Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Д. Препараты, содержащие






железо'


Железо является незаменимым металлом, необходи­мым для жизнедеятельности организма. Оно входит в со­став гемоглобина, миоглобина, разных ферментов; обра­тимо связывает кислород и участвует в ряде окислитель­но-восстановительных реакций; играет важную роль в процессах кроветворения.

В организм железо поступает с пищей. Всасывается главным образом в двенадцатиперстной кишке.

Потребность организма в железе повышена в период роста, при беременности, потере крови во время менст­руаций. Дефицит железа может возникать при низком его поступлении с пищей (недостаточном питании, при дие­те с недостаточным количеством мясных блюд и др.), при ряде патологических состояний (ахлоргидрия, хроничес­кий понос, нарушающий всасывание из кишечника, после гастрэктомии, кровопотери, в том числе желудочно-ки­шечные кровотечения, связанные с пептической язвой, послеоперационные кровотечения, паразитарные инфек­ции и др.).

Недостаток железа в организме приводит к разви­тию железодефицитной анемии (сидеропении), сопро­вождающейся нарушением физического развития* об­щей слабостью, снижением работоспособности, явле­ниями анемической гипоксии (одышка, тахикардия и др.), стоматитом, глосситом и другими патологичес­кими явлениями.

Для профилактики и лечения железодефицитных анемий применяют лекарственные препараты двух- и трехосновного железа. Лучше всасываются и усваивают­ся препараты двухосновного (закисного) железа, хуже — трехосновного (окисного). Для всасывания необходимо наличие в желудке достаточного количества свободной соляной (хлористоводородной) кислоты (для растворе­ния и диссоциации принятых препаратов), поэтому при секреторной недостаточности желудка препараты желе­за назначают вместе с желудочным соком или кислотой хлористоводородной разведенной. Восстановители (в том числе аскорбиновая кислота) способствуют переходу тре­хосновного железа в двухосновное, что улучшает всасы­вание. Белки слизистой оболочки желудка и кишечника и др. образуют с железом комплексы, способствующие всасыванию железа.

Назначают препараты железа для лечения и профи­лактики железодефицитных (гипохромных) анемий раз-


личной этиологии. При анемиях, связанных с дефици­том витамина В12, используют препараты железа (в до­полнение к цианокобаламину и его аналогам), если ане­мия становится гипохромной.

Препараты железа принимают внутрь и внутривенно.

При приеме препаратов железа внутрь часто возни­кает запор, так как железо связывает в кишечнике серо­водород, являющийся физиологическим стимулятором перистальтики. Кроме того, при взаимодействии железа с сероводородом образуется нерастворимый сульфид же­леза, оседающий на слизистой оболочке кишечника и за­щищающий ее от раздражений, способствующих перис­тальтике. Кал вследствие образования сульфида железа окрашивается в черный цвет.

Препараты железа могут вызывать потемнение зубов, поэтому после их приема следует тщательно полоскать рот; жидкие препараты (например, гемофер, сироп алоэ с железом) следует принимать через трубочку. Потемне­ние (почернение) зубов связано с образованием сульфи­да железа при взаимодействии (особенно при длитель­ном приеме) железа с сероводородом, который может со­держаться в полости рта (при кариесе зубов и др.).

Таблетки препаратов, содержащих железо, следует проглатывать, не разжевывая.

Применяют препараты железа обычно длительно, до насыщения депо железа и исчезновения явлений ане­мии, затем продолжают проводить поддерживающую терапию. В связи с этим необходим контроль за состоя­нием больного и уровнем железа в плазме крови.

Прейараты железа противопоказаны при гемохрома-тозе, апластической и гемолитической анемии, хроничес­ких заболеваниях печени и почек, хронических воспали­тельных заболеваниях, лейкозах.

Осторожность следует соблюдать при язвенной бо­лезни желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенном колите, энтеритах.

Не следует назначать препараты железа вместе с ан-тацидами, содержащими соли алюминия, магния, каль­ция (уменьшается всасывание железа); с антибиотиками группы тетрациклина и D-пеницилламином (образуются комплексные соединения, уменьшающие всасывание ан­тибиотиков и железа).

При острых отравлениях препаратами железа приме­няют дефероксамин (см.).


1 См. также Фитоферролактол. Применявшиеся ранее препараты железо восстановленное и железа глицерофосфат исключены из номенк­латуры лекарственных средств.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.