Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Является производным пантотеновой кислоты.






Применяется в качестве наружного средства (в виде аэрозоля) для ускорения заживления ран, при ожогах, трещинах, трофических язвах, дерматитах и других пора­жениях кожного покрова.

Препаратом орошают пораженный участок с рассто­яния 10—20 см в течение 1 с, регулируя толщину пени­стого слоя. Пораженный участок обрабатывают 3— 4 раза в день. Перед применением флакон сильно встря­хивают.

ФОРМА ВЫПУСКА: в алюминиевых баллонах (по 140 г) с распылительной головкой.

ХРАНЕНИЕ: в прохладном месте вдали от огня.


Витамин Е


ТОКОФЕРОЛА АЦЕТАТ (Tocopheroli acetas). 6-Ацетокси-2-метил-2-(4, 8, 12-триметил-тридецил)-хроман:


Токоферолы содержатся в зеленых частях растений, особенно в молодых ростках злаков, богаты токоферо­лами растительные масла (подсолнечное, хлопковое, ку-


 


РНз
 
СН

\

С


? Нэ /

(сн2)3—сн—(сн2)4—сн

З СН


 


СИНОНИМЫ: Витамина Е ацетат, а-Токоферола аце­тат, Сант-е-Гал, Токофер, Эвион, Эвитол, Alf-Tocopherol Acetate, Almefrol, Biovit, Egevit, Esol, Evitaminum, Evion, Evitan, Fertiligen, Gonavil, Phytoferol, Profecundin, Tocofyn, ос-Tocopherol» Tocovit, Vitaplex E и др.

Светло-желтая прозрачная вязкая маслянистая жид­кость со слабым запахом. На свету окисляется и темнеет. Относится к группе жирорастворимых витаминов.

Под названием «Витамин Е» известен ряд соедине­ний (токоферолов), близких по химической природе и биологическому действию. Наиболее активным из них является а-токоферол.


курузное, арахисовое, соевое, облепиховое). Некоторое количество их содержится также в мясе, жире, яйцах, мо­локе.

Участвует в биосинтезе гема и белков, пролиферации клеток, в тканевом дыхании и других важнейших про­цессах клеточного метаболизма.

У животных, лишенных витамина Е, обнаружены де­генеративные изменения в скелетных мышцах и мышце сердца, отмечены повышение проницаемости и ломкос­ти капилляров, перерождение эпителия семенных ка­нальцев, яичек. У эмбрионов возникают кровоизлияния, наступает их внутриутробная гибель. Наблюдаются так-


1 Правовращающая форма выпускается под названием Двкспантенол (Dexpantenol).







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.