Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Е. Препараты, содержащие кобальт







КОАМИД (Coamidum). Дихлорникотинамид-кобальт:


4^N

H2N4 yp


Порошок светло-фиолетового цвета, горький на вкус, без запаха. Легко растворим в воде.

Кобальт является стимулятором кроветворения, спо­собствует усвоению организмом железа и стимулирует процессы его преобразования (образование белковых комплексов, синтез гемоглобина и др.), нормализует эрит-ропоэтическую активность и ведет к ликвидации анемий.

Препарат легко всасывается и хорошо переносится больными.

Применяют для лечения гипохромных, гипопласти-


1 Анненкова В. 3., Дианова Н. Г. и др. Новый гемостатический полимер «Феракрил» и его взаимодействие с белками крови //Хим.-фарм. журн.— 1980.-№ 7.-С. 7-9.


Препараты йода



 


Ша


•Шш


мМаи*.


 


ческих и других анемий и др., в том числе сидеробласт-ных (сидероахрестических) анемий, резистентных к пре­паратам железа1. При необходимости назначают препа­раты железа одновременно с коамидом.

Вводят под кожу в виде 1 % водного раствора по 1 мл ежед­невно. Можно также назначать внутрь по 0, 1 г 3 раза в день.

Продолжительность лечения зависит от характера за-


болевания и получаемых результатов; в среднем курс ле­чения продолжается 25—30 дней.

формы выпуска: порошок; 1 % раствор в ампулах по 1 мл.

В небольших количествах (доли миллиграмма) суль­фат кобальта входит в состав некоторых поливитамин­ных таблеток (см. Компливит, Олиговит и др.).


Ж. Препараты, содержащие йод2


1.ЙОД(1ос! ит).

Серовато-черные с металлическим блеском пластин­ки или сростки кристаллов характерного запаха. Летуч при обыкновенной температуре; при нагревании возго­няется, образуя фиолетовые пары. Очень мало раство­рим в воде (1: 5000), растворим в 10 частях 95 % спир­та; растворим в водных растворах йодидов (калия и на­трия). Несовместим с эфирными маслами, растворами аммиака, белой осадочной ртутью (образуется взрыв­чатая смесь).

Получают из золы морских водорослей и буровых нефтяных вод.

Всасываясь, йод активно влияет на обмен веществ, усиливает процессы диссимиляции. Особенно выражено его влияние на функцию щитовидной железы, так как он участвует в синтезе тироксина.

Суточная потребность организма в йоде составляет 200—220 мкг. При недостаточном поступлении йода в организм происходят нарушение синтеза тироксина и уг­нетение функции щитовидной железы; введение йода усиливает в этих случаях синтез тироксина.

Различают 4 группы препаратов йода:

1) содержащие элементарный йод (раствор йода спир­товой, раствор Люголя); 2) неорганические йодиды (ка­лия и натрия йодиды); 3) органические вещества, отщеп­ляющие элементарный йод (йодоформ, йодинол и др.); 4) йодсодержащие органические вещества, в молекуле ко­торых йод прочно связан (рентгеноконтрастные веще­ства).

Препараты, содержащие йод, обладают различными свойствами.

Элементарный йод оказывает противомикробное дей­ствие; его растворы широко применяют для обработки ран, подготовки операционного поля и т. п.; при нанесе­нии на кожу и слизистые оболочки они оказывают раз­дражающее действие и могут вызвать рефлекторные из­менения в деятельности организма.


Установлено также, что йод влияет на липидный и белковый обмен. При применении препаратов йода у больных атеросклерозом наблюдается тенденция к онижению содержания холестерина в крови и повы­шению лецитин-холестеринового коэффициента, на­блюдается также некоторое уменьшение содержания р-липопротеидов. Под влиянием препаратов йода по­вышается липопротеиназная и фибринолитическая ак­тивность крови, несколько уменьшается свертываемость крови.

Рефлекторным повышением секреции слизи железа­ми дыхательных путей и протеолитическим действием объясняется применение препаратов йода в качестве от­харкивающих и муколитических средств.

Выделяется йод из организма главным образом поч­ками, частично желудочно-кишечным трактом, потовы­ми и молочными железами.

Препараты йода применяют наружно и внутрь; на­ружно используют как антисептические, раздражающие и отвлекающие средства при воспалительных и других за­болеваниях кожи и слизистых оболочек, внутрь — при атеросклерозе, хронических воспалительных процессах в дыхательных путях, гипертиреозе, для профилактики и лечения эндемического зоба, при хроническом отравле­нии ртутью и свинцом.

В случае длительного применения препаратов йода и повышенной чувствительности к ним возможны явления йодизма (насморк, крапивница, отек Квинке, слюноте­чение, слезотечение, угревая сыпь и др.).

Противопоказаниями к применению препаратов йода внутрь служат туберкулез легких, нефриты, нефрозы, фу­рункулез, угревая сыпь, хроническая пиодермия, гемор­рагические диатезы, крапивница, беременность, повы­шенная чувствительность к йоду.

ХРАНЕНИЕ: список Б. В стеклянных банках с при­тертыми пробками в прохладном, защищенном от света месте.


 


2. ТАБЛЕТКИ «МИКРОЙОД», покрытые оболочкой (Tabulettae «Microiodum» obductae).

Содержат йода 0, 0005 г, калия йодида 0, 005 г, порош­ка корневищ с корнями валерианы 0, 05 г.


Оказывают тормозящее влияние на образование ти-реотропного гормона в передней доле гипофиза. Это свойство используют при лечении больных с гиперфунк­цией щитовидной железы3.


1 См. также Цианокобаламин, Ферковен.

2 См. также Антисептические средства, Группа галоидов, Рентгеноконтрастные средства.

3 Таблетки «Микрокод с фенобарбиталом» исключены из номенклатуры лекарственных средств. Исключен также препарат кальцийодин (сай­
один).








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.