Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства, регулирующие метаболические процессы. Сложный органический препарат фосфора, содержа­щий смесь кальциевых и магниевых солей различных инозитфосфорных кислот







 


2. ФИТИН (Phytinum).

Сложный органический препарат фосфора, содержа­щий смесь кальциевых и магниевых солей различных инозитфосфорных кислот, главным образом инозитгек-сафосфорной кислоты (содержит 36 % органически свя­занной фосфорной кислоты). Получают из обезжирен­ных конопляных и других жмыхов.

Белый аморфный порошок без запаха. Очень мало ра­створим в воде, растворим в нормальном растворе хло­ристоводородной кислоты (1: 10).

Стимулирует кроветворение, усиливает рост и разви­тие костной ткани; улучшает функцию нервной системы


при заболеваниях, связанных с недостатком фосфора в организме.

Применяют при сосудистой гипотензии, неврастении, половой слабости, гипотрофии, рахите, остеомаляции, диатезах, скрофулезе и др.

Назначают внутрь (часто в комбинации с препарата­ми мышьяка, железа): взрослым по 0, 25—0, 5 г на прием 3 раза в день в течение 6—8 нед; детям до 1 года — 0, 05— 0, 1 г, до 2 лет — 0, 1 г; 3—4 лет — 0, 15 г, 5—6 лет — 0, 2 г, 7—9 лет — 0, 25 г, 10—14 лет — 0, 25—0, 3 г на прием 2— 3 раза в день.

ФОРМЫ ВЫПУСКА: порошок; таблетки по 0, 25 г.


 


3. ЦЕРЕБРО-ЛЕЦИТИН (Cerebro-lecithinum)1.

Лецитины, или холинофосфатиды, являются сложны­ми эфирами глицерина, одна из спиртовых групп кото­рого связана с фосфорной кислотой, которая, в свою оче­редь, соединена эфирной связью с холином.

Лецитины содержатся в различных органах, особен­но в веществе мозга, в надпочечниках, эритроцитах.

Для медицинского применения выпускается препарат


церебро- лецитин, получаемый из мозга крупного рогатого скота.

Светло-коричневая масса.

Принимают при заболеваниях нервной системы, об­щем упадке сил и анемии по 0, 15—0, 3 г (3—6 таблеток в день).

ФОРМА ВЫПУСКА: покрытые оболочкой таблетки по 0, 05 г.


 


4. ТАБЛЕТКИ «ЛИПОЦЕРЕБРИН», покрытые обо­лочкой (Tabulettae «Lipocerebrinum» 0, 15 obductae).

Изготовляют из головного мозга убойного скота; со­держат фосфорно-липидные вещества мозговой ткани.


Применяют как укрепляющее средство при нервном истощении, неврозах, сосудистой гипотензии, переутом­лении по 0, 15—0, 3 г (1—2 таблетке) 3 раза в день.


И. Препараты, содержащие фтор


1. НАТРИЯ ФТОРИД (Natrium phthoridum).

NaF

СИНОНИМЫ: Fluqssen, Koreberon, Natrium fluoratum, Sodium fluoride.

Ионы фтора накапливаются в организме преимуще­ственно в тканях зуба и костной ткани, образуя слабо­растворимые фторапатиты. Стимулируя минерализацию твердых тканей зуба, они способствуют созреванию и от­вердеванию зубной эмали и предохраняют зубы от раз­вития кариеса. Оказывают также бактерицидное действие в отношении микроорганизмов, появляющихся при ка­риесе зубов.

Натрия фторид снижает также резорбцию костной ткани; стимулируя остеобласты, он способствует обра­зованию костной ткани.

Препарат широко применяют для профилактики ка­риеса зубов, а также в качестве средства лечения и про­филактики остеопороза различного происхождения2.

Назначают внутрь в виде таблеток, а в стоматологии также в виде растворов для полосканий.

Для профилактики кариеса зубов у детей в местнос­тях, где содержание фтора в питьевой воде не превыша­ет 0, 5 мг/л, назначают детям от 2 до 6 лет в виде табле-


ток по 0, 0011 г, старше 6 лет — 0, 0022 г после еды, запи­вая водой, 1 раз в день в течение не менее 250 дней в году (ежегодно до 14-летнего возраста).

Кроме того, взрослым и детям старше 16 лет реко­мендуется полоскание полости рта раствором натрия фторида после еды и чистки зубов: сначала полощут 0, 05 % раствором по 1 мин 3 раза ежедневно; затем'при­меняют 0, 2 % раствор (3 раза в день) один раз в 1 или 2 нед. Полоскание проводят не менее 9 мес в году.

Возможно одновременное применение таблеток на­трия фторида и нанесение фторлака (см.).

Применение натрия фторида противопоказано в местностях, где содержание фтора в воде превышает 0, 8 мг/л.

При ос.теопорозе назначают натрия фторид по 0, 045—0, 08 г (по 3—4 таблетки или драже) в день после еды. Лечение проводят длительно. Сочетают с препара­тами кальция и витамина Д3 (не рекомендуется для про­филактики кариеса).

Одновременно с натрия фторидом не рекомендуется назначать препараты, содержащие кальций.

Не следует назначать натрия фторид при беремен­ности, тяжелых заболеваниях печени, обострении язвен­ной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.


Церебролизин (см.), также получаемый из тканей мозга, тотовится другим методом, имеет другой состав и применяется парентерально. См. также Препараты кальция.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.