Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разные препараты, стимулирующие метаболические процессы. Предложен для применения у взрослых с целью повы­шения выносливости к физическим нагрузкам, уменьше­ния явлений физического и умственного перенапряжения








 


Предложен для применения у взрослых с целью повы­шения выносливости к физическим нагрузкам, уменьше­ния явлений физического и умственного перенапряжения, ускорения реабилитации больных в послеоперационном периоде. Имеются данные об улучшении при применении милдроната состояния больных ишемической болезнью сердца, осложненной сердечной недостаточностью, и о предотвращении возникновения желудочковых аритмий1.

Назначают внутрь (через 30 мин после еды), а также внутривенно.

Для лечебных целей милдронат принимают внутрь по


0, 25 г 2—4 раза в день. В вену вводят 5 мл 10 % раствора (0, 5 г) 1 раз в день. Курс лечения 10—14 (20) дней. При необходимости его повторяют после 2—3-недельного пе­рерыва.

Для подготовки к особо напряженным физическим нагрузкам назначают милдронат по специальным схемам.

ФОРМЫ ВЫПУСКА: капсулы по 0, 25 г в упаковке по 40 штук; 10 % раствор в ампулах по 5 мл (0, 5 г) в упаковке по 10 штук.

ХРАНЕНИЕ: список Б. Капсулы — в сухом месте, ампу­лы — при температуре не выше +5 °С.


 


4. АЦЕМИН (Aceminum).

Натриевая соль е-ацетиламинокапроновой кислоты:

ч

//

с \
/ сн3

С—N—(СН2)5

н

ONa

СИНОНИМЫ: Пластенан, Plastenan.

Белый или белый с желтоватым оттенком мелкокри­сталлический порошок со слабым специфическим запа­хом. Растворим в воде.

Препарат является производным аминокапроновой кислоты, но по действию отличается от последней. Спе­цифической антифибринолитической активностью аце-мин не обладает. Особенностью действия ацемина явля­ется способность уменьшать экссудацию, ускорять очи­щение раны от некротических масс, а также эпителиза-цию и регенерацию тканей.

Применяют для лечения длительно не заживающих ран, ожогов, а также при закрытых переломах, особенно


при длительном несрастании костей, для ускорения об­разования послеоперационного косметического рубца.

Применяют наружно (в виде 5 % мази и примочек), а также внутрь (в виде 25 % раствора).

Мазь ацемина (Unguentum Acemini). Светло-желтого или буровато-желтого цвета; наносят на очищенную и продезинфицированную раневую поверхность ежеднев­но или 1 раз в 2—3 дня в течение 10—30 дней.

Примочки из 25 % раствора делают ежедневно.

Внутрь принимают 25 % раствор по 20 мл 1—3 раза в день; курс лечения продолжается 1, 5—2 нед. При пере­ломах костей принимают внутрь сразу после травмы по 20 мл 2 раза в день ежедневно в течение 10 дней, затем делают перерыв и после рентгенологического контроля, подтверждающего начало окостенения мозоли, продол­жают прием до сращения перелома.

При лечении ран возможно комбинированное ис­пользование препарата внутрь и наружно.

Применение препарата противопоказано при гнойных и инфицированных ранах и при беременности.

ФОРМЫ ВЫПУСКА: 5 % мазь в алюминиевых тубах по 25 г; 25 % раствор во флаконах по 100 мл.


 


5. РАСТВОР ПОЛИЭТИЛЕНОКСИДА-400 30 %

(Solutio Polyaethylenoxydi-400 30 %).

Бесцветная прозрачная жидкость со слабым характер­ным запахом.

В связи с высокой осмотической активностью оказы­вает дегидратирующее действие. При приеме внутрь вы­зывает отток жидкости из тканей в кишечный тракт. При местном применении на раневой поверхности ускоряет очищение и заживление раны. Прием препарата внутрь при глаукоме может способствовать снижению внутри­глазного давления.

Раствор полиэтиленоксида назначают в первой фазе раневого процесса, при гнойных ранах, острых присту­пах первичной закрытоугольной глаукомы, приступах вторичной глаукомы, при подготовке к оперативному вмешательству на глазном яблоке.

Применяют местно или внутрь.


Для лечения гнойных ран используют 30 % водный раствор, которым пропитывают стерильные марлевые салфетки и рыхло тампонируют рану. Перевязки делают ежедневно до полного очищения раны.

Внутрь полиэтиленоксид применяют 1 раз в день (на­тощак) в дозе 100—150 мл свежеприготовленного раство­ра, полученного разведением содержимого флакона ки­пяченой водой в отношении 1: 1, желательно с добавле­нием фруктового сока. Курс лечения 3—5 дней.

При введении препарата внутрь возможны усиление диуреза и легкое слабительное действие.

Применение полиэтиленоксида противопоказано при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, кровотече­ниях из внутренних органов, беременности.

ФОРМА ВЫПУСКА: в тщательно укупоренных стеклян­ных бутылках для препаратов крови и кровезаменителей вместимостью 100; 250 и 500 мл.


1 Ольбинская Л. И., Голоколенкова Г. М. Применение милдроната при сердечной недостаточности у больных ишемической болезнью серд­ца // Клин, мед.- 1990.- №1.-0.39-42.








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.