля.

Для внутримышечного введения содержимое флако­на (0, 5 или 1 г) растворяют соответственно в 2 или 4 мл стерильной воды для инъекций или 0, 25—0, 5 % раство­ра новокаина.

Для внутривенного капельного введения препарат при­меняют в виде 5 % готового раствора в ампулах по 5 и 10 мл. Разовую дозу антибиотика (0, 5 г) добавляют к 200 мл 5 % раствора глюкозы или изотонического раствора натрия хлорида и вводят со скоростью 60—80 капель в минуту.

При инфекциях нетуберкулезной этиологии разовая доза препарата для внутримышечного и внутривенного введения составляет для взрослых 0, 5 г, суточная 1, 0—







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.