Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аминокислоты







Л23


 


В 1 мл получаемой (при встряхивании) суспензии содер­жится 0, 01 г глутаминовой кислоты. Соответственно доза для детей до 1 года составляет 10 мл на прием (30 мл в сутки); от 1 года до 2 лет — соответственно 15 и 45 мл; 3—5 лет — 25 и 75 мл.

Обычно глутаминовая кислота хорошо переносится. Возможные побочные явления (рвота, жидкий стул, воз­буждение) после уменьшения дозы проходят. При дли­тельном применении возможны снижение содержания гемоглобина и лейкопения.

Глутаминовая кислота противопоказана при лихора­дочных состояниях, заболеваниях печени, почек, желу­дочно-кишечного тракта, кроветворных органов, при по­вышенной возбудимости, бурно протекающих психоти­ческих реакциях.

Во время лечения необходимо систематически иссле­довать мочу и кровь.


В случае применения глутаминовой кислоты внутрь в виде порошка рекомендуется прополоскать рот после приема слабым раствором натрия гидрокарбоната. Пред­почтительно пользоваться для приема внутрь таблетка­ми, покрытыми оболочкой (Tabulettae Acidi glutaminici obductae) или таблетками, растворимыми в кишечнике (Tabulettae Acidi glutaminici enterosolubiles).

формы выпуска: порошок; таблетки, покрытые обо­лочкой, по 0, 25 г; таблетки, растворимые в кишечнике, по 0, 25 и 0, 5 г; гранулы по 10 г во флаконах с меткой 10 мл (к флакону прилагается стаканчик с делениями от 2, 5 до 20 мл).

ХРАНЕНИЕ: таблетки — в защищенном от света месте; гранулы — в сухом, защищенном от света месте; готовую суспензию хранят в холодильнике не более 10 дней, при комнатной температуре — не более 7 дней. Суспензию перед употреблением взбалтывают.


 


2. КАЛЬЦИЯ ГЛУТАМИНАТ (Calcii glutaminas). Кальциевая соль глутаминовой кислоты:

О

о

Са2*

//

с—си? —сн2—сн—с

У
\
О*
о

I '

1МН2

Белый кристаллический порошок горьковато-кисло­го вкуса. Растворим в воде, нерастворим в спирте.

Применяют (наравне с глутаминовой кислотой) при психических расстройствах вследствие церебрального ате­росклероза, посттравматической эпилепсии, пресениль-ных психозах, туберкулезном менингите (в остром пери-


оде и при лечении остаточных явлений), в остром пери­оде арахноэнцефалита и полиомиелита, а также при ре­активных состояниях и психозах.

Назначают взрослым внутрь по 20—50 мл 10 % ра­створа 3 раза в день, детям до 3 лет — по 5 мл, от 3 до 5 лет — по 10 мл, от 5 до 10 лет — по 15 мл, старше 10 лет — по 20—30 мл 3 раза в день. Принимают в тече­ние 4—6 мес; курс лечения при необходимости повторя­ют через 2—3 мес.

В вену вводят взрослым по 10 мл 10 % раствора еже­дневно или через день (в первый раз — не больше 3— 5 мл). Детям до 3 лет вводят по 2 мл, от 3 до 5 лет — по 3 мл, от 5 до 10 лет — по 5 мл, старше 10 лет — по 10 мл (в первый раз вводят на 1—2 мл меньше указанных доз). Курс лечения состоит из 15—20 инъекции.

ФОРМА ВЫПУСКА: ПОрОШОК.

ХРАНЕНИЕ: в защищенном от света месте. Широкого применения препарат не имеет.


 


3. МЕТИОНИН (Methioninum).

D, L-a-Амино-у-метилтиомасляная кислота:

■ он

bUC" *" *" S ****■ СНэ" " -* СНо-" " * СН С'

I II

NHo О

СИНОНИМЫ: Acimetion, Athinon, Banthionihe, Meonine, Metione, Thiomedon.

Белый кристаллический порошок с характерным за­пахом (меркаптосоединений) и слегка сладковатым вку­сом. Мало растворим в воде.

Метионин относится к числу незаменимых аминокис­лот, необходимых для поддержания роста и азотистого равновесия организма. Особая роль этой аминокислоты в обмене веществ связана с тем, что она содержит под­вижную метильную группу, которая может передаваться


на другие соединения. Таким образом, она участвует в весьма важном для жизнедеятельности организма про­цессе переметилирования1.

Способностью метионина отдавать метильную группу обусловлен его липотропный эффект (удаление из пе­чени избытка жира). Отдавая подвижную метильную группу, метионин способствует синтезу холина, с недо­статочным образованием которого связаны нарушение синтеза фосфолипидов из жиров и отложение в печени нейтрального жира.

Липотропным свойством обладает также белок казе­ин, который содержит значительное количество метио­нина.

Метионин участвует в синтезе адреналина, креатина и других биологически важных соединений; активирует действие гормонов, витаминов (В^, аскорбиновой и фо-лиевой кислот), ферментов. Путем метилирования и транссульфирования метионин обезвреживает токсичные продукты.


См. также Холина хлорид, Кальция пангамат.








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.