Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ферментные препараты и ингибиторы ферментов. 6. РИБОНУКЛЕАЗА(аморфная) (Ribonucleasum amor-phum).








 


6. РИБОНУКЛЕАЗА (аморфная) (Ribonucleasum amor-phum).

Ферментный препарат, получаемый из поджелудоч­ной железы крупного рогатого скота.

Лиофилизированный порошок белого или белого с кремовым оттенком цвета. Легко растворим в воде.

Рибонуклеаза обладает специфической способностью деполимеризовать РНК до кислоторастворимых моно- и олигонуклеотидов. Препарат способен разжижать гной, слизь, вязкую и густую мокроту; имеет также противо­воспалительные свойства.

В связи с разрушением нуклеиновых кислот рибонук­леаза обладает способностью задерживать размножение некоторых РНК-содержащих вирусов.

Активность рибонуклеазы определяют биологическим методом по количеству кислоторастворимых веществ в результате гидролиза РНК в определенных условиях. Одна единица активности (ЕА) соответствует 1 мг препа­рата.

Основные показания к применению рибонуклеазы, возможные осложнения, противопоказания и меры пре­досторожности такие же, как для трипсина кристалли­ческого.

Кроме того, препарат применяют (внутримышечно) для лечения клещевого энцефалита (при тяжелых фор­мах заболевания в сочетании с противоэнцефалитным гамма-глобулином). Имеются данные об эффективнос­ти рибонуклеазы при вирусных менингитах.

Применяют местно, в виде аэрозолей для ингаляций, внугриплеврально, внутримышечно.

При местном применении присыпают раневую или язвенную поверхность порошком препарата в количестве 0, 025—0, 05 г (25—50 мг) и прикладывают салфетки или тампоны, смоченные раствором препарата в изотоничес­ком растворе натрия хлорида.

Для ингаляции пользуются мелкодисперсным аэрозо­лем; доза — 0, 025 г на процедуру; препарат растворяют


в 3—4 мл изотонического раствора натрия хлорида или в 0, 5 % растворе новокаина. Эндобронхиально вводят с по­мощью гортанного шприца или катетера раствор, содер­жащий 0, 025—0, 05 г препарата. Внутриплевралъно вводят такую же дозу в 5—10 мл изотонического раствора натрия хлорида или 0, 25 % раствора новокаина.

При синуситах вводят в верхнечелюстную (гайморо­ву) пазуху (после прокола и промывания) 0, 005—0, 01 г в 3—5 мл изотонического раствора натрия хлорида; при отитах закапывают 0, 1 % раствор (0, 5—1 мл) в ухо.

Внутримышечно вводят 0, 005—0, 01 г в 1 мл изотони­ческого раствора натрия хлорида или 0, 5 % раствора но­вокаина. На курс 2-=—10 инъекций по 1—2 инъекции в день.

Максимальная разовая доза при внутримышечной инъекции 0, 01 г, при местном и внутриполостном введе­нии 0, 05 г.

Для лечения клещевого энцефалита вводят внутри­мышечно. Разовые дозы составляют для детей до 1 года 0, 003 г, от 2 до 3 лет 0, 005—0, 008 г (в зависимости от массы тела), от 4 до 6 лет 0, 01—0, 014 г, от 7 до 11 лет 0, 015—0, 018 г, от 12 до 15 лет 0, 02 г, для взрослых 0, 025— 0, 03 г. Инъекции повторяют 6 раз в сутки с 4-часовыми промежутками. Необходимое количество препарата ра­створяют перед инъекцией в 2 мл 0, 25—0, 5 % раствора новокаина.

Перед началом лечения проводят пробы на чувстви­тельность к препарату: в сгибательную поверхность пред­плечья вводят внутрикожно 0, 1 мл раствора. При отсут­ствии местной и общей реакции проводят лечение пре­паратом. Введение препарата прекращают после того, как в течение 2 сут у больного установится нормальная тем­пература тела.

ФОРМА ВЫПУСКА: порошок в герметически укупорен­ных флаконах или в ампулах по 0, 01; 0, 025 и 0, 05 г.

ХРАНЕНИЕ: в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше +15 °С.


 


7. ДЕЗОКСИРИБОНУКЛЕАЗА (Desoxyribonuclea-

sum).

Является ферментом (белок альбуминового типа), со­держащимся в поджелудочной железе и слизистой обо­лочке кишечника.

Для медицинского применения получают из подже­лудочной железы крупного рогатого скота.

Лиофилизированный белый порошок. Растворим в воде. Водные растворы (и порошок) инактивируются при нагревании свыше +55 °С.

Активность определяется по образованию кислото­растворимых продуктов (в определенных условиях) из ДНК и выражается в единицах активности (ЕА). В 1 мг препарата должно содержаться не менее 1700 ЕА.

Гидролизует (деполимеризует) ДНК с образованием дезоксирибонуклеотидов.

Дезоксирибонуклеаза обладает способностью задер­живать развитие вирусов герпеса, аденовирусов и других вирусов, содержащих ДНК. Подавляя синтез вирусной ДНК, дезоксирибонуклеаза не повреждает вместе с тем ДНК клеток макроорганизма.


Дезоксирибонуклеаза вызывает также деполимериза­цию и разжижение гноя.

Применяют при герпетических кератитах и керато-увеитах, аденовирусных конъюнктивитах и кератитах, ос­тром катаральном воспалении верхних дыхательных пу­тей аденовирусной природы; для уменьшения вязкости и улучшения эвакуации мокроты и гноя при бронхоэк-татической болезни, абсцессах легких, ателектазах, пнев­монии; в предоперационном и послеоперационном пе­риодах у больных с гнойными заболеваниями легких, ту­беркулезом легких.

Для наружного применения используют в виде 0, 2 % раствора (2 мг препарата в 1 мл) на изотоническом растворе натрия хлорида.

При герпетических кератитах и кератоувеитах вво­дят под конъюнктиву пораженного глаза ежедневно по 0, 5 мл стерильного раствора дезоксирибонуклеазы в те­чение 2—4 нед. Кроме того, закапывают в глаз по 2— 3 капли 0, 2 % раствора 3—4 раза в день. Для профилак­тики рецидивов продолжают вводить препарат в течение 6—10 дней после стойкого клинического улучшения,


I


112 Средства, регулирующие

Для лечения аденовирусных кератоконъюнктивитов вводят в конъюнктивальную полость по 1—2 капли 0, 05 % раствора на дистиллированной воде каждые l1^— 2 ч в течение дня.

При остром катаральном воспалении верхних дыха­тельных путей аденовирусной природы раствор закапы­вают в нос или вводят в дыхательные пути в виде аэро­золя (по 3 мл 0, 2 % раствора) по 10—15 мин 2—3 раза в день в течение 2—5 дней. В случае нагноительных про­цессов в легких ингаляции производят 3 раза в день в те­чение 7—8 дней.

Имеются данные о положительном эффекте дезок-сирибонуклеазы (парентеральное введение) при остром вирусном гепатите1, герпетиформной экземе Капоши2 и других заболеваниях. Вопрос о парентеральном при-







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.