Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Препараты, корригирующие процессы иммунитета. 0,005—0,01 г на прием, от 2 до 5 лет по 0,015—0,05 г, от 5 до 7 лет по 0,05—0,1 г, от 8 до 14 лет по 0,2—0,3 г 3— 4 раза в день.







 


0, 005—0, 01 г на прием, от 2 до 5 лет по 0, 015—0, 05 г, от 5 до 7 лет по 0, 05—0, 1 г, от 8 до 14 лет по 0, 2—0, 3 г 3— 4 раза в день.

Лицам пожилого и старческого возраста с понижен­ной иммунологической активностью назначают по 1, 0— 1, 5 г в день в течение 2—3 нед 2 раза в год (весной и осенью).


При лейкопениях назначают взрослым по 0, 1—0, 2 г 4 раза в день в течение 10 дней и более (в зависимости от течения заболевания).

Лечение натрия нуклеинатом проводят под контро­лем иммунного статуса.

форма выпуска; порошок по 100 г во флаконах тем­ного стекла.


 


10. РИБОМУНИЛ (Ribomunyl)*.

Препарат, содержащий рибосомные фракции, выде­ленные из некоторых микроорганизмов (Klebsiella pneu­moniae, Streptococcus pneumoniae, Streptococcus pyogenes, Haemophilus influenzae).

Стимулирует клеточный и гуморальный иммунитет, а также функцию Т-лимфоцитов. Иммуномодулирующие свойства сочетаются со свойствами пероральной вакцины.

Применяют при рецидивирующих инфекциях дыха­тельных путей (хронических бронхитах, трахеитах, пнев­монии) и ЛОР-органов (отитах, ринитах, ангине и др.).

Принимают внутрь утром натощак по 3 таблетки с одинарной дозой (по 0, 25 мг рибосомных фракций) или


по 1 таблетке с тройной дозой (по 0, 75 мг) или по 1 па­кетику (0, 5 г), растворив его содержимое в 1 стакане воды. Принимают 4 дня в неделю в течение первого месяца лечения, затем по 4 дня каждого месяца в течение 5 мес.

В острых стадиях заболевания возможно сочетание с антибиотиками.

Препарат следует применять с осторожностью при коллагенозах, аутоиммунных заболеваниях, СПИДе.

ФОРМЫ ВЫПУСКА: таблетки с одинарной дозой рибо­сомных фракций (0, 25 мг), таблетки с тройной дозой (0, 75 мг); пакетики с 0, 5 г (500 мг) гранулята (0, 5 мг ри­босомных фракций) для приготовления раствора для приема внутрь.


 


11. ЛЕВАМИЗОЛ (Levamisolum)*.

(—) 2, 3, 5, 6-Тетрагидро-6-фенилимидазо-[ 2, 1-Ь ]-ти-азола гидрохлорид:

HCI

QCO-

СИНОНИМЫ: Декарис, Adiafor, Ascaridil, Casydrol, Decaris, Ergamisol, Ketrax, Levasole, Levoripercol, Levo-tetramisol, Nilbutan, Sitrax, Tenisol и др.

Белый аморфный или кристаллический порошок. Легко растворим в воде.

Первоначально этот препарат был предложен в каче­стве противоглистного средства, так как он весьма эф­фективен в борьбе с аскаридами1. Лечебный эффект от­мечается также при некаторозе, стронгилоидозе, частич­но при анкилостомидозе. Назначают при гельминтозах однократно перед сном: взрослым в дозе 0, 15 г (150 мг), детям по 2, 5 мг на 1 кг массы тела. Если нужно, повто­ряют лечение через 1 нед. Соблюдения диеты не требу­ется.

Механизм антигельминтного действия основан на специфическом ингибировании сукцинатдегидрогеназы,


в связи с чем блокируется важнейшая для нематод реак­ция восстановления фумарата и нарушается течение био­энергетических процессов гельминтов.

При изучении антигельминтного действия левамизо­ла было обнаружено, что он повышает общую сопро­тивляемость организма и может быть использован для иммунотерапии. Опыты на изолированных клетках и наблюдения за здоровыми и больными людьми показа­ли, что препарат способен восстановить измененные функции Т-лимфоцитов и фагоцитов и вследствие своего тимомиметического эффекта может регулировать клеточ­ные механизмы иммунологической системы. Более под­робные исследования продемонстрировали, что левами­зол, избирательно стимулируя регуляторную функцию Т-лимфоцитов, может выполнять функции иммуномоду-лятора, способного усилить слабую реакцию клеточного иммунитета, ослаблять сильную и не действовать на нор­мальную.

В связи с этими свойствами левамизол был предло­жен для лечения различных заболеваний, в патогенезе которых придают значение расстройствам иммуногене­за: первичные и вторичные иммунодефицитные состоя­ния, аутоиммунные болезни, хронические и рецидиви­рующие инфекции, опухоли и др.2

Наиболее изучено действие левамизола при ревмато­идном артрите3. Препарат относится к базисным сред­ствам, действует при длительном применении; эффект


1 См. Противоглистные средства.

2 Фарбер Н. А. Клиническое применение левамизола — перспективы и предостережения //Тер. арх.— 1980.— № 1.— С. 95—100; Ковалев И. £.
Левамизол как иммуностимулятор (обзор литературы) // Хим.-фарм. журн.— 1980, — № 4.— С. 115—121; Фарбер Н. А., Кетиладзе Е. С, Ка-
милое Ф. X. и др.
Левамизол в терапии вирусного гепатита В // Тер. арх.— 1983.— № 9.— С. 121—125.

3 Бунчук Н. В., Насонова В. А., Сигидин Я. А. Контролируемое (двойное слепое) испытание левамизола при ревматоидном артрите //Тер. арх.—
1980.— № 6.— С. 93—98; Каневская М. 3., Крель А. А., Болотин Е. В. и др. Сравнительная оценка эффективности терапии и побочных явле­
ний при различных схемах назначения левамизола (декариса) у больных ревматоидным артритом // Там же.— 1981.— № 7.— С. 81—86;
Сигидин Я. А., Муравьев Ю. В. и др. Контролируемое 'двойное слепое) исследование различных схем применения левамизола при ревматоидном
артрите //Там же.- 1983.- № 9.- С. 90-94.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.