Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства, регулирующие метаболические процессы. занных с применением противотуберкулезных препа­ратов1.







 


занных с применением противотуберкулезных препа­ратов1.

Имеются также данные о применении дипромония при рассеянном склерозе2.

Назначают внутрь (после еды) и внутримышечно.

Внутрь принимают по 0, 02 г (1 таблетке) 3—5 раз в день. Курс лечения 20—45 дней. При необходимости курс лечения повторяют после перерыва 1 мес.

Внутримышечно вводят при облитерирующем эндар-териите и других сосудистых заболеваниях по 0, 05 г 1 раз в день в течение 10—20 дней; при хронических гепатитах и жировой дистрофии печени — по 0, 05—0, 1 г в день в течение 15—25 дней; при побочных реакциях в случае


применения противотуберкулезных препаратов — по 0, 05 г в течение 30 дней.

Непосредственно перед применением содержимое ам­пулы (0, 05 г лиофилизированного дипромония) раство­ряют в 2 мл стерильной воды для инъекций.

При приеме препарата внутрь возможны тошнота, рвота; в этих случаях уменьшают дозу или прекращают прием.

ФОРМЫ ВЫПУСКА: таблетки по 0, 02 г (20 мг) в упаков­ке по 50 и 100 штук; в ампулах, содержащих по 0, 05 г лио-филизированной сухой пористой массы белого цвета, по 5 ампул в комплекте с 5 ампулами стерильной воды для инъекций.


 


2. КАРНИТИНА ХЛОРИД (Carnitini chloridum).

0, Ь-Н-(1-Карбокси-2-оксипгюга! л)-триметиламмония хлорид, или хлорид 0, Ь-4-триметиламино-3-оксимасля-ной кислоты:

сг
сн.
с \

ИзС\ Н3С— N— СН2— СН

он

н3< /

Он

СИНОНИМЫ: Долотин, Новаин, Biomux, Carnicor, Car-nigot, Carnitine, Dolotine, Novain и др.

Белый кристаллический порошок без запаха. Легко растворим в воде, мало — в спирте.

Карнитин относится к биогенным веществам; впер­вые выделен из экстрактов мышечной ткани В. С. Гу-левичем. По биогенной природе близок к карнозину, участвующему в биохимических процессах в мышечной ткани.

Для медицинских целей получают карнитина хлорид синтетическим путем.

Оказывает анаболическое действие: вызывает улучше­ние аппетита, ускорение роста и увеличение массы тела. Условно обозначается как витамин роста (витамин В*).


Способствует также нормализации основного обмена при гипертиреозе.

Взрослым назначают в качестве анаболического сред­ства при анорексии на почве нервного и физического ис­тощения, после перенесенных болезней, операций, при хронической ИБС3.

Препарат может применяться в комплексной терапии заболеваний, при которых показано применение анабо­лических (нестероидных) средств.

Имеются данные об эффективности карнитина хло­рида при очаговой склеродермии4.

У детей применяют при анорексии, гипотрофии, за­держке роста.

Назначают внутрь взрослым по 0, 5—2, 0 г (Уг—2 чай­ные ложки 20 % раствора) 2 раза в день (в течение 1— 3 мес); детям до 1 года — по 0, 03—0, 075 г (4—10 капель 20 % раствора) 3 раза в день, в возрасте от 1 года до 6 лет — по 0, 1 г (14 капель 20 % раствора), от 6 до 12 лет — по 0, 2—0, 3 г (28—42 капли) 2—3 раза в день. Курс лечения 1 мес. Готовый 20 % раствор карнитина хло­рида можно разводать в 5 % растворе глюкозы или до­бавлять к сокам, компоту, киселю.

Препарат обычно хорошо переносится. При больших дозах возможны боли в подложечной области; в этом слу­чае дозу уменьшают.

ФОРМА ВЫПУСКА: 20 % раствор во флаконах по 25 и 100 мл; 10 % раствор в ампулах по 5 мл.


 


3. МИЛДРОНАТ (Mudronatum). 3-(2, 2, 2-Триметилгидразиний) пропионат, моногидрат:

нзС\ H3C— N- н3с'
NH — СН<

СН2— С • 2 Н20

Чо*


Белый кристаллический порошок со слабым запахом. Легко растворим в воде, трудно — в спирте. Гигроско­пичен.

Милдронат является четвертичным аммониевым со­единением. Имеет частичное структурное сходство с кар-нщпином, а также с ацемином (см.).


1 Безродных А А, Копшова Л. А., Куликова Т. Л. Терапевтическое действие дипромония //Сов. мед.— 1969.— № 7.— С. 21—23; Кошкин В. М.
Применение дипромония в комплексной терапии больных с хронической недостаточностью нижних конечностей //ЭИ. Новые лекарственные
препараты.— 1983.— № 4, — С. 14—16; Маркова Е. Ф., Аветисян Р. М. и др. Применение дипромония в комплексном лечении больных туберку­
лезом легких // Проол. туб.— 1988.— № 10.— С. 67—68.

2 Савин А. А., Карлов В. А и др. Отечественные препараты метаболической терапии у больных рассеянным склерозом //Журн. неврол. и пси­
хиатр.- 1995.- № 2.- С. 37-40.

3 Клементьева И. В., Смирнова Т. Н., Абакумов В. М. Результаты экспериментального и клинического изучения коферментного препарата
карнитина хлорида // ЭИ. Новые лекарственные препараты.— 1988.— № 10, — С. 1—7.

4 Хамаганова И. В. Предварительные результаты лечения очаговой склеродермии новым отечественным препаратом карнитина хлори­
дом // Вестн. дерматол.— 1985, — № 7.— С. 51—53; Хамаганова И. В., Кругликова-Львова Р. П. Применение отечественного препарата карнити­
на хлорида в лечении очаговой склеродермии // ЭИ. Новые лекарственные препараты.— 1987.— № 1.— С. 18—20.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.