Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анорексигенные средства








 


Белый или белый со слегка кремоватым оттенком кристаллический порошок горького вкуса. Легко раство­рим в воде и спирте.

Фепранон может рассматриваться как аналог фена­мина, однако особенности химического строения обус­ловливают некоторые различия в фармакологических свойствах этих соединений.

Препарат обладает анорексигенной активностью. Срав­нительно с фенамином фепранон оказывает слабое воз­буждающее влияние на ЦНС и мало влияет на перифери­ческие адренергические структуры, т. е. обладает несколь­ко более избирательным анорексигенным действием.

Показанием к применению фепранона является глав­ным образом экзогенное (алиментарное) ожирение; он также может применяться при адипозогенитальной дис­трофии (в сочетании с гормональной терапией), при ги­потиреозе и других формах ожирения.

Назначают внутрь в виде таблеток по 0, 025 г (25 мг) 2—3 раза в день за полчаса или час до еды (завтрака и обеда). При хорошей переносимости и недостаточном эффекте можно увеличить дозу до 0, 1 г (4 таблетки) в день. Курс лечения 1, 5—2, 5 мес. При необходимости проводят повторные курсы с перерывами 3 мес.

Лечение проводят в сочетании с малокалорийной диетой, при необходимости — с разгрузочными днями.


Фепранон обычно хорошо переносится. Однако у лиц с повышенной чувствительностью и при передозировке возможно появление раздражительности, бессонницы, сухости во рту, тошноты, запора или поноса и других побочных явлений. При назначении препарата лицам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и при ги-пертиреозе необходима осторожность.

Лечение должно проводиться под тщательным наблю­дением врача.

Препарат противопоказан при глаукоме, беремен­ности, далеко зашедших формах гипертонической бо­лезни, выраженных нарушениях мозгового и коронар­ного кровообращения, инфаркте миокарда, тиреоток­сикозе, опухолях гипофиза и надпочечников, сахарном диабете, повышенной нервной возбудимости, эпилеп­сии, психозах, нарушениях сна, хроническом алкого­лизме. Не следует назначать препарат больным, при­нимающим ингибиторы моноаминоксидазы (см. Ниа-ламид).

Не рекомендуется принимать препарат во второй по­ловине дня (во избежание нарушения сна).

ФОРМА ВЫПУСКА: таблетки (драже) по 0, 025 г (25 мг) в упаковке по 50 штук.

ХРАНЕНИЕ: список А. Отпускается только по рецепту врача.


 


2. ДЕКСФЕНФЛЮРАМИН (Dexfenfluramine)*.

(+) ^-Этил-а-метил-и*-(трифторметил) фенэтиламин.

СНз I сн-

н

HCI
N
СНс

// \

СоН

\

2П5

F3C

Выпускается в виде гидрохлорида.

СИНОНИМЫ: Изолипан, Izolipan.

По структуре сходен с симпатомиметическими амина­ми (в том числе с фенамином), но обладает мало выра­женной центральной стимулирующей активностью, ока­зывает вместе с тем выраженное анорексигенное действие.


Применяют в основном при алиментарном ожирении, а также при других состояниях, требующих уменьшения массы тела.

Назначают по 0, 015 г (1 капсуле) 2 раза в день (утром и вечером) во время еды в сочетании с малокалорийной диетой. Курс лечения продолжается обычно 3 мес. Мас­са тела может за это время снизиться на 7—10 кг (с ин­дивидуальными колебаниями). Лечение должно прово­диться под врачебным наблюдением.

Возможные побочные явления и противопоказания в основном такие же, как для других препаратов этой группы (см. Фепранон).

ФОРМА ВЫПУСКА: капсулы по 0, 015 г (15 мг).

ХРАНЕНИЕ: список А. Отпускается только по рецепту врача.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.