Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства, регулирующие метаболические процессы. лее при общем количестве препарата на 1 курс лечения 80-100 г.







 


лее при общем количестве препарата на 1 курс лечения 80-100 г.

При приеме внутрь изредка наблюдаются диспепси­ческие явления. При быстром внутривенном введении могут возникнуть ощущение жара, тошнота, иногда рво­та, брадикардия, произойти снижение артериального давления, даже коллапс. Эти явления связаны с возбуж-


дением периферических холинореактивных систем орга­низма. Во избежание их растворы холина хлорида сле­дует вводить в вену только капельным методом в усло­виях стационара.

ФОРМЫ ВЫПУСКА: порошок; 20 % раствор в ампулах по 10 мл; для капельных вливаний готовят 1 % раствор.

хранение (порошка): в хорошо укупоренной таре.


 


4. КИСЛОТА ЛИПОЕВАЯ (Acidum lipoicum). */, /-а-5-(1, 2-Дитиолан-3-ил) валериановая кислота:

О

//

СН2—СН2—СН —(СН2)4—С

\

ОН

СИНОНИМЫ: Тиоктацид, Acidum thiocticum, Biletan, Heparlipon, Protogen, Thioctacid, Thioctan, Tioctacid, Tloctan и др.

Кристаллический порошок светло-желтого цвета, горь­коватого вкуса, со специфическим запахом. Практически нерастворим в воде, легко растворим в спирте. Натриевая соль липоевой кислоты хорошо растворяется в воде.

Липоевая кислота является коферментом, участвую­щим в окислительном декарбоксилировании пировино-градной кислоты и а-кетокислот, и играет важную роль в процессе образования энергии в организме. По харак­теру биохимического действия липоевая кислота прибли­жается к витаминам группы В.

Липоевая кислота обладает антиоксидантной актив­ностью, участвует в регулировании липидного и углевод­ного обмена, оказывает липотропный эффект, влияет на обмен холестерина, улучшает функцию печени, оказы­вает детоксицирующее действие при различных инток­сикациях.

В организме находится в разных органах, особенно много е^ в печени, почках, сердце. Для применения в ка-


честве лекарственного средства ее получают синтетичес­ким путем.

Применяют с профилактической и лечебной целью в комплексной терапии коронарного атеросклероза, забо­леваний печени (болезни Боткина легкого и среднетя-желого течения, хронического гепатита, цирроза печени), при нейропатиях, в том числе при диабетическом поли­неврите1, при нарушениях зрительных функций, при ин­токсикациях.

Имеются данные о применении липоевой кислоты (в комплексе с другими средствами) при лечении больных угревой болезнью2.

Принимают внутрь в виде таблеток после еды по 0, 025—0, 05 г 2—3 раза в день. Средняя продолжитель­ность курса лечения 20—30 дней. При необходимости курс лечения повторяют после перерыва, длящегося

1 мес.

Детям до 7 лет назначают внутрь по 0, 012 г, старше 7 лет — по 0, 012—0, 025 г 2—3 раза в день.

При приеме препарата возможны диспепсические яв­ления (боли в подложечной области, изжога), кожные (.аллергические высыпания. Следует соблюдать осторож­ность при назначении препарата больным с гиперацид-ным гастритом и язвенной болезнью желудка, а также при склонности к аллергическим реакциям.

ФОРМЫ ВЫПУСКА: порошок; таблетки, покрытые обо­лочкой, по 0, 012 и 0, 025 г; 0, 5 % раствор в ампулах по

2 мл.

Липоевая кислота входит в состав поливитаминного препарата Компливит.


 


5. ЛИПАМИД (Lipamidum). Амид липоевой кислоты:

^

СН2— СН2—СН — (СН2)4— С

I

\

NH<

Кристаллический порошок светло-желтого цвета. Прак­тически нерастворим в воде, мало растворим в спирте.

Показания к применению такие же, как для липое­вой кислоты.

При коронарном атеросклерозе принимают по 0, 025—


0, 05 г 3 раза в день; курс лечения 20—30 дней. При болез­ни Боткина (в ранних стадиях) назначают по 0, 025 г 3 раза в день в комплексе с пиридоксином и другими витаминами, а в случае необходимости — с кортикостероидами. При ди­абетическом полиневрите — по 0, 025—0, 05 г 3 раза в день.

Повторные курсы проводят после перерыва длитель­ностью 1 мес.

Препарат лучше переносится, чем липоевая кислота, и реже вызывает побочные явления; в отдельных случаях возможны диспепсические расстройства, проходящие при понижении дозы или прекращении приема препарата.

ФОРМА ВЫПУСКА: таблетки, покрытые оболочкой, по 0, 025 г в упаковке по 50 штук.


1 Имеются данные о высокой эффективности в комплексной терапии диабетической нейропатии нового препарата липоевой кислоты (аль­
фа-формы) — эспалпипкжа (Балаболкин М. И., Хасанова Э. Р. и др. Альфа-липоевая кислота (эспалипон) в комплексном лечении диабетической
нейропатии //Клин, фармакол. и терапия.— 1998.— № 2.— С. 78—82). Препарат выпускается в виде раствора для инъекций (по 0, 15; 0, 3 и 0, 6 г
в ампулах) и в виде таблеток (по 0, 2 или 0, 6 г).

2 Ковалев В. М. Комплексное лечение больных угревой болезнью с применением липоевой кислоты //Врач, дело.— 1981.— № 3.—
С 108-113.


Витамины и родственные препараты 101






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.