Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Препараты магния








 


4. КАЛИПОЗ ПРОЛОНГАТУМ (Kalipoz prolon-

gatum).

Таблетки пролонгированного действия, содержащие по 0, 75 г калия хлорида. Высвобождение кадия из по-


лимерного носителя (матрицы) происходит в течение 6-8 ч.

Принимают от 1 до 5 таблеток (в зависимости от сте­пени гипокалиемии) каждые 12 ч.


 


5. ПАНАНГИН (Panangin)*.

Препарат, содержащий калия аспарагинат и магния аспарагинат. Выпускается в виде драже и в ампулах. Одно драже содержит 0, 158 г калия аспарагината (соответствует 36, 2 мг иона калия) и 0, 14 г магния аспарагината (11, 8 мг иона магния); одна ампула (10 мл) содержит 0, 452 калия аспарагината (103, 3 мг иона калия) и 0, 4 г магния аспа­рагината (33, 7 мг иона магния).

Предполагают, что аспарагинат является переносчиком ионов калия и магния и способствует их проникновению во внутриклеточное пространство. Поступая в клетки, ас­парагинат включается в процессы метаболизма. Ионы маг­ния способствуют терапевтическому эффекту препарата.

Препарат показан при нарушениях ритма, связанных с интоксикацией препаратами наперстянки, при пароксиз­мах мерцания предсердий, недавно появившейся желу­дочковой экстрасистолии. (При нарушениях ритма в со­четании с атриовентрикулярной блокадой назначать препарат не рекомендуется.)

Панангин используют также в лечении ишемической болезни сердца (имеются данные об уменьшении под влиянием препарата гипоксических нарушений метабо­лизма миокарда, связанных с ухудшением коронарного


кровообращения) и гипокалиемии, вызванной примене­нием салуретических средств.

Назначают внутрь обычно по 1—2 драже 3 раза в день после еды, а в более тяжелых случаях (при наруше­ниях коронарного кровообращения, непереносимости препаратов наперстянки и др.) — по 3 драже 3 раза в день. Спустя 2—3 нед уменьшают дозу до 1 драже 2— 3 раза в день: В относительно легких случаях назначают сразу по 1 драже 2—3 раза в день.

Для купирования приступов аритмий раствор панан-гина вводят внутривенно, для чего разводят содержимое 1 ампулы (10 мл) в 20—30 мл изотонического раствора натрия хлорида или 5 % раствора глюкозы и вводят мед­ленно в вену или разводят содержимое 1—2 ампул в 250—500 мл изотонического раствора натрия хлорида или 5 % раствора глюкозы и вводят в вену капельно. При необходимости можно добавить раствор строфантина или других сердечных гликозидов.

При применении препарата возможны тошнота, го­ловокружение (при введении в вену). Больным, жалую­щимся на головокружение, дозу уменьшают.

Препарат противопоказан при острой и хронической недостаточности почек и гиперкалиемии.


 


6. АСПАРКАМ (Asparcamum).

Отечественный препарат, соответствующий панан-гину.

Выпускается в виде таблеток, содержащих по 0, 175 г калия аспарагината и магния аспарагината (соответствен­но 36, 2 мг иона калия и 11, 8 мг иона магния), а также в виде раствора для инъекций в ампулах по 5 и 10 мл, со­держащих в 1 мл по 0, 045 г (45 мг) калия аспарагината и 0, 04 (40 мг) магния аспарагината.

По показаниям и противопоказаниям к применению не отличается от панангина.


Внутрь назначают взрослым по 1—2 таблетки 3 раза в день после еды в течение 3—4 нед.

Внутривенно вводят по 10—20 мл 1—2 раза в день в течение 5 дней. Содержимое 1—2 ампул предварительно разводят в 100—200 мл 5 % раствора глюкозы или сте­рильной воды для инъекций. Вводят со скоростью 25 ка­пель в минуту. Можно развести содержимое 1 ампулы в 20 мл 5 % раствора глюкозы или стерильной воды для инъекций и ввести струйно (не более 5 мл в минуту).

ФОРМЫ ВЫПУСКА: таблетки в упаковке по 50 штук; ампулы по 5 и 10 мл в упаковке по 10 штук.


Г. Препараты, содержащие магаий1


В последние годы обращено внимание на роль ионов магния в регуляции функций сердечно-сосудистой и дру­гих систем организма. Магния аспарагинат является со­ставной частью комплексного препарата панангин (аспар-кам), применяемого (в сочетании с аспарагинатом калия)


при нарушениях ритма сердца, а также при ишемичес­кой болезни сердца.

Действие м'агния объясняют, в основном, его антаго­низмом к действию ионов кальция.

Новым магнийсодержащим препаратом является Маг- нерот.


 


МАГНЕРОТ (Magnerot)*.

Содержит магний в сочетании с оротовой кислотой (см. Калия оротат).


Применяют в комплексной терапии ишемической бо­лезни сфдца (стенокардии) в целях профилактики ин­фаркта миокарда, а также при аритмиях2.


1 См. также Магния сульфат.

2 Новые возможности метаболической терапии в кардиологии. Оротовая кислота и магний. Симпозиум. Центр профилактической меди­
цины МЗ РФ. ТОП «Медицина».— 1996.- № 6.— С. 27—30.








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.