Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства, регулирующие метаболические процессы. Содержит в 100 мл изотонического раствора натрия хлорида: цистеина и кислоты никотиновой по 0,03 г, глу-татиона 0,006 г







ММваШ


ШЬШШЫШШ


Ллш


 


8. ВИТАЙОДУРОЛ (Vitajodurol)*.

Содержит в 100 мл изотонического раствора натрия хлорида: цистеина и кислоты никотиновой по 0, 03 г, глу-татиона 0, 006 г, аденозинтрифосфата 0, 0027 г, тиамина хлорида, кальция хлорида и магния хлорида по 0, 3 г, каль­ция йодида 1, 5 г.

Натриевая соль аденозинтрифосфата (АТФ) находит-


ся в виде таблетки в трубочке пластикового наконечни­ка, который надевают на склянку после того, как отпи­ливают кончик склянки (ампулы). Содержимое склянки взбалтывают до полного растворения таблетки.

Показания, противопоказания и способ применения см. Вицеин.

ФОРМА ВЫПУСКА: склянки-капельницы по 15 мл.


 


9. ТАУФОН (Taufonum). 2-Аминоэтансульфоновая кислота:

H2N—CH2—CH2—S03H

Белый кристаллический порошок. Растворим в воде, практически нерастворим в спирте.

Таурин является серосодержащей аминокислотой, об­разующейся в организме в процессе превращения цисте­ина. Содержится в ряде пищевых продуктов.

Таурин способствует улучшению энергетических процес­сов. Играет большую роль в обмене жиров, входит в состав парных желчных кислот (таурохолевой, тауродезоксихоле-вой), способствующих эмульгированию жиров в кишечнике.

В последнее время установлено, что в мозге таурин иг­рает роль нейромедиаторной аминокислоты, тормозящей синаптическую передачу, обладает противосудорожной ак­тивностью.

Характерной особенностью таурина является способ­ность стимулировать репаративные процессы при дист­рофических нарушениях сетчатки и травматических по­ражениях тканей глаза.

Для медицинского применения таурин выпускается в виде 4 % водного раствора под названием «Тауфон».

Применяют тауфон у взрослых при дистрофических поражениях сетчатой оболочки глаза, в том числе наслед­ственной тапеторетинальной дегенерации, дистрофиях роговицы, старческих, диабетических, травматических и лучевых катарактах, а также как средство стимуляции вос­становительных процессов при травмах роговицы1.


Имеются данные об эффективности тауфона в каче­стве средства, снижающего внутриглазное давление у больных глаукомой2.

Больным с катарактой тауфон назначают в виде ин­сталляций по 2—3 капли 4 % раствора 2—4 раза в день ежедневно в течение 3 мес. Курсы повторяют с месяч­ным интервалом. При травмах применяют в тех же дозах в течение 1 мес. Для лечения тапеторетинальной дегене­рации и других дистрофических заболеваний сетчатки, а также при проникающих ранах роговицы тауфон вводят под конъюнктиву по 0, 3 мл 4 % раствора 1 раз в день в течение 10 дней. Курс лечения тауфоном через 6—8 мес повторяют.

При глаукоме (открытоугольной) тауфон применяют в виде капель в сочетании с тимололом (инсталляции

2 раза в день за 20—30 мин до приема тимолола). У ряда
больных отмечено значительное усиление гипотензив­
ного эффекта за счет увеличения коэффициента легко­
сти оттока и снижения продукции водянистой влаги.

ФОРМА ВЫПУСКА: 4 % раствор во флаконах по 5 мл и в ампулах по 1 мл.

ХРАНЕНИЕ: в прохладном, защищенном от света месте.

В последнее время тауфон стали также применять в качестве метаболического средства, улучшающего состо­яние больных с хронической сердечной недостаточнос­тью (в комплексной терапии): назначают внутрь по 0, 25 г

3 раза в день в первые дни, затем в той же дозе 4—5 раз
в день.


 


10. ЦЕРЕЖРОЛИЗИН (Cerebrolysinum)*.

Освобожденный от белка гидролизат вещества мозга (свиньи), содержащий аминокислоты (» 85 %) и низко­молекулярные пептиды («15 %).

В последнее время церебролизин стали рассматривать как препарат низкомолекулярных пептидов, проникаю­щих через гематоэнцефалический барьер и оказывающих нейропротекторное — нейротрофическое — ноотропное действие.

Препарат применяют при заболеваниях, сопровожда­ющихся нарушениями функций ЦНС: после травм мозга и операций на головном мозге; после перенесенных кро­воизлияний или воспалительных процессов; как вспомо­гательное средство при старческой деменции, малой эпи­лепсии и нарколепсии, легких формах умственной отста-


лости у детей, а также при разных формах вегетативной дистонии.

Вводят внутримышечно или внутривенно. Применяют обычно циклами: ежедневно по 1 инъекции (1 мл) в тече­ние 4 нед. После 4-недельного перерыва повторяют тот же курс лечения. Полный курс состоит из 2—3 циклов.

У разных больных эффект выражен в различной сте­пени. В некоторых случаях препарат вводят в больших дозах (5—10 мл на 1 инъекцию).

Противопоказан при беременности и тяжелых наруше­ниях функции почек. При введении в больших дозах необ­ходимо наблюдать за реакцией больного на препарат.

ФОРМА ВЫПУСКА: водный раствор, в 1 мл которого со­держится 0, 215 г концентрата церебролизина, в ампулах по 1; 5; 10; 30 и 50 мл.


1 Водовозов А М., Глотова Н. М. Результаты лечения старческих катаракт таурином // Вестн. офтальмол.— 1981.— JVfe 2.— С. 44—45; Водово*
зов А. М., Глотова Н. М., Ярцев Е. И. и др.
Применение тауфона при пигментной дистрофии сетчатки // Там же.— 1986.— № 6, — С. 38—40; Май*
чук Ю. Ф., Орловская Л. Е., Ярцев Е И.
Тауфон в лечении трофических поражений переднего отдела глаза // ЭИ. Новые лекарственные препара­
ты.- 1990.- JSfe 2.- С. 8-10.

2 Бунин А. Я., Ермакова В. Н., Бабижаев М. А. Результаты сочетанного применения тауфона и тимолола при лечении больных открыто-
угольной'глаукомой // Вестн. офтальмол.— 1990.— № 4.— С. 9—14.


Препараты для парентерального питания 127






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.