Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Витамины и родственные препараты. ставляет для взрослого мужчины 70—100 мг; для жен­щины 80 мг, дополнительно при беременности 20 мг и при кормлении грудью 40 мг; для детей и подростков в








 


ставляет для взрослого мужчины 70—100 мг; для жен­щины 80 мг, дополнительно при беременности 20 мг и при кормлении грудью 40 мг; для детей и подростков в зависимости от возраста от 30 до 70 мг.

Для медицинских целей аскорбиновую кислоту полу­чают синтетическим путем.

Кристаллическую аскорбиновую кислоту и содержа­щие ее препараты применяют в профилактических и ле­чебных целях во всех случаях, когда организм нуждается в дополнительном введении этого витамина: для профи­лактики и лечения цинги, при геморрагических диатезах, носовых; легочных, печеночных, маточных и других кро­вотечениях, в том числе вызванных лучевой болезнью, а также передозировкой антикоагулянтов, при инфекци­онных заболеваниях и интоксикациях, заболеваниях пе­чени, нефропатии беременных, болезни Аддисона, вяло заживающих ранах и переломах костей, дистрофиях и других патологических процессах. Препарат назначают также при усиленном физическом труде, умственном на­пряжении, в период беременности и лактации.

Имеются данные о положительном влиянии аскорби­новой кислоты на липидный обмен при атеросклерозе.

Назначают внутрь (после еды), внутримышечно или внутривенно.

В профилактических целях назначают взрослым по 0, 05—0, 1 г в сутки; во время беременности, в послеродо­вом периоде и в случае низкого содержания витамина С в молоке кормящих женщин назначают по 0, 3 г в сутки в течение 10—15 дней, по 0, 1 г в день в течение всего пе­риода лактации; детям назначают по 0, 025 г 2—3 раза в день.

Лечебные дозы для взрослых составляют при приеме внутрь 0, 05—0, 1 г 3—5 раз вспень; парентерально вводят в виде раствора натриевой соли (аскорбинат натрия) по 1— 3 мл 5 % раствора; детям назначают внутрь до 0, 05—0, 1 г 2—3 раза в день; парентерально 1—2 мл 5 % раствора.

Сроки лечения зависят от характера и течения забо­левания.


Аскорбиновая кислота обычно хорошо переносится. Не следует назначать большие дозы больным с повы­шенной свертываемостью крови, тромбофлебитами и склонностью к тромбозам, а также при сахарном диабе­те. При длительном применении больших доз аскорби­новой кислоты возможно угнетение функции инсуляр-ного аппарата поджелудочной железы, поэтому в про­цессе лечения необходимо регулярно контролировать функциональную способность последней. В связи со сти­мулирующим влиянием аскорбиновой кислоты на обра­зование кортикостероидных гормонов при лечении боль­шими дозами необходимо следить за функцией почек и артериальным давлением.

ФОРМЫ ВЫПУСКА: порошок; драже по 0, 05 г; таблет­ки по 0, 05 и 0, 1 г (для взрослых); таблетки по 0, 025 г (для детей); таблетки по 0, 1 г с глюкозой (0, 8 г); 5 % и 10 % растворы для инъекций в ампулах по 1 и 2 мл.

Раствор аскорбиновой кислоты для инъекций (5 %) содержит 2, 385 г натрия гидрокарбоната на каждые 5 г аскорбиновой кислоты; таким образом, при инъекции вводят натрия аскорбинат.

Аскорбиновая кислота выпускается также в таблет­ках вместе с рутином (см. Таблетки «Аскорутин») и с фо-лиевой кислотой (см. Кислота фолиевая). Кроме того, она входит в состав большинства поливитаминных препара­тов (см. Аснитин, Аэровит, Гексавит, Ундевит и др.).

Кислота аскорбиновая добавлена к некоторым про­тивовоспалительным и другим готовым лекарственным препаратам (см. «Аспирин плюс «С», «Аспирин с витами­ном С УПСА», «АСС + С», «Аспро С форте», «Джаспи-рин», «Колдрекс» и др.).

ХРАНЕНИЕ: порошок аскорбиновой кислоты — в хо­рошо укупоренной таре, предохраняющей от действия света, в сухом прохладном месте; таблетки и ампулы — в прохладном, защищенном от света месте.

Под названием «Магния аскорбинат» выпускается ра­створ магниевой соли аскорбиновой кислоты в сочета­нии с раствором глюкозы (см. Глюкоза).


 


2. ПЛОДЫ ШИПОВНИКА (Fructus Rosae).

Плоды шиповника отличаются относительно высо­ким содержанием аскорбиновой кислоты (не менее 0, 2 %) и широко применяются в качестве источника ви­тамина С.

Используют собранные в период созревания и высу­шенные плоды разных видов кустарников шиповника: майского, или коричного (Rosa majalis Hermm.; R. cinna-momea L.), иглистого (R. acicularis), даурского (R. dahuriea Pall.), Федченко (R. Fedtschenkoana Rgl.) и др. сем. ро­зоцветных (Rosaceae).

Содержат, помимо витамина С, витамины К и Р, саха­ра, органические, в том числе дубильные, и другие веще­ства.

Применяют в виде настоя, экстрактов, сиропов, пи­люль, конфет, драже.

Настой из плодов шиповника готовят следующим об­разом: 10 г (1 столовую ложку) плодов помещают в эма­лированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) горячей кипяченой воды, закрывают крышкой и нагревают в во-


дяной бане (в кипящей воде) 15 мин, затем охлаждают при комнатной температуре не менее 45 мин, процежи­вают. Оставшееся сырье отжимают и доводят объем по­лученного настоя кипяченой водой до 200 мл.

Принимают по 1/2 стакана 2 раза в день после еды.

Детям дают по ! Д—Уз стакана на прием.

Для улучшения вкуса можно прибавить к настою са­хар или фруктовый сироп.

ФОРМА ВЫПУСКА: в картонных пачках по 100 г пло­дов.

Сироп из плодов шиповника (Sirupus ex fructibus Rosae). Готовят из сока плодов различных видов шиповника и экстракта ягод (рябины красной, рябины черноплодной, калины, боярышника, клюквы и др.) с добавлением са­хара и аскорбиновой кислоты. Содержит в 1 мл около 4 мг аскорбиновой кислоты, а также витамин Р и другие вепГества.

Назначают детям (в профилактических целях) по У2 чайной ложки или 1 десертной ложке (в зависимости от возраста) 2—3 раза в день, запивают водой.








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.