Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ферментные препараты и ингибиторы ферментов. ночная кома, отравление снотворными препаратами, окисью углерода) назначают 0,05—0,1 г (20—40 мл)








Тнт


ночная кома, отравление снотворными препаратами, окисью углерода) назначают 0, 05—0, 1 г (20—40 мл). При асфиксии новорожденных вводят в пупочную вену на протяжении первых 2 мин после рождения в дозе 0, 01 г (4 мл).

При бронхиальной астме препарат назначают внут­римышечно по 0, 005—0, 01 г (2—4 мл) 2 раза в день. Курс лечения продолжается от 14 до 25 дней в зависимости от фазы и стадии заболевания.

Перед началом применения цитохрома С следует определить индивидуальную чувствительность к нему. С этой целью внутрикожно вводят 0, 25 мг препарата (0, 1 мл). Если при этом в течение 30 мин не наблюда­ются покраснение лица, зуд, крапивница, то можно при­ступать к лечению препаратом. Перед назначением по­вторного курса обязательно повторяют биологическую пробу

При обнаружении индивидуальной непереносимости препарат противопоказан.

Внутримышечные инъекции препарата обычно пе­реносятся безболезненно. При быстром введении в вену может возникнуть озноб с повышением темпера­туры.

Для предупреждения и снятия побочных явлений, связанных с повышенными нагрузками на организм, а также при вирусном гепатите принимают внутрь (неза­висимо от времени приема пищи) по 0, 08 г в сутки (по 2 таблетки 4 раза в день). Курс лечения 5—10 дней.

ФОРМЫ ВЫПУСКА: лиофилизированный порошок, со-


держащий 20—30 % цитохрома и до 100 % натрия хло­рида; растворимые в кишечнике таблетки по 0, 01 г в упа­ковке по 50 штук; 0, 25 % раствор для инъекций во фла­конах по 4 мл.

ХРАНЕНИЕ: в защищенном от света месте при темпе­ратуре От +4 до +20 °С.

Цитохром С входит в состав глазных капель 'Ката-хром» (Oftan-Catachrom)*, применяемых для лечения ка­таракты.

В 1 мл препарата содержится 0, 675 мг цитохрома С, 1 мг натрия сукцината, 2 мг аденозина, 20 мг никотина-мида, 10 мг сорбита с добавлением стабилизаторов, бу­ферных и антисептических веществ.

Прозрачная красноватого цвета жидкость в полиэти­леновых флаконах по 10 мл.

Входящие в состав препарата действующие вещества улучшают окислительные и энергетические процессы в тканях.

Применяют препарат главным образом в начальных стадиях катаракты1. Вводят по 1—2 капли в конъюнкти-вальный мешок (2—3 раза вдень); лечение проводят длительно, под наблюдением врача.

Препарат обычно хорошо переносится; в отдельных случаях возможны жжение в глазу, относительно быстро проходящая гиперемия.

Препарат такого же состава и действия выпускается под названием «Витафакол» (Vitaphakol)*.

Оба препарата производятся за рубежом (см. также Витайодурол).


 


4. ПЕНИЦИЛЛИНАЗА (PenicUlinasum).

синоним: Neutropen.

Фермент, продуцируемый определенными видами микроорганизмов.

Белый аморфный порошок без запаха. Легко раство­рим в воде, гигроскопичен.

Содержит не менее 50 000 ЕД в 1 мг. За 1 ЕД прини­мается наименьшее количество препарата, способное инактивировать 10" 7 моля (около 60 ЕД) бензил пеницил­лина в 1 мл фосфатного буфера в течение 1 ч при темпе­ратуре +37 °С.

Обладает специфической способностью инактивиро­вать бензилпенициллин и другие чувствительные к это­му ферменту пенициллины. Препарат после введения оказывает быстрый эффект; долго (4 сут) сохраняется в организме и в течение этого времени способен оказы­вать инактивирующее действие.

Применяют при острых аллергических реакциях и анафилактическом шоке, вызванных препаратами толь­ко группы пенициллина (см.).

Вводят внутримышечно в дозе 1 000 000 ЕД (в 2 мл воды для инъекций или изотонического раствора натрия хлорида) сразу после возникновения аллергической ре­акции. Если крапивница или явления дерматита не стих-


нут через 2 дня, вводят повторно такую же дозу препа­рата (всего не более 3 инъекций с промежутками 2 дня). Повторное введение необходимо только при продолжа­ющейся аллергической реакции, что чаще имеет место при применении пенициллинов пролонгированного дей­ствия (бициллинов и др.)2.

При анафилактическом шоке препарат (1 000 000 ЕД) вводят сразу же после выведения больного из состояния асфиксии и коллапса общепринятыми в этих случаях сред­ствами.

Пенициллиназа при повторном введении может вы­звать сенсибилизацию организма и аллергические ослож­нения, в связи с чем ее не следует применять более 3 раз на курс лечения.

Не следует применять пенициллиназу для лечения профессиональных аллергических заболеваний у лиц, за­нятых производством препаратов пенициллина или дли­тельно работающих с ними3.

Повторные инъекции пенициллиназы противопоказа­ны при непереносимости препарата и повыщенной чув­ствительности к нему.

ФОРМА ВЫПУСКА: порошок в герметически укупорен­ных флаконах или в ампулах по 500 000 и 1 000 000 ЕД.

ХРАНЕНИЕ: при комнатной температуре.


1 См. также Каталин.

2 Желательно вводить пеницидлиназу в место инъекции пролонгированного препарата пенициллина.

3 Препарат применяют у лиц этой категории при возникновении острых аллергических осложнений в случае лечения их препаратами пени­
циллина.


120 Средства, регулирующие метаболические процессы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.