Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В. Разные ферментные препараты







1.ЛИДАЗА(Ьус1ашт).

Препарат, содержащий фермент гиалуронидазу.

Получают из семенников крупного рогатого скота.

Гиалуронидаза — это фермент, специфическим суб­стратом которого служит гиалуроновая кислота. Послед­няя является мукополисахаридом, в состав которого вхо­дят ацетилглюкозамин и глюкуроновая кислота. Гиалу­роновая кислота обладает высокой вязкостью; ее био­логическое значение заключается главным образом в том, что она является цементирующим веществом соедини­тельной ткани.

Гиалуронидаза («фактор распространения»), содержа­щаяся в разных тканях организма, вызывает распад гиа-луроновой кислоты до глюкозамина и глюкуроновой кислоты и тем самым уменьшает ее вязкость, увеличива­ет проницаемость тканей и облегчает движение жидко­стей в межтканевых пространствах.

Действие гиалуронидазы носит обратимый характер. При уменьшении ее концентрации вязкость гиалуроно-вой кислоты восстанавливается. Таким образом, гиалу­ронидаза может применяться для временного уменьше­ния вязкости гиалуроновой кислоты.

Соотношением системы «гиалуроновая кислота — ги­алуронидаза» в значительной степени регулируется про­ницаемость тканей. Противовоспалительное действие раз­личных лекарственных средств (салицилатов, производ­ных пиразол она, АКТГ, глюкокортикоидов, стероидов и др.) частично связано с их способностью уменьшать активность гиалуронидазы. Наоборот, действие некото­рых веществ, вызывающих повышение проницаемости (например, пчелиного и змеиного ядов), связано с нали­чием в них гиалуронидазы.


Лидаза представляет собой специально очищенный препарат, пригодный для парентерального (подкожного, внутримышечного) и ингаляционного применения.

Лиофилизированный порошок или пористая масса либо пористая масса, уплотненная в таблетку, светлого цвета с бежевым оттенком. Легко растворима в воде.

Активность препарата выражают в условных едини­цах (УЕ).

Для инъекций содержимое флакона растворяют в 1 мл изотонического раствора натрия хлорида или в 1 мл 0, 5 % раствора новокаина, для ингаляций — в 5 мл изо­тонического раствора натрия хлорида.

Основными показаниями к применению лидазы яв­ляются контрактуры суставов, рубцы после ожогов и опе­раций, анкилозирующий спондилоартрит, хронические тендовагиниты, гематомы и др. Раствор лидазы (1 мл) вводят в этих случаях вблизи места пораженшг%од кожу или под рубцово-измененные ткани. Инъекции произ­водят ежедневно или через день, курс лечения состоит из 6—10—15 и более инъекций. Лечебный эффект про­является размягчением рубцов, появлением подвижнос­ти в суставах, устранением или уменьшением контрак­тур, рассасыванием гематом; эффект более выражен в на­чальных стадиях патологического процесса.

Имеются данные об эффективности применения ли­дазы у больных с травматическими поражениями спле­тений и периферических нервов (плечевой плексит пос­ле ушиба, травматический мононеврит и др.). Препарат вводят подкожно в область пораженного нерва (1 мл на растворе новокаина) через день; на курс 12—15 инъек­ций. Курс лечения при необходимости повторяют.

Описано применение лидазы при ревматоидном ар-








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.