Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Препараты железа








 


14. ФЕРРОЦЕРОН (Ferroceronum).

Натриевая соль о/нио-карбоксибензоилферроцена:

//

! -Л°'

20

Темно-оранжевый кристаллический порошок без за­паха, горький на вкус. Растворим в воде, трудно раство­рим в спирте.

Легко всасывается слизистой оболочкой желудочно-кишечного тракта. Стимулирует процессы кроветворения.


Применяют при гипохромных железодефицитных анемиях различного происхождения, а также при озене.

Назначают внутрь в виде таблеток взрослым по 0, 3 г (содержат 0, 04 г железа) 3 раза в день после еды.

Детям до 2 лет назначают по 0, 1 г 1—2 раза в день, 2—4 лет — по 0, 1 г 2 раза в день, 4—6 лет — по 0, 1 г 3 раза в день, 6—14 лет — по 0, 2 г 3 раза в день. Курс лечения 30 дней.

Препарат обычно хорошо переносится. В отдельных случаях возможна тошнота (обычно в первые дни; от­мены препарата не требуется). При приеме препарата моча окрашивается в красный цвет из-за частичного выделе­ния его почками.

При приеме ферроцерона нельзя принимать аскорби­новую и хлористоводородную кислоты; следует исклю­чить из рациона кислые продукты (лимоны, квашеную капусту и др.).

формы выпуска: таблетки темно-оранжевого цвета по 0, 3 г и таблетки, покрытые оболочкой розового цве­та, по 0, 1 г в упаковке по 30; 60 и 100 штук.


 


15. ФЕРБИТОЛ (Ferbitolum).

Является водным раствором железосорбитолового комплекса, содержащего около 50 % железа. В 1 мл со­держится около 0, 05 г (50 мг) железа.

Жидкость темно-коричневого цвета.

Назначают при гипохромной железодефицитной ане­мии различной этиологии (постгеморрагической, гастро­генной, агастрической, при хлорозе и др.), особенно в слу­чае плохой переносимости препаратов железа, применяе­мых внутрь.

Детям препарат показан при железодефицитной ане­мии, связанной с дефектами кормления, алиментарно-инфекционными заболеваниями, а также при анемии у недоношенных.


Вводят внутримышечно взрослым по 2 мл ежедневно. Курс лечения 15—30 инъекций. Детям до 2 лет вводят по 0, 5—1, 0 мл, старше 2 лет — по 1—2 мл.

Рекомендуется после курса лечения (15—30 инъекций) вводить в дальнейшем (с профилактической целью) по 2 мл 2—4 раза в месяц.

Препарат обычно хорошо переносится. В отдельных случаях возможна тошнота (отмены препарата не требу­ется). При болезненности в месте инъекции можно вво­дить препарат в 0, 5 % растворе новокаина.

Препарат противопоказан при гемохроматозе, нару­шениях функции печени и при остром нефрите.

ФОРМА ВЫПУСКА: в герметически укупоренных фла­конах по 2 мл.


 


16. ФЕРКОВЕН (Fereovenum).

Содержит железа сахарат, кобальта глюконат и раствор углеводов. Содержание железа в 1 мл составляет около 0, 02 г, кобальта — 0, 00009 г.

Прозрачная жидкость-красновато-коричневого цве­та, сладковатого вкуса.

Применяют при лечении гипохромных анемий раз­личной этиологии, особенно при плохой переносимости и недостаточной всасываемости препаратов железа, при­нимаемых внутрь, а также в случаях, когда требуется бы­стро ликвидировать дефицит железа в организме. Нали­чие в препарате кобальта способствует усилению эрит-ропоэза1.

Вводят внутримышечно медленно (в течение 8— 10 мин) 1 раз в день ежедневно в течение 10—15 дней: первые 2 инъекции — по 2 мл, затем — по 5 мл. Раствор не должен попадать под кожу.

Дефицит железа в организме и количество препара­та на курс лечения можно рассчитать по формуле: де-


фицит железа в миллиграммах равен: [масса больного (кг) х 2, 5] х {16, 5 — [1, 3 х содержание гемоглобина в крови больного (г/100)]}. Сверх тех количеств, кото­рые получаются при расчете, вводить препарат не сле­дует.

Для поддержания эффекта, достигнутого введением ферковена, в дальнейшем применяют препараты железа внутрь.

При первых введениях и при передозировке ферко­вена возможны побочные явления: гиперемия лица, шеи, ощущение сжатия в грудной клетке, боли в пояс­нице. Побочные явления снимаются обычно при вве­дении под кожу анальгетика и 0, 5 мл 0, 1 % раствора атропина.

Применяют только в стационаре.

Противопоказан при гемохроматозе, заболеваниях пе­чени, коронарной недостаточности, гипертонической болезни II и III стадий.

ФОРМА ВЫПУСКА: в ампулах по 5 мл.


 


См. Коамид,


ч








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.