Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антибиотики. циллина кислотоустойчивостью, что делает его пригод­ным для применения внутрь








 


циллина кислотоустойчивостью, что делает его пригод­ным для применения внутрь. Не разрушается кислотой желудочного сока, хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта и создает высокую и более длитель­ную концентрацию пенициллина в крови. Под действи­ем Р-лактамазы микроорганизмов феноксиметклпеницил-лин разрушается.

Применяют феноксиметилпенициллин при лечении инфекционных заболеваний, вызванных чувствительны­ми к пенициллину микроорганизмами. Назначают его главным образом при инфекциях средней тяжести.

Препарат используют с профилактической целью при вспышках скарлатины, при ангине, после тонзиллэкто-мий, для профилактики ревматических атак, а также при дифтерийном носительстве. При гонорее феноксиметил­пенициллин менее эффективен, чем препараты пеницил­лина, вводимые парентерально. Для лечения больных сифилисом (детей и взрослых) его используют в случаях, если затруднено применение препаратов пенициллина в виде инъекций, при этом препарат назначают внутрь в дозах, превышающих вдвое дозы пенициллина при па­рентеральном введении.

Назначают внутрь в виде таблеток или суспензии за У2—1 ч до еды.

Средняя разовая доза для взрослых 0, 25 г, суточная — 1, 5 г и более. Детям до 1 года назначают в суточной дозе 25—30 мг/кг, от 1 года до 6 лет — 15—30 мг/кг, от 6 до 12 лет — 10—20 мг/кг, старше 12 лет — 0, 5—1, 0 г. Суточ­ную дозу дают в 4—6 приемов.

Суспензию препарата назначают главным образом детям. Готовят ее из порошка для суспензии. Во флакон, содержащий 1, 24 г порошка, добавляют свежепрокипя-ченную охлажденную воду до объема 100 мл; при содер­жании во флаконе 0, 62 или 0, 31 г порошка добавляют


воду соответственно до 50 или 25 мл. Содержимое фла­кона перемешивают до получения однородной взвеси. В 1 мл взвеси содержится 12, 4 мг феноксиметилпеницил­лина (что соответствует по активности 2000 ЕД). Дози­руют взвесь специально прилагаемой ложкой (или чай­ной ложкой) или пипеткой вместимостью 1 мл. Одна ложка (5 мл) содержит практически 60 мг, а 1 мл — 12 мг препарата. Срок годности готовой суспензии (хранят при температуре от +4 до +6 °С) не более 14 дней, при ком­натной температуре — не более 8 дней.

Длительность лечения феноксиметилпенициллином устанавливают индивидуально в зависимости от характе­ра заболевания.

При тяжелых формах заболеваний рекомендуется начинать с внутримышечного введения бензилпени-циллина и затем назначать феноксиметилпенициллин внутрь.

Так же как бензилпенициллин, феноксиметилпени­циллин может вызывать различные побочные явления, в том числе аллергические реакции, расстройства функ­ций желудочно-кишечного тракта (понос, рвоту) и др.

Препарат противопоказан при повышенной чувстви­тельности к пенициллину. Не следует назначать фенок­симетилпенициллин при нарушениях всасывания из же­лудочно-кишечного тракта.

ФОРМЫ ВЫПУСКА: таблетки по 0, 1 и 0, 25 г; драже по 0, 1 г; порошок для приготовления суспензии во флако­нах, содержащих по 0, 31; 0, 62 и 1, 24 г феноксиметилпе-нициллина в смеси с лимонной кислотой, натрия бензо-атом, малиновой эссенцией, сахаром. Порошок белого цвета, сладкий на вкус, с запахом малины. Вместе с на­полнителями в каждой банке (оранжевого стекла) содер­жится по 80; 40 и 20 г порошка; гранулы для суспензий по 0, 125 г (во флаконах).


 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.