Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства, регулирующие метабалические процессы







 


8. ФЕРРО-ГРАДУМЕТ (Ferro-Gradumet)*.

Таблетки, покрытые оболочкой, содержащие по 0, 525 г (525 мг) сульфата железа (II) (соответствует 0, 105 г элементарного железа).

Сульфат железа находится в таблетках в специальной полимерной губкообразной массе (градумет), что обес­печивает постепенное выделение железа в течение не­скольких часов после приема внутрь.

В желудке растворяется лишь незначительное коли­чество железа, основная его часть высвобождается в ки­шечнике, поэтому препарат не оказывает раздражающе­го действия на слизистую оболочку желудка.


Показания к применению такие же, как для других препаратов железа (железодефицитные состояния, свя­занные с длительными кровотечениями, недостаточной всасываемостью железа из желудочно-кишечного трак­та, повышенная потребность в ионах железа при бере­менности и других состояниях и др.).

Принимают таблетки натощак (за 30 мин до завтра­ка). Суточная доза для взрослых — 1 таблетка (до 2 таб­леток) в день (в 1 или 2 приема). Курс лечения длится несколько месяцев.

форма ВЫПУСКА: в упаковке по 30 штук.


 


9. ТАРДИФЕРОН (Tardiferon)*.

Драже (ретард), содержащие 0, 257 г (257 мг) сульфа­та железа, фермента мукопротеазы и 0, 03 г (30 мг) ас­корбиновой кислоты.

Показания к применению и противопоказания такие же, как для других аналогичных препаратов железа (же­лезодефицитные анемии, лактация, период интенсивно­го роста).


Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 дра­же 2 раза в день (утром и вечером) за час до еды.

Для детей младшего и грудного возраста выпускают­ся драже, называемые «Бебе-тардиферон», содержащие сульфата железа по 0, 0345 г (0, 012 г свободного железа). Назначают детям 2—3 мес по 1 драже, 4—12 мес — по 2 драже, старше 1 года — по 3 драже 1 раз в день (за час до кормления).


 


10. ФЕФОЛ-ВИТ (Fefol-vit)*1. Капсулы, содержащие 0, 15 г (150 мг) железа сульфата, 0, 5 г фолиевой кислоты, по 0, 002 г (2 мг) тиамина моно-


тринитрата и рибофлавина, 0, 001 г (1 мг) пиридоксина гид­рохлорида, 0, 01 г (10 мг) никотинамида, 0, 05 г (50 мг) кис­лоты аскорбиновой. Принимают по 1—2 капсулы вдень.


 


11. СИРОП АЛОЭ С ЖЕЛЕЗОМ (Sirupus Aloes cum ferro).

Состав: раствор хлорида закисного железа, содержа­щего 20 % железа, 135 г, кислоты хлористоводородной разведенной 15 г, кислоты лимонной 4 г, сиропа из сока алоэ древовидного до 1000 г.

Слегка мутная сиропообразная жидкость от светло-оранжевого до бурого цвета, кислой реакции, горькова-


то-сладкого вкуса с металлическим привкусом. При хра­нении возможно появление осадка, разбивающегося в равномерную муть при взбалтывании.

Применяют при гипохромных анемиях.

Назначают по Уг—1 чайной ложке на прием в ! /4 ста­кана воды 3 раза в день; продолжительность курса лече­ния составляет в среднем 15—30 дней.

ФОРМА ВЫПУСКА: во флаконах по 100 г.


 


12. ГЕМОФЕР (Haemofer)*.

Жидкость желто-зеленого цвета с характерным запа­хом, содержащая в 1 мл 0, 157 г хлорида железа (II) (FeC^ • 4Н20).

Принимают внутрь (за 15 мин до еды), разводя в воде


или молоке. Детям старше 6 лет дают по 15 капель 3 раза в день, детям до 6 лет — по 10 капель 2 раза в день.

ФОРМА ВЫПУСКА: во флаконах по 10 мл.

Гемофер пролонгатум (Haemofer prolongation) — дра­же, содержащее по 0, 325 г железа сульфата.


 


FeCI<


С—*NH2

13. ФЕРАМИД (Ferramidum). Дихлординикотинамид железа (II):


Мелкокристаллический порошок бледно-желтого цвета, металлического вкуса. Растворим в воде, практи­чески нерастворим в спирте.

Применяют при постгеморрагической анемии и же-лезодефицитных анемиях различного происхождения.

Назначают внутрь (после еды) взрослым по 0, 1 г

3 раза в день. Курс лечения продолжается в среднем 3—

4 нед.

ФОРМА ВЫПУСКА: таблетки по 0, 1г.


1 В России зарегистрирован рад других зарубежных препаратов, содержащих железа сульфат в сочетании с витаминами, лецитином и дру­гими «добавками»: Феррлецит (Ferrlecit), Фенюльс и др.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.