Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства, регулирующие метаболические процессы. 6а,9а-Дифтор-16а, 17а-изопро1тялидендиокси-прегна-1,4-диен-11р,21-диол-3,20-дион, или 6а,9а-дифтор-16о> оксипреднизолон-16,17-ацетонид:







щттт—т»


СИНАФЛАН (Synaflanum).

6а, 9а-Дифтор-16а, 17а-изопро1тялидендиокси-прегна-1, 4-диен-11р, 21-диол-3, 20-дион, или 6а, 9а-дифтор-16о> оксипреднизолон-16, 17-ацетонид:

F Н

СИНОНИМЫ: Синодерм, Флюозон, Флюоцинолона ацетонид, Эзацинон, Esacinon, Flucort, Fluocinolone асе-tonide, Fluocinoloni acetonidum, Fluoson, Localyn, Sino-derm, Synandone, Topiclyn и др.

Белый или белый с крёмоватым оттенком кристалли­ческий порошок. Практически нерастворим в воде, ра­створим в спирте.

Близок по строению к преднизолону, дексаметазону, триамцинолону, но содержит в молекуле два атома фто­ра в положениях 6 и 9.


Препарат оказывает выраженное местное противовос­палительное, антиаллергическое, противозудное дей­ствие.

Мазь синафлана 0, 025 % (Unguentum Synaflani 0, 025 %). Мазь светло-желтого (до желтого) цвета.

Применяют при местных воспалительных и аллерги­ческих заболеваниях кожи и слизистых оболочек, при зуде, экземе, ограниченном псориазе и др.1

Наносят тонким слоем на пораженные участки 2— 3 раза в день, слегка втирая в кожу. В связи с малой вса­сываемостью препарат при наружном применении не ока­зывает существенного общего действия на организм.

Мазь синафлана (как и другие глюкокортикостерои-ды) противопоказана при туберкулезных, грибковых, си­филитических и вирусных заболеваниях кожи, кожных реакциях после вакцинации. Не следует ее назначать для лечения заболеваний глаз. Длительное применение пре­парата, особенно на обширйых участках кожи, не реко­мендуется; не следует также применять препарат на об-ш ирных участках пораженной кожи у детей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.